11 июля 2020 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка, nfo.103.by/embryo_eko. Коллаж: Влад Борисевич

Секс снижает интеллект, а его отсутствие способствует творчеству? Разбираем мифы о воздержании

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка, nfo.103.by/embryo_eko. Коллаж: Влад Борисевич

Говорят, Никола Тесла, Николай Гоголь и Исаак Ньютон всю жизнь воздерживались от секса, сублимируя нерастраченную энергию в научные, творческие и прочие великие свершения. Сторонники подобных практик активно топят за их успешность. Мол, это не только самое действенное средство от возможных ИППП, но и большая польза для интеллекта. Мы спросили у специалистов о влиянии отсутствия секса на настроение, успех, здоровье и жизнь в целом.

«Медицинского понятия „спермотоксикоз“ не существует»

Акушер-гинеколог Олег Тишкевич всеми руками за улучшение демографической проблемы. Оттого в жизни без секса (вынужденной или осознанной) ничего хорошего он не видит.


— Воздержание с медицинской точки зрения — это…

— Плохо.

— Понятно.

— Физиология представителей обоих полов настроена на совместное существование. Женские половые органы созданы для репродукции. Кто бы что ни говорил про сексфри и чайлдфри, женская природа построена эволюцией так, что женщина должна быть с мужчиной.

— Вас обвинят в сексизме.

— Я не сексист, я врач. Давайте покажу макет женских половых органов. Не я его создал, а природа. Влагалище вам ничего не напоминает?

— Вполне себе.

— Да. Тут должен быть член. Далее шейка матки — сперма скапливается в ней и бежит в полость матки. Попадает в маточную трубу — двигается к яичникам. В яичниках созревает яйцеклетка — там все происходит. Это анатомия. Можно ее отрицать, но она есть. Анатомия мужских органов — все то же самое, цель — размножение, только анатомия несколько другая.

Женщина рождается с полным набором яйцеклеток. У мужчины при рождении нет ни одного сперматозоида. Есть орган, который будет вырабатывать их всю жизнь. Созревшим сперматозоидам нужен выход. Если они не выходят, то помирают и разлагаются, происходит некроз. Соответственно, воздержание для мужчины — это застойные явления в яичках и предстательной железе.

«Если у мужчины воздержание, понятно, он испытывает и нервное, и сексуальное напряжение»

Да, мне могут возразить, мол, многие вынуждены воздерживаться в силу обстоятельств. Но логика простая. Любой орган без тренировки начинает атрофироваться. Сперматозоиды без эякуляции будут продолжать вырабатываться, но начнут происходить застойные явления.

Я занимаюсь вспомогательной репродукцией. К нашей встрече просмотрел публикации по теме влияния воздержания на результативность лечения бесплодия методом ЭКО за 2018—2020 годы. Мои наблюдения и наблюдения белорусских коллег подтверждаются мировой практикой. Порой мужчина говорит: «Я долго воздерживался, чтобы накопить сперму». Да, если долго не заниматься сексом, количество сперматазодидов, объем спермы могут увеличиться.

Но качество застоявшихся сперматозоидов ухудшается. Есть данные, что мужское воздержание, которое длится больше четырех дней, снижает шансы нормального оплодотворения и нормальное развитие эмбриона. Поэтому регулярный секс и регулярное семяизвержение — это хорошо.

Разобрались. Идем дальше. Есть предстательная железа. Представьте, что человек испытывает сексуальное возбуждение, но не реализует его. Туда стремится кровь, кровь оттуда не оттекает.

— Это к разговору о мифах, будто воздержание провоцирует спермотоксикоз и простатит.

— Медицинского понятия «спермотоксикоз» не существует. Это все обывательское. Вроде выражения «сперма из ушей капает». Если у мужчины воздержание, понятно, он испытывает и нервное, и сексуальное напряжение. Понятно, все это может сказываться на его психологическом портрете.

«Отсутствие реализации сексуального напряжения у женщин также провоцирует застойные явления»

Но мы про застойные явления в половой сфере. Воздержание необязательно вызовет инфекционный простатит, могут начаться аутоиммунные процессы и появиться другие заболевания, связанные с яичками, предстательной железой и так далее.

Да, бывает, человеку приходится долго воздерживаться…

— Доктор, так долго — это сколько?

— Ну, месяцами. У меня бывали такие пары. Я по своей работе должен верить им на слово. То есть жена дома, а он дальнобойщик — уехал в рейс надолго. Или на вахту улетел в шахту. И что происходит? Первое время человек испытывает напряжение. Но организм сам себя регулирует. Соответственно, начинает посылать меньше сигналов на выработку сперматозоидов. Начинается гормональная перестройка. Типа, меня никто не трогает — ну и не надо.

Отсутствие реализации сексуального напряжения у женщин также провоцирует застойные явления. У них все намного больше настроено на репродукцию, чем у мужчин. Простым языком: если женщина не беременеет и не рожает, это чревато гинекологическими проблемами. Процентов 30 женщин, которые старше 30 лет, имеют миому матки. Мои профессора говорили, что 50 лет назад такого не было. А сейчас и процент миом больше, и возраст заболеваний ниже. В моем студенчестве миома была характерна для женщин за 40. А недавно ко мне пришла девочка 26 лет, которую оперировали по этому поводу. Ужас. Миома матки, эндометриоз, гиперплазии, эндометрия — нередко следствие нереализованной репродуктивной функции.

Мы не может стопроцентно говорить о причине заболевания. Могут быть гормональные вещи, но в том числе и нарушение нормального ритма сексуальной жизни.

— Окей. Вернемся к мужчинам. То есть простатит возможен, а спермотоксикоз — это миф?

— Спермотоксикоз — интересное слово, которое придумали, чтобы объяснить состояние человека без секса. Какой токсикоз? Сперма не попадает в кровь. Этот процесс невозможен. А простатит — это воспалительный процесс, который не связан напрямую с отсутствием секса.

— Про мастурбацию. Для организма в плане эффекта — это то же самое, что и секс?

— Наука не посвящала исследований этой проблеме.

— Зря, интересная тема.

— С точки зрения физиологии разрядка — это нормально и для мужчин, и для женщин. Вопрос только в приемлемости процесса с точки зрения этики и морали. Культуры везде разные. А с точки зрения медицины все должно быть регулярно, все должно быть ритмично, все должно быть своевременно.

— То есть мастурбация так же успешно борется с застойными явлениями, как и секс?

— Да, вполне. Когда в Нью-Йорке начала бушевать пандемия, городской департамент здравоохранения на полном серьезе выдал рекомендацию: мол, ребята, если вы проводите одинокую изоляцию, будьте добры мастурбировать.

— Мифы. Отсутствие секса может отравить мужчину тестостероном?

— Не может. Тестостерон не имеет отношения к эякуляции. Тестостерон имеет отношение к мужчинам. Этот гормон вырабатывается в яичках, вызывая потенцию и формируя мужские половые признаки. Точно так же женские гормоны не связаны напрямую с сексом. Женщина с активной половой жизнью может иметь плохой гормональный фон, и наоборот. Но! Здоровье женщины обеспечивает и нормальную половую функцию.

— Еще миф. Долгое отсутствие интимной близости снижает иммунитет?

— Ух… Ну, в принципе, да. Но надо рассмотреть вопрос в несколько иной плоскости. Интимная близость, так уж вышло, предполагает наличие как минимум двух партнеров. Когда они близки на протяжении длительного времени, то обмениваются своей флорой и факторами иммунитета. И в этом смысле они друг друга дополняют. Партнеры друг друга иммунизируют. Человек получает дополнительные защитные силы. А одинокий человек не получает ничего — ни хорошего, ни плохого — в плане иммунитета.

«Дурак и без секса может оставаться дураком. А половой гигант может быть гением»

Люди, выросшие в стерильных условиях, много болеют. Если ребенок растет, его не стоит излишне ограждать от внешнего мира. Пусть бегает по траве босиком и руками везде ковыряется. В будущем будет более здоровым, чем его сверстник, которого мама-папа обливают дезинфектором.

— Длительное половое воздержание ведет к импотенции?

— Может быть такое. Через описанные нами застойные явления.

— Отсутствие половой жизни — стресс для организмов мужчины и женщины?

— Конечно. Но организм о себе заботится. Весьма вероятно, что напряжение может перейти в сублимацию.

Вижу я красивую, ухоженную, умную и самостоятельную женщину, у которой есть проблемы с зачатием. Но бизнес, фитнес, вся такая активная, занятая и востребованная. А счастья нету. Допустим, половинку свою она находит, но детей не появляется. Помогаем.

И происходит метаморфоза. Акула бизнеса становится мягкой и пушистой — начинают проявляться женские свойства. На первом этапе материнства что-то не получается. Она сидит и плачет у меня в кабинете. А потом все выравнивается — и женщина начинает наслаждаться и реализовываться в своей новой роли. Картины можно писать.

— Интенсивная половая жизнь может снижать интеллектуальные способности?

— Чем проще организовано существо, тем проще его потребности и инстинкты: размножение и питание. Как только появляется интеллект, начинаются другие шаги. Но секс напрямую не мешает интеллекту. Дурак и без секса может оставаться дураком. А половой гигант может быть гением.

— Что вы скажете о сублимации, которая ведет к великим свершениям?

— Кто-то осознанно воздерживается и заявляет, что посвящает себя искусству, науке, борьбе за счастье человечества. Может быть, да. Но преданность идее не предохраняет вас от застойных явлений организма.

— Доктор, так сколько в итоге нужно заниматься сексом?

— В Древней Греции даже прописывалось количество: сколько обычному гражданину, сколько патрицию. Мартин Лютер — отец протестантизма — высчитал, сколько обычный бюргер должен заниматься сексом, сколько студент, сколько профессор. Студентам, в его понимании, рамок вообще никаких не ставилось.

Регламентации нет. Все по потребности. Есть прикладная статистика, которая говорит, что воздержание более четырех дней может сказаться на конкретных параметрах спермы. У женщин не все так очевидно. Просто их проблемы сложнее диагностируются и раскрываются.

«Если концентрироваться на отсутствии секса, это может ранить»

Психолог Вероника Серегина напирает на то, что каждый случай надо рассматривать индивидуально, но довольно большое количество людей видят над сексом эмоциональную надстройку, которой не хочется себя напрягать.


— Воздержание может сказываться на психологическом состоянии?

— Давайте издалека поговорим о воздержании в контексте сексуальной потребности. Потребность эта не имеет сверхприницпиального жизненного значения. То есть, если она не будет закрыта, никто точно не умрет. Это все не влияет на безопасность и выживание.

«Когда мы говорим „Я хочу творить и потому стану воздерживаться“, это все от разума, это логическое мышление»

С другой стороны, сексуальная потребность может определять жизненную энергию. Есть понятия Эроса и Танатоса. Эрос — наш общий интерес к жизни, либидо, энергия, в общем, вся движуха, сексуальная в том числе. Танатос — это тишина, покой, невозможность и нежелание проявлять свои интересы и энергию.

— Многие творческие люди говорят, что активная половая жизнь растрачивает общую жизненную энергию.

— Эрос и энергия, которую он под собой несет, — это общее желание жить и двигаться. На мой взгляд, заявления людей из творческих и научных сфер о нежелании разменивать секс на возможность творить несколько гиперболизированы. Почему сразу растрачивать? А если ваша сексуальная энергия помогает реализовывать ваши потребности, что здесь плохого?

Есть инстинкты, среди которых и половое влечение. В отсутствие его реализации, предположим, человек начинает сублимировать. И одними из топовых вариантов этой сублимации становятся гениальные стихи, фильмы или резонансные научные открытия. Я так понимаю, сторонники воздержания следуют данной логике. Но я не очень понимаю, как сексуальная энергия может мешать творчеству. В моем представлении все достаточно просто: если в человеке сильно развит Эрос, ему хочется всего — и жизнь черпается большой ложкой.

Когда мы говорим «Я хочу творить и потому стану воздерживаться», это все от разума, это логическое мышление. Телесные реакции почему-то не учитываются.

— Окей. Правильно ли будет сказать, что большинство проблем могут возникать в случае вынужденного воздержания?

— Да, либо разрыв, либо неспособность найти и построить новые отношения или сексуальные связи. Человек не может реализовать свою потребность — и ему плохо. В психологии это описано со всех сторон. Когда у меня внутри возникает потребность, я ищу способы ее реализации. В случае секса требуется найти объект, и этот процесс подразумевает очень большой пласт взаимоотношений.

«Кому-то сексуальная энергия может не приносить никакого удовольствия и выгоды»

Нам важно понять, как именно человек воздерживается. Допустим, это осознанный выбор. Отсутствие секса чтобы что? Чтобы избежать каких-то неприятных для него моментов?

Над половым влечением и непосредственно сексуальным процессом всегда стоит эмоциональный отношенческий пласт. Выстраивать эмоциональную сферу всегда сложнее, чем сексуальную. Часто происходит так, что люди знакомятся и очень быстро начинают секс. Это лишает палитры разных чувств, которые непросто проживать: смущение, растерянность при приближении. Чтобы это проскочить, можно просто заняться сексом. Есть же фраза «Секс не повод для знакомства».

При этом мы не можем грести всех под одну гребенку. Процесс очень индивидуальный. Кому-то сексуальная энергия может не приносить никакого удовольствия и выгоды.

— Есть миф, будто от отсутствия секса человек может сойти с ума.

— Человек может стать нервным, расстроенным, уйти в депрессию. Сойти с ума — это вряд ли. Понятно, если попытки удовлетворить сексуальную потребность будут каждый раз наталкиваться на неудачу, скорее всего, начнет рушиться самооценка. Но это очень индивидуально и зависит от процессов становления личности. Кому-то легко терпеть неудачи на пути к достижению успеха. Человек рассуждает просто: «Это мой опыт, ничего страшного не произошло, идем дальше». Если отношение к жизни иное, психоз или невроз заработать вполне себе можно.

— То есть опасно не само воздержание, а психологические реакции, которое оно может вызвать?

— На физиологическом уровне никто не отменял мастурбацию, которая снимает напряжение. Но секс с реальным человеком — это сложный отношенческий проект, который предполагает некоторые достижения, влияющие на самооценку. Конечно, если сравнивать мастурбацию, которой крайне просто заниматься, и секс, то отсутствие последнего может ранить. Но это снова персональная реакция.

«Если все сильно затягивается, человек даже неосознанно начнет сублимировать»

Сексуальные отношения — это путь, наполненный красками, это танец, какое-то творчество — у каждой пары что-то свое. И человек раскрывается в этом больше. Соответственно, и получает больше. Лучше реализовывается и наполняется.

— Отсутствие секса может влиять на настроение?

— Если концентрироваться на отсутствии секса, это, безусловно, может ранить. Есть категория женщин, которых называют «синий чулок». Они могут оставаться девственницами в возрасте за 40. И потребности, а соответственно, сожалений по поводу отсутствии ее реализации, у них не возникает. Но в их жизни точно нет большого пласта эмоций. Это формирует определенные черты характера и его свойства.

— Еще из мифов: отсутствие секса приводит к бессоннице и агрессии?

— Нет. Очень неоднозначно. Вот нет у человека секса неделю, он же продолжает нормально спать. Бессоннице потребуются и другие наслоения. Скорее всего, подтянутся неудачи. Если все сильно затягивается, человек даже неосознанно начнет сублимировать. Само по себе отсутствие секса не приведет к столь серьезным последствиям.

Организм все равно вытягивает своего хозяина. Смотрите, когда человек лишается секса, первый месяц тело помнит все эмоции и ощущения. А секс в большинстве случаев — это удовольствие. Потом происходит адаптация. Организм понимает, что не надо тратить энергию, если ее никак нельзя выразить, и бережет себя. Человек находит способы жить без этого.

А потом наступает период, когда вроде бы и появляются возможности, но голова уже немного не та. Секс может восприниматься механикой, которой не очень хочется. Проще действительно обратиться к мастурбации. Или секс может восприниматься частью отношений, сложного психоэмоционального процесса, к которому человек прямо сейчас не готов: не готов к обсуждению общих ценностей, притирке. Проще в них не вступать. Не лучше и не хуже, просто проще. Именно поэтому некоторым (подчеркиваю: не всем) порой сложно вернуться к сексу после длительного периода воздержания.

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by