Завтра начинаются учения «Запад-2021». Чьи военные приехали в Беларусь и что будут делать

 
13 764
09 сентября 2021 в 12:19
Автор: Александр Владыко. Фото: Владимир Блинов, «Ваяр»
Автор: Александр Владыко. Фото: Владимир Блинов, «Ваяр»

Сегодня Минобороны Беларуси провело брифинг по военным учениям «Запад-2021». На встречу позвали представителей аккредитованного в стране военно-дипломатического корпуса. Им сообщили о целях учений, которые пройдут с 10 по 16 сентября.

«Руководствуясь положениями Венского документа 2011 года, белорусское государство еще в конце 2020 года официально уведомило страны-участницы ОБСЕ о предстоящем ССУ „Запад-2021“, а 30 июля по сети ОБСЕ было направлено уведомление о параметрах предстоящего учения. Буквально вчера брифинг об учении был представлен белорусской стороной на заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ в Вене», — говорится в релизе Минобороны.

— Несмотря на то, что в соответствии с Венским документом приглашение наблюдателей на ССУ «Запад-2021» не является обязательным, Республика Беларусь с целью повышения мер транспарентности и открытости на добровольной основе с соблюдением принципа паритета пригласила в качестве наблюдателей представителей Литовской Республики и Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ, — уточнили военные на брифинге.

Минобороны уточнило цель учений:

1. Повышение уровня готовности и способности органов военного управления войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации к совместным действиям при решении задач обеспечения военной безопасности Союзного государства;

2. Выработка и апробирование варианта совместных действий в ходе отражения агрессии против Союзного государства в интересах сохранения территориальной целостности Республики Беларусь и Российской Федерации;

3. Получение практики командующими, командирами и штабами по управлению войсками (силами) в ходе отражения агрессии против Союзного государства.

На территории Республики Беларусь участие в учении примут около 12 800 человек, в том числе около 2,5 тыс. российских военнослужащих и до 50 казахстанских военнослужащих из состава КСОР ОДКБ.

Будет задействовано до 350 единиц бронетанковой техники: около 140 танков, примерно 110 единиц артиллерии и РСЗО, а также более 30 самолетов и вертолетов.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро