Костюм тигра и пистолет с конфетами. Что признали опасной продукцией на этой неделе

 
12 124
04 декабря 2021 в 14:51
Автор: Дарья Спевак. Фото: gskp.by
Автор: Дарья Спевак. Фото: gskp.by

Неделя заканчивается традиционно со свежим списком опасной продукции, которую таковой посчитал Госстандарт. Этот перечень пополнили не только пищевые продукты, которые больше всего волнуют потребителя. В основном опасными после испытаний Госстандарта назвали светильники, блоки питания и раскраски. Но есть и несколько позиций, касающихся еды. Рассказываем, что попало под запреты и ограничения на этой неделе и почему.

Китайская пижама для детей, в которой не оказалось хлопка

С 7 декабря вступит в силу запрет ввоза и обращения детских пижам в виде тигра. Производитель указал, что костюм на 70% состоит из хлопка и на 30% из полиэстера. После проведенных Госстандартом испытаний выяснилось, что хлопком там и не пахло — 100% полиэстер, а этот материал плохо впитывает влагу, что тоже недопустимо.

«Продукция не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 „О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“ (пункт 3 статьи 5, приложение 8, пункт 8 статьи 9) по показателю безопасности и по маркировке продукции: показатель безопасности „гигроскопичность“ при норме не менее 9% составил 1,2%», — пояснили специалисты из Госстандарта.

Пистолет с конфетами

Китайская игрушка для детей старше трех лет — пистолет с конфетами торговой марки «Конфитой» — также не прошла испытания.

«Продукция не соответствует техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 008/2011 „О безопасности игрушек“ (пункт 3.2 статьи 4) по требованиям безопасности, предъявляемым к игрушкам со снарядами, выпускаемыми при помощи пускового механизма: снаряд, выпускаемый при помощи пускового механизма и обладающий кинетической энергией, должен минимизировать риск травмирования ребенка и (или) лица, присматривающего за ним, вакуумные присоски не должны отделятся (фактически вакуумные присоски отделяются)», — говорится на сайте Госстандарта.

С 7 декабря игрушку ждет запрет реализации, ввоза и обращения, а также изъятие из обращения.

Сушеная рыба с консервантами

Теперь перейдем к пищевой продукции. Сушеная путассу китайского производства не прошла испытания. Специалисты обнаружили в составе рыбы недопустимую пищевую добавку — консервант сорбиновой кислоты в количестве 48,3 мг/кг. Изготовитель эту информацию на упаковке не указал.

Завтра вступает в силу запрет ввоза и обращения этой рыбы, а также прекращают действие документы об оценке соответствия.

Карамельки с опасными для детей красителями

Российские леденцы с начинкой «Мини Джо» провалились на том, что на упаковке не указана информация о составе и нет предупреждающей надписи о наличии красителей, влияющих на активность и внимание детей.

В результате проведенных испытаний оказалось, что в составе конфет есть не заявленные изготовителем в маркировке синтетические красители: тартразин Е102 в количестве 37,9 мг/кг, азорубин Е122 в количестве 15,0 мг/кг.

С 5 декабря эти сладости запрещено ввозить в Беларусь и продавать.

Арахис в глазури с передозировкой красителей

Арахисовый микс со вкусами холодца с хреном, сыра, бекона и васаби с завтрашнего дня становится нежеланным гостем в Беларуси — запрет ввоза и обращения для соленых «россиян» вступает в силу 5 декабря.

«Фактически в состав микса ядер арахиса входят обнаруженные в результате проведенных испытаний синтетические красители с превышением установленного максимального уровня 100 мг/кг по отдельности или в комбинации: содержание синтетического красителя тартразина (Е102) составило 135,2 мг/кг (превышено в 1,3 раза), „синего блестящего“ (Е133) — 5,7 мг/кг, в комбинации красителей — 140,9 мг/кг (превышено в 1,4 раза)», — сообщает Госстандарт.

Также отмечается, что в маркировке продукта нет предупреждающей надписи «Содержит красители, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».


Госстандарт периодически берет на пробы обычные товары из магазинов, чтобы проверить, не «забыл» ли производитель указать весь состав и что вообще за продукт находится в упаковке. Иногда в безобидных продуктах обнаруживаются лошадиные дозы консерванта или опасные красители, а иногда молоком называется совсем не молоко. Бывают и чисто технические нарушения: например, производитель не указал возраст, начиная с которого ребенок может пользоваться игрушкой. Нарушителям специалисты Госстандарта дают предписания: устранить недостатки (если это возможно) или уничтожить продукт. А для потребителей и поставщиков создают список товаров, которые с даты предписания продавать нельзя.


зимняя, концентрат, производитель: Германия, 5 л
зимняя, готова к применению, производитель: Россия, 4 л

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро