12 декабря 2022 в 17:10
Автор: Артем Беговский

«Это было что-то худощавое и изуродованное». Девушка год страдала от сонного паралича

Автор: Артем Беговский

Сонный паралич — состояние, которое возникает в момент пробуждения или засыпания. Он также считается одним из вариантов смеси между нормой и патологией. При этом расстройстве человек просыпается утром, полностью осознает, где находится, но при этом у него двигаются только глаза, а все остальное тело — нет. Конечно, это вызывает у человека большой страх, особенно в первый раз. Помимо этого, парализованный человек не прекращает постоянных попыток дать мозгом команду к движению конечностей, за счет этого впоследствии у него возникают достаточно сильные мышечные боли. В сегодняшнем выпуске 15-летняя Настя рассказывает, как целый год страдала от этого недуга.

Согласно исследованиям, 7,6% населения Земли хотя бы однажды переживали такой опыт. А почти 35% людей, у которых диагностированы панические атаки, испытывают сонный паралич постоянно. Происходит это потому, что часть коры головного мозга, отвечающая за движение, еще спит, а та, что отвечает за чувствительность, просыпается. Как правило, сонный паралич случается до нескольких раз в жизни.


Вот несколько цитат героини из видео.

Детство у меня проходило по большей части с бабушкой, мама и папа постоянно были на работе, но мне было комфортно. Несмотря на очень любящую семью, я часто меняла школы, где меня постоянно травили из-за веса. Поэтому у меня и сформировался сонный паралич.  

Мой первый сонный паралич был таким: мне было 11 лет, после внеочередной школьной контрольной я пришла домой совершенно без сил и решила поспать. Когда прозвенел будильник, я не смогла пошевелиться, а открыв глаза, увидела женщину с растрепанными грязными волосами, даже не могу сказать, был ли это человек. Это было нечто худощавое и изуродованное. 

Тело полностью сжимается, ты не можешь ни пошевелиться, ни сказать что-либо. Глаза в какой-то период даже закрыться не могут. У меня происходило это достаточно часто, но реакция всегда была одинаковая: становилось все страшнее и страшнее. 

Сонный паралич был у меня на протяжении года ежедневно, иногда — два раза в день. Обычно он длился от 10 до 20 секунд.

Просьбы к родителям сводить меня куда-нибудь или помочь не увенчались успехом. Но когда сами увидели, что со мной происходит и как мне страшно, — отвели к психологу. Со специалистом не повезло, получилось так, что она верила в сверхъестественное. Сказала, что нужно в дом привести священника, зеркало разбить и снять, потому что я здоровая. 

Последний раз сонный паралич у меня был год назад, когда мне было 14 лет. Произошел совершенно спонтанно, опять привиделась эта женщина, она села ко мне на кровать, посидела и уползла под нее. Но мне уже не было страшно, мне было ее жалко.

Сейчас я сплю неспокойно и надеюсь, что в ближайшее время сонного паралича у меня не будет. Если он случится еще раз, я обращусь к специалистам и решу эту проблему вновь.

семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро