9807
22 марта 2023 в 17:42
Источник: Яра Горина

Не знаете, что почитать? Открываем для себя мир азиатской литературы

Источник: Яра Горина

Азиатская литература поражает воображение не меньше, чем сама Азия — обилием и разнообразием сюжетов, новыми жанрами и необычным сеттингом. До недавних пор ее мало переводили и чаще с английского, чем с языка оригинала. Сейчас ситуация меняется: книжные новинки пусть и с запозданием, но все же приходят. И это как глоток свежего воздуха в мире привычных историй. Сегодня в нашей подборке — классные книги родом из Азии, которые просто не могут не понравиться.

Подборку книжных серий составила Яра Горина, автор фэнтези из Минска. 

Южная Корея
Ким Чхоёп — «Оранжерея на краю света»

Трудно представить жизнеутверждающую и оптимистичную социальную фантастику. Обычно этические проблемы, которые она поднимает, трудно решаемы или вовсе неразрешимы. Собственно, для этого ее, в принципе, и пишут. Но «Оранжерея на краю света» совсем другая. Это книга о том, как человечество, натворившее кучу бед, все же исправило свои ошибки. А еще о растениях: недооцененных, но от этого не менее удивительных и прекрасных.

Двадцать второй век, эпоха Реконструкции. Большую часть населения планеты и практически всю ее флору и фауну уничтожила загадочная Пыль. Но сейчас все относительно благополучно. Пыль удалось ликвидировать, и люди вернулись к прежней жизни. Почти.

Onlíner рекомендует
фантастика, твердый переплет, 16+, 320 страниц, 2022 год издания
Нет в наличии

Главная героиня — ботаник, работает в научном институте и занята восстановлением потерянного биоразнообразия. И вот, в один прекрасный день она обнаруживает странные заросли сорняка, который еще недавно заполонял практически всю планету. Он ядовитый, оставляет на коже ожоги и временами таинственно светится в темноте, хотя наука утверждает, что это невозможно. Может, это биотеррористы постарались? Вариантов немало. Так начинается детективная история, когда Аён пытается разгадать тайну, а ответы лежат в том времени, когда на Земле творился настоящий апокалипсис. Свидетели все еще живы и могут рассказать об этом.

«Оранжерея на краю света» — это книга в книге. События из прошлого также вырисовываются в сюжетную линию, то есть о том, как выглядел конец света и что произошло, мы все же узнаем. Книга написана очень лаконично. Здесь нет пространных описаний и каких-то особых художественных изысков, однако оторваться от всей этой истории с растениями просто невозможно, пока не разгадаешь все их секреты.

Китай
Виена Дэй Рэндел — «Последняя роза Шанхая»

Все же самые интересные и запоминающиеся любовные романы — это те, где лавстори происходит на фоне ярких исторических событий. Этакая познавательная романтика получается. У героев в таких книгах обычно настоящие, а не выдуманные проблемы, реальная драма в отношениях, а еще мы заранее знаем, кто встал на правильную сторону истории, а кто нет. И в этом знании есть особое очарование. «Последняя роза Шанхая» как раз такая книга. Любовь Айи Шао и Эрнеста Райзманна — художественный вымысел, однако Шанхай 40-х годов и все остальное вполне совпадают с написанным в «Википедии».

Особую оригинальность и шарм роману придает тот факт, что мы привычно смотрим на Вторую мировую войну из Европы, а в этой книге показан взгляд из Азии. И вот получается уже не просто любовный роман, а смесь романтики, радостного узнавания, приятного удивления.

Onlíner рекомендует
любовные романы, твердый переплет, 16+, 448 страниц, 2022 год издания

События развиваются в Шанхае 1940 года. В то время он управляется практически четырьмя странами: Францией, США, Великобританией и Японией. Отношения внутри города очень сложные, ведь, помимо этого, в Китае идет своя война — национально-освободительная, не говоря уже о мировой.

Айя Шао (вероятно, выдуманная младшая сестра Шао Сюньмэя, китайского издателя и поэта) — этакая азиатская Скарлетт О′Хара. Она управляет клубом — вопреки тому, что об этом думает ее семья. С клубом все непросто: китайскому населению запрещено торговать алкоголем, инфляция на фоне войны сумасшедшая, жених недоволен, а вездесущие японцы что-то явно замышляют. И тут на фоне всех этих проблем девушка знакомится с еврейским беженцем из Германии — Эрнестом Райзманном. Она влюбляется в него без памяти, что в тех условиях смерти подобно. Он иностранец, а все иностранцы угнетенным жителям Шанхая представляются врагами. Он еврей, а мы уже знаем, что Япония станет союзником Германии и тоже начнет строить свои концлагеря. В общем, этим двоим предстоит немало пережить и история по определению не может быть сладкой. Но читайте до конца: добро все же восторжествует.

Япония
Кадзуо Исигуро — «Клара и Солнце»

Исигуро — автор мировой величины, нобелевский лауреат по литературе 2017 года, родом из печально известного Нагасаки. Сейчас живет и работает в Великобритании. В его последней книге «Клара и Солнце» вполне себе привычные английские имена, однако дух Азии незримо присутствует, делая книгу совершенно особенной.

«Клара и Солнце» — качественная социальная фантастика, в которой есть все, за что мы любим этот жанр: сложная этическая проблема, сложные отношения и психологизм. Но при этом повествование ведется от лица девочки-андроида, что делает стиль очень простым и легким.

Onlíner рекомендует
современная проза, твердый переплет, 16+, 352 страниц, 2021 год издания

Робот Клара очень милая и жаждет «причинять добро», но выводы о мире при этом делает меткие и местами даже безжалостные. Ее разработали, чтобы она стала компаньонкой подростка — чтобы помогала по учебе, присматривала и просто проводила с ней время. Клара совсем новая, живет в магазине и ждет, когда ее купят. Такие роботы стоят недешево, и позволить своему ребенку подобного друга (ИД — искусственный друг и ИП — искусственная подруга) может отнюдь не каждый. Однажды Клара все же встречает своего человека — девочку Джози. Но тут выясняется, что девочка не совсем здорова. И причина этого нездоровья еще более удивительна: детей в показанном роботизированном будущем «форсируют» — генно улучшают. Риски для жизни высоки, но что не сделают «любящие родители», чтобы кровиночку взяли в хороший колледж? Приблизительно все! А иначе соседи осудят.

Книга не отпускает так же, как и другие истории на подобную тему. Вспоминаются фильмы «Искусственный разум» и «Двухсотлетний человек», но «Клара и Солнце» все же немножко про другое. О самых близких, о детях, принесенных жертвах ради них и о том, что, принося эти жертвы, можно забыть о самом важном.


И не забывайте записываться в наш книжный чат. Там вас ждут!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро