Литовская железная дорога ответила, будет ли возобновлять пассажирские перевозки с Минском

 
30 июня 2022 в 12:14
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

На этой неделе Минтранс высказался о возобновлении движения поездов в Польшу, Литву и Латвию. Ответ литовской стороны не заставил долго ждать. В компании Литовские железные дороги (Lietuvos gelezinkeliai, LTG) говорят, что ни в этом, ни в следующем году таких планов у них нет.

«С 2020 года, когда началась пандемия COVID-19, пассажирские поезда между Вильнюсом и Минском остановлены. С учетом всех обстоятельств в планы на 2023 год не входит сообщение между столицами Литвы и Беларуси», — сказала BNS представитель дочерней компании LTG — LTG Link по пассажирским перевозкам Котрина Дзикарайте.

По данным Минтранса, в допандемийный период на перевозки с Литвой, Латвией и Польшей приходилось порядка 20% всего международного сообщения нашей страны. В 2019 году количество перевезенных пассажиров ж/д транспортом с Литвой достигало 380 тыс. человек, с Польшей — 225 тыс., Латвией — 20 тыс.

Напомним, пассажирское ж/д сообщение было приостановлено с соседними странами Европы с марта 2020 года в связи с пандемией коронавируса. С недавнего времени автобусы в эти страны стали ходить, а поезда — по-прежнему нет.


Onlíner рекомендует
напольный, мощность 50 Вт, 3 скорости, управление электронное, таймер, пульт ДУ, питание: сеть
напольный/настольный, мощность 40 Вт, 3 скорости, управление механическое, питание: сеть
настольный, 3 скорости, управление механическое, питание: аккумулятор
Onlíner рекомендует
напольный, мощность 38 Вт, DC двигатель, 3 скорости, управление электронное, таймер, питание: сеть

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро