Лица кассовых сборов. Эти актеры принесли больше всего денег своим фильмам

 
24 547
27 января 2023 в 15:39
Источник: Егор Корытько
Источник: Егор Корытько

На днях «Аватар: Путь воды» играючи заработал $2 млрд в мировом прокате. Этим достижением Джеймс Кэмерон установил уникальный рекорд: он первый режиссер в истории, сразу три фильма которого оказались в топ-5 по сборам. Кроме этого, Зои Салдана — теперь тоже единственная среди актеров, умудрившаяся сыграть в трех из пяти самых кассовых картин и в четырех из шести «двухмиллиардников».

Хороший повод узнать, кто еще становился лицом рекордсменов проката чаще остальных. Десятка актеров — по возрастанию сумм, собранных всеми фильмами с их участием.

Вин Дизель ($10,5 млрд)

Дизель — бессменный глава семьи из «Форсажа», но в десятке самых кассовых актеров все-таки оказался не благодаря франшизе всей жизни, а потому что озвучил Грута в «Мстителях: Война бесконечности». Однако уже в ближайшее время актер должен серьезно подвинуть соседей по топу. На носу десятая и одиннадцатая части «Форсажа», которые вроде как станут прощальными, а значит, замахнутся минимум на $1,5 млрд.

Том Хэнкс ($10,7 млрд)

Первый из двух актеров топовой десятки, которые ни разу не появлялись в фильмах Marvel. Да и вообще Хэнксу пришлось собирать свою кассу, считайте, по копеечке, по полмиллиардика — и аж в 90-х. И все равно попасть в список только благодаря озвучке шерифа Вуди в «Истории игрушек» — четвертая часть серии преодолела планку в $1 млрд. Самый успешный игровой фильм звезды — «Код Да Винчи» 2006 года, собравший $760 млн.

Крис Эванс ($11,2 млрд)

Тут все понятно. Самый сексуальный мужчина 2022 года честно отпахал в киновселенной Marvel восемь лет. По сути, вообще всю кассу актеру принесла одна роль Капитана Америки. Единственным посторонним хитом можно посчитать разве что «Достать ножи», где Эванс сменил амплуа супергероя на гаденького мажора, — фильм собрал $310 млн. Обновления сумм в ближайшее время вряд ли стоит ждать: актер уже прочно обосновался в стриминговых проектах.

Том Круз ($11,5 млрд)

Собственно, второй человек в рейтинге не из Marvel — и второй Том. Последние примерно полтора десятка лет секс-символ 90-х успешно снимается в сольных боевиках и франшизах имени себя. Не все из них прямо-таки суперуспешные: скажем, самая кассовая часть фильма «Миссия невыполнима» собрала $791 млн, что для летнего блокбастера — уверенный середняк. Первый миллиард (а если точнее — $1,4 млрд) Круз заработал лишь в прошлом году с фильмом «Топ Ган: Мэверик», так что для 60-летней звезды все только начинается.

Крис Пратт ($11,7 млрд)

Основную часть этой внушительной суммы Пратту, конечно, удалось насобирать появлением в образе Звездного Лорда в «Стражах Галактики» и «Мстителях». Но место в десятке ему вряд ли бы светило без сверхуспешной франшизы «Мир Юрского периода», где актер уже восьмой год укрощает динозавров и посверкивает бицепсами из-под закатанных рукавов рубашки. Три фильма серии собрали $1,6, $1,2 и $1 млрд.

Крис Хемсворт ($11,9 млрд)

Третий Крис рейтинга и третий завсегдатай киновселенной Marvel. Человек с почти идеальной внешностью должен быть благодарен Дэниэлу Крэйгу, который в свое время отказался быть Тором. Если посмотреть на десятку самых кассовых фильмов с участием Хемсворта, то в первых восьми он играет супергероя из Асгарда. Оставшиеся две картины — это «Белоснежка и охотник» (собрала $396 млн) и «Звездный путь» с $385 млн, но в последнем он играет свою первую голливудскую роль и появляется буквально в одной сцене.

Зои Салдана ($12,8 млрд)

Да, новая обладательница уникального достижения среди актеров все-таки не занимает первое место в топе по сумме сборов. Однако не будет несправедливым сказать, что у Салданы сложилась едва ли не самая успешная карьера в Голливуде, если мерить по появлениям в самых кассовых киносериях. Актриса отметилась не только в «Аватарах» и «Мстителях», но еще и в «Стартреке» и «Пиратах Карибского моря». Здесь можно только позавидовать и самой Зои, и скиллам ее кастинг-агента.

Сэмюэл Л. Джексон ($14,3 млрд)

Джексон — самый продуктивный актер из этого списка, всю свою кассу он насобирал за 64 фильма. Наиболее успешная с точки зрения прибыли роль в карьере актера, конечно, бывший начальник Мстителей Ник Фьюри. Хоть в его образе Джексон появлялся далеко не всегда на первом плане, зато чаще других во всей киновселенной. А самый кассовый его проект за пределами Marvel — «Суперсемейка 2», собравшая $1,2 млрд.

Роберт Дауни — мл. ($14,3 млрд)

И снова все прекрасно понятно: Дауни-младший, пожалуй, до сих пор главный символ киновселенной Marvel, а фанаты все еще строят теории о его возвращении к роли. Мы уже как-то писали, чего стоили актеру все эти миллиарды: у кассовой кинозвезды — одна из самых драматичных историй перезагрузки карьеры после долгих лет борьбы с зависимостями. Пока что, кроме кинокомиксной серии, среди успешных появлений Дауни-младшего — две части «Шерлока Холмса» Гая Ричи, которые в сумме собрали больше $1 млрд. Еще из более скромных достижений — комедия «Впритык», заработавшая в прокате $211 млн.

Скарлетт Йоханссон ($14,5 млрд)

Вот и главный рекордсмен. Конечно, с учетом совсем небольшого отставания, актриса вряд ли надолго задержится на первом месте. Все-таки ее героиню уже вывели из фильмов Marvel, а персонажа того же Сэмюэла Л. Джексона — пока нет. В последнее время Йоханссон нечасто можно увидеть в каких-нибудь других блокбастерах, а из кассовых хитов вне Marvel у нее только мультфильмы «Книга джунглей» ($967 млн сборов) и обе части «Зверопоя» ($1,1 млрд в сумме).

Еще один важный момент. В этом списке есть только те актеры, которые в самых кассовых фильмах играли главные, ну или как минимум заметные второплановые роли. Но что если засчитать за актерскую работу любое появление, даже секундное камео и два слова на озвучке?

Тогда топ будет абсолютно другой, и возглавит его Стэн Ли — с $30 млрд сборов всех картин, в которых отец Marvel когда-либо мелькал. На втором месте — Сэмюэл Л. Джексон с $27,7 млрд. А на третьем (вы удивитесь) — Фрэнк Уэлкер, гуру озвучки, чьим голосом говорит, например, Мегатрон из «Трансформеров». Больше сотни фильмов с его участием вместе собрали $17,4 млрд. Также при таком подсчете в десятку бы попали Энди Серкис, Бенедикт Камбербэтч и Алан Тьюдик.

Читайте также:

Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро