Главное во вторник. Уголовное дело против Tut.by, реакция Литвы на заявление о «геноциде белорусов», признание Федуты

 
18 мая 2021 в 16:35
Автор: Настасья Занько, Дарья Спевак. Фото: delfi.lt, tut.by
Автор: Настасья Занько, Дарья Спевак. Фото: delfi.lt, tut.by

Вторник для Беларуси начался новостями об обысках в офисе Tut.by и заведением против руководства компании уголовного дела. Часть редакции до сих пор не выходит на связь, так же как и журналисты других медиа, которые приехали освещать события к офису Tut.by. О том, что сегодня происходит в стране, рассказываем здесь.

В офисе и у сотрудников Tut.by проходят обыски, возбуждено уголовное дело

Сегодня к нескольким журналистам Tut.by домой пришли силовики. Позже стало известно, что в минский и региональные офисы пришли сотрудники ДФР. А также что Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля в отношении должностных лиц ООО «Тут Бай Медиа» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 243 УК Республики Беларусь (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере).

Также сегодня Мининформ ограничил доступ к интернет-ресурсу Tut.by и его копиям. Согласно сообщению ведомства, Генпрокуратура установила многочисленные факты нарушений закона о СМИ в части размещения запрещенной информации в ряде публикаций на интернет-ресурсе Tut.by. В данных материалах содержится информация от имени незарегистрированного фонда BYSOL.

«В соответствии со ст. 38 закона о СМИ в средствах массовой информации на интернет-ресурсах запрещено распространение информации от имени организаций, не прошедших в установленном порядке государственную регистрацию», — добавили в ведомстве.

Подробности о том, что происходит с нашими коллегами, сообщаем здесь.

Завтра журналистка Tut.by Екатерина Борисевич выходит на свободу

Завтра, 19 мая, журналистка Tut.by Екатерина Борисевич, осужденная на 6 месяцев лишения свободы по делу «Ноль промилле», выходит на свободу из гомельской женской колонии. Адвокат Екатерины Андрей Мочалов встречался со своей подзащитной сегодня, вышел от нее примерно в 17 часов вечера.

Он рассказал, что Екатерина сейчас в хорошем настроении, готовится к завтрашнему выходу. Адвокат сообщил ей о произошедшем с сотрудниками Tut.by сегодня.

— Она была, конечно, очень удивлена происходящему, но в детали пока решила не вдаваться и выяснить интересующие моменты завтра, — рассказал Onliner Андрей Мочалов. — Чтобы вы понимали, в колонии мы общаемся через стекло и по телефону, а у меня за спиной стоит сотрудник ИК, поэтому подробно все выяснить Катерина решила уже после выхода на свободу.

Светлана Тихановская — о происходящем с Tut.by

«Многие опасались, что так и произойдет, но это совсем другое чувство, когда смотришь на последовательное уничтожение свободы собственными глазами. <...> Я и моя команда уже находимся на связи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Мы требуем безотлагательной реакции ЕС, срочного запуска программы поддержки независимых СМИ, защиты журналистов и помощи для продолжения работы, вопреки репрессиям», — такое сообщение появилось сегодня в телеграм-канале Светланы Тихановской.

Не выходят на связь журналисты, которые освещали происходящее около офиса Tut.by

Примерно с 11 часов утра не выходит на связь журналист Onliner Александр Чернухо, поехавший к офису Tut.by освещать события. Что с ним, пока неизвестно. Его телефон недоступен.  Также сообщается, что на связь перестали выходить журналисты Артем Майоров («Белорусы и рынок»), Дарья Бурякина (Tut.by) и Елена Довнар («Белсат»).

Официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич заявила Onliner, что информации о задержании Александра Чернухо, как и о других задержаниях у офиса Tut.by, в милиции нет.

МИД Литвы отреагировал на заявление Генпрокуратуры Беларуси по поводу «геноцида белорусов»

В воскресенье генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед рассказал, как идет расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В частности, он сообщил, что Беларусь намерена привлечь еще живых участников литовских батальонов СС и Армии Крайовой к ответственности по этому уголовному делу. Литовский МИД высказался по этому поводу.

Министерство иностранных дел Литвы заявило, что это «жалкие попытки» исказить историю с целью оправдать собственные решения, принятые в тоталитарном духе, пишет delfi.lt.

«В последнее время заявления представителей белорусского режима уже не удивляют. Жалкая попытка исказить и политизировать болезненные вопросы истории, как и заявление о попытке организовать перевороты и тому подобное, хотят отвлечь внимание от нарушений прав человека в эти дни в Беларуси, избежать ответственности за ухудшение двухсторонних литовско-белорусских отношений, оправдать собственные решения во внутренней политике в тоталитарном духе», — цитирует издание слова литовских дипломатов.

Напомним, генеральный прокурор Беларуси заявил, что «установлены сведения о еще живых нацистских преступниках, которые числились в списках и принимали участие в деятельности карательных батальонов». Он отметил, что «в первую очередь литовских батальонов СС и Армии Крайовой».

«Сейчас готовятся соответствующие материалы и будет направлено поручение об оказании правовой помощи в эти государства для того, чтобы соответствующие правоохранительные органы провели с этими лицами (а они еще живы, нам известно их место жительства) процессуальные действия в рамках уголовного дела о геноциде», — пояснил Андрей Швед.

Лукашенко собрал совещание с Совбезом и рассказал о новом декрете

Сегодня на заседании Совета безопасности Александр Лукашенко высказался о декрете, который подписал 9 мая. Речь идет о том, что в случае гибели президента власть перейдет к Совбезу.

«Декрет касается одного случая или момента в истории нашей страны, если не дай бог это произойдет. Вы знаете, какой это случай. И представьте ту ситуацию, исходя из опыта прошлого года, какова будет в результате ситуация в стране. Нетрудно ее спрогнозировать, я ее хорошо прогнозирую. И вот на этот период будет действовать декрет президента. Естественно, когда изберут нового президента, отпадет необходимость в подобном декрете, он будет отменен новым президентом или парламентом и президентом — в зависимости уже от новой конституции, я надеюсь. Поэтому этот декрет на один момент, если не дай бог. Для чего? Для того прежде всего, чтобы вы, сидящие здесь, и те миллионы, которых нет здесь, но поддерживают нынешнюю политику, не беспокоились за свою судьбу. Мы все люди. <...> И наши недруги должны понимать, что таким образом дестабилизировать страну не получится», — сказал он.

Федерация биатлона высказалась о переносе этапа Кубка мира из Беларуси

Белорусская федерация биатлона с глубоким сожалением восприняла решение Исполнительного комитета Международного союза биатлонистов (IBU), принятое без каких-либо консультаций с Белорусской федерацией биатлона, о переносе восьмого этапа Кубка мира по биатлону 2022 года из Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи». Такое сообщение появилось на сайте федерации.

Письмо от Федуты: «Признаю себя участником заговора»

Александр Федута, задержанный 17 апреля в Москве по подозрению в подготовке переворота и устранения Лукашенко, написал, что действительно признает себя участником заговора. По крайней мере это следует из переписки, дошедшей до «Народной воли». Газета цитирует«Регулярно вижу самого себя в телевизоре. Поэтому сообщаю:

  1. Это действительно я.
  2. Я действительно признаю себя участником заговора.
  3. Я действительно даю показания.
  4. Меня не пытают, не терзают, не мучают. Мало того: мне оказывается вся необходимая медицинская помощь. С этой точки зрения все благополучно».

Начат сбор подписей: остановить давление на Tut.by

В сети появилась петиция, адресованная в Мининформ и КГК. Автор уверен: сегодняшние (и более ранние) действия в отношении портала политически мотивированы, направлены на ограничение доступа к информации и нарушают конституционные права на информацию.

В связи с этим желающим предложено подписаться под требованиями:

  • прекратить давление на Tut.by;
  • разблокировать сайт на время расследования;
  • не мешать работать журналистам издания.

Посольство США в Беларуси прокомментировало блокировку Tut.by и действия, направленные против его журналистов и сотрудников

В сообщении ведомство упоминает проводимые обыски в офисах компании и жилье их сотрудников.

«Сегодня они заблокировали веб-сайт Tut.by и, похоже, намерены парализовать его работу, обвинив в нарушениях налогового законодательства», — говорится в опубликованном тексте. Подчеркивается, что Беларусь взяла на себя международные обязательства уважать права человека и основные свободы, и США ожидают выполнения этих обязательств.

Полный текст опубликован на официальном сайте посольства США в Беларуси.

Предварительный список задержанных сегодня сотрудников Tut.by:

  • генеральный директор Людмила Чекина,
  • главный бухгалтер Анжела Ассад,
  • заместитель бухгалтера Мария Новик,
  • заместитель директора Ирина Рыбалко,
  • директор по персоналу Надежда Адамович,
  • заместитель главного редактора Максим Гайко,
  • журналист Елена Толкачева,
  • инженер-программист Виталий Калиновский,
  • бизнес-аналитик Вадим Трусов,
  • начальник отдела маркетинга Анна Заяц,
  • начальник отдела продаж Марина Кушнеревич,
  • менеджер Андрей Авдеев.

Кроме того, неизвестно, где находятся журналисты Александр Чернухо (Onliner), Артем Майоров («Белорусы и рынок») и Елена Довнар.

Также сообщается, что у главного редактора Tut.by Марины Золотовой обыск прошел дома, ее отвезли в ДФР. Оперативники приходили к другим сотрудникам компании, у некоторых редакторов изъяли технику, однако они находятся в статусе свидетелей.

Около семи вечера стало известно о задержании на 72 часа редактора Tut.by Ольги Лойко, она находится в ИВС на Окрестина. Ее процессуальный статус пока неизвестен.

Правозащитники: в Беларуси 21 новый политзаключенный

Правозащитники опубликовал информацию о том, что уголовное преследование еще 21 белоруса по статьям о массовых беспорядках и нарушении общественного порядка они считают политически мотивированным. К политзаключенным причислены Андрей Драбатович, Вадим Якубовский, Сергей Сакун, Дмитрий Абрамук, Владимир Талатынник, Алексей Барановский, Вадим Свинцецкий, Сергей Гадыев, Александр Сузько, Владимир Панфиленко, Даниил Скипальский, Павел Дворак, Виталий Кузьменко, Юрий Бондаренко, Валерий Вищеня, Александр Миронов, Антон Сотников, Артур Амиров, Евгений Привалов, Сергей Волков, Роман Павленко.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро