Минздрав назвал список стран, после посещения которых не нужна самоизоляция. ЕС также ослабляет меры

 
UPD
11 июня 2020 в 17:35
Автор: Дарья Спевак. Фото: архив Onliner
Автор: Дарья Спевак. Фото: архив Onliner

Минздрав актуализировал перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19. Из списка, определенного постановлением Совета министров Республики Беларусь от 25 марта 2020 №171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19», исключен ряд государств. Тем временем свой список эпидемически благополучных стран подготовила и Еврокомиссия.

Люди, прибывшие из этих стран, не обязаны находиться в самоизоляции в течение 14 дней со дня прибытия в Беларусь.

Итак, список:

Австрия, Албания, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Китай, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Молдова, Монако, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Северная Македония, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

При этом иностранцы, прибывающие в Беларусь из этих стран, обязаны при пересечении границы иметь отрицательный результат ПЦР — исследования, выполненного не позднее двух суток до даты пересечения границы.

Вчера председатель правления РСТО Руслан Сегенюк рассказал Onliner, что пока белорусских туристов точно примут несколько стран. Это Албания (с 12 июня), Турция (с 1 июля) — справки о состоянии здоровья не нужны.

— Все остальное пока не определено. На данный момент «Белавиа» осуществляет примерно десяток рейсов в день, люди отправляются в вынужденные командировки, на работу и учебу — прежде всего необходимость делать эти справки касается именно их. Что касается организованных туристов, на данный момент вопрос справок и предшествующего им тестирования методом ПЦР рассматривается Грузией, Грецией и Кипром. Вероятная дата начала приема иностранных туристов в этих странах — с 1 июля. Черногория сначала рассматривала вариант впустить нас раньше, но со справками, однако на момент принятия решения в Беларуси тестированием и выдачей справок занималась только одна клиника. Сегодня, как мне рассказала замминистра здравоохранения, такая услуга внедряется в восьми клиниках по всей стране. Тогда мы приняли решение переносить туры, иначе это было бы нереально: многие люди из регионов просто не смогли бы сделать этот тест. Решение о переносе связано и с белорусской эпидемической ситуацией, — отмечает Руслан Сегенюк.

В связи с этим полеты в Черногорию решили перенести на две недели — к 1 июля страна посмотрит на белорусскую динамику и эпидемическую обстановку. Если у нас все будет хорошо, то в июле мы сможем отправиться в Черногорию. Также в зависимости от ситуации с коронавирусом некоторые страны могут отменить справки, как это сделала Турция.

— Евросоюз сейчас не пускает нас и еще более 90 стран. ЕС хочет развивать внутренний туризм. Недавно общался с литовцами — к ним уже начинают приезжать латыши и эстонцы, пошел внутренний обмен. Это их политика, которая, конечно, связана с эпидемической обстановкой. Сейчас все министерства по туризму всех ведущих туристических стран получают миллион запросов от своих организаций по приему иностранцев. Мы все сейчас под шквалом и напором этих писем. Естественно, каждая страна попытается решить, насколько ей важен и актуален туризм и как быстро им его реанимировать. Албания взяла на себя смелость открыться первой, и все хотят посмотреть, как это произойдет, — говорит председатель правления РСТО.

По словам Руслана Сегенюка, обязательная самоизоляция белорусов, вернувшихся из-за рубежа, действует до 15 июня.

Позже пресс-служба Минздрава добавила, что для выезжающих белорусов в страны, где требуется официальное подтверждение отсутствия инфекции COVID-19, лабораторные ПЦР-исследования проводятся не только в Минске, но и в областных центрах. Напомним, анализ платный.

«В перечень центров вошли: Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии, Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Минский городской центр гигиены и эпидемиологии», — сообщили в ведомстве.

ЕС ослабляет ограничения для стран Шенгенской зоны и нескольких других

Тем временем Еврокомиссия сегодня порекомендовала странам — членам Шенгенской зоны и ее ассоциированным государствам отменить внутренний пограничный контроль к 15 июня и продлить временное ограничение на несущественные поездки в ЕС до 30 июня. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

Для стран, в отношении которых действует ограничение, Еврокомиссия предлагает расширить категории разрешенных путешественников, включая, например, иностранных студентов. Комиссия также дает рекомендации государствам — членам ЕС скоординировать возобновление визовых операций за границей.

— После отмены всех внутренних пограничных проверок внутри Евросоюза мы предлагаем четкий и гибкий подход к снятию ограничений на поездки в ЕС, начиная с 1 июля. Международные поездки являются ключевыми для туризма и бизнеса, а также для воссоединения семей и друзей. Несмотря на то что нам всем придется сохранять осторожность, настало время предпринять конкретные приготовления для снятия ограничений с тех стран, чья эпидемическая ситуации аналогична ситуации в ЕС, и для возобновления визовых операций, — сказала комиссар по внутренним делам Илва Йоханссон.

В соответствии с предлагаемым контрольным списком Еврокомиссия также рекомендует отменить ограничения на поездки в Албанию, Боснию и Герцеговину, Косово, Черногорию, Северную Македонию и Сербию с 1 июля, учитывая, что их эпидемическая ситуация аналогична или лучше, чем в ЕС.

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь