18 мая. Хроника коронавируса в Беларуси

 
18 мая 2020 в 20:15
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Коронавирус уже 80 дней как появился в стране. С тех пор количество выявленных случаев заражения приблизилось к 30 000. Около 120 человек, переболевших COVID-19, сдали плазму, дав шанс на спасение пациентам со сложным течением болезни. В некоторых семьях происходят драмы, потому как доноры не находятся. Общепит и туристическая отрасль в трудном положении. Эстония включила Беларусь в список стран с высоким риском заражения коронавирусом. Когда будет восстановлено авиасообщение, неясно. Не хотелось бы, чтобы другие страны последовали эстонскому примеру. В общем, продолжаем вести коронавирусную хронику в РБ.

6:12

Статистика за вчера. На 17 мая в Беларуси зарегистрировано 29 650 случаев заражения, 165 человек умерли. Выздоровели и выписаны 9932 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Всего проведено 350 515 тестов.

6:29

Около 120 человек, переболевших коронавирусом, сдали плазму и тем самым дали шанс на спасение пациентам со сложным течением болезни. Так как первая донация была еще 11 апреля, а интервал между процедурами составляет 14 суток, некоторые добровольцы успели уже трижды помочь болеющим. Директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий рассказал, как протекает такое лечение.

6:48

Министр экономики и коммуникаций Эстонии Таави Аас подписал распоряжение, согласно которому с 18 мая нельзя будет совершать полеты из Эстонии в страны с высоким риском заражения коронавирусом. Эстонцы выделили Великобританию, Россию, Швецию, Бельгию, Данию, Турцию и Беларусь.

7:22

Ивану Францевичу 56 лет, он живет в Сморгони и работает системным администратором в «Сморгоньгаз». В начале мая у него поднялась температура. Еще через пару дней она достигла 39,5, после чего мужчина решил позвонить в скорую. Сейчас он в реанимации, врачи планируют подключать его к аппарату ИВЛ. Дочь пытается спасти отца и срочно ищет донора плазмы.

7:34

Если не видели, поглядите, как живет самый раскрученный рынок страны в период дырявой изоляции. Народ не смог устоять перед яркими прилавками, ломящимися от сочных ягод, овощей и фруктов, да рванул за покупками, несмотря на происходящее в стране и мире. Горожане отправились за первой клубникой, появившимися арбузами и абрикосами, огурцами и редисом.

8:08

Про то, что новый тип коронавируса больше всего угрожает людям старшего возраста, кажется, знают уже все. По статистике, у этих людей болезнь протекает сложнее, дольше, да и риск летальных исходов повышается в разы. Но значит ли это, что положительный анализ на COVID-19 у людей старше 55 — однозначно приговор? Мы расспросили белорусок, которые побороли «корону».

8:25

Нежелание белорусов отдыхать в санаториях на пике эпидемии коронавируса понятно как никогда. Не далее чем в пятницу на Onliner вышла статья о молодой маме, которая умерла от коронавируса в 30 лет, незадолго до этого отдохнув с детьми в санатории. Да и людей, готовых спускать деньги на отдых в ситуации экономического кризиса, с каждым днем становится все меньше. Разбираемся.

8:41

Пока вы сидите дома, тусовочная жизнь столицы вписывается в интересный поворот. Информация о новой площадке появилась на сайте koko.by: «Что ни день, то новость. Стало известно, что пляжи Минского моря превратят в один большой государственный фуд-корт, куда перевезут часть заведений с Зыбицкой. Сразу предупредили, что алкоголь продавать нельзя».

9:08

Хороший пример. Латвийские скульпторы уже работают над сооружением памятника медикам, которые борются с коронавирусом, и планируют закончить его к празднику летнего солнцестояния, который отмечают в ночь с 23 на 24 июня. Творческую группу возглавляет скульптор, профессор Латвийской художественной академии Айгар Бикше.

9:17

Во Вьетнаме проживает свыше 97 млн человек. Страна имеет протяженную безвизовую границу с Китаем. Тем не менее за месяцы, которые прошли с начала пандемии, во Вьетнаме зарегистрировали всего чуть больше 300 случаев коронавируса, на их выявление потратили более 95 тыс. тестов. Ни один человек от COVID-19 не умер. Как этого удалось добиться?

10:40

Белорусский Красный Крест за две с половиной недели благотворительной акции #TogetherAsOne собрал 429 902,48 рубля. Акция проходила вместе с EPAM. Организация отмечает, что это рекордная сумма в рамках одной кампании для белорусского представительства Красного Креста.

11:56

С сегодняшнего дня белорусские почтовики открыли прием писем и посылок в ряд стран, которые были «вне зоны доступа» из-за пандемии. В то же время услуги по пересылке подорожали. «Белпочта» объясняет: это связано с тем, что стали больше брать перевозчики. Показываем новые цены — в сравнении с прежними, которые действовали с февраля.

12:04

Документы об окончании базовой и средней школы получат 20 428 выпускников в Минской области, рассказали БЕЛТА в главном управлении по образованию Миноблисполкома. Свидетельство о получении общего базового образования вручат 13 120 подросткам. Аттестаты об окончании средней школы получат 7308 11-классников. Напомним, профильное министерство отдало на откуп школам решение о проведении выпускных.

12:15

Государственные застройщики начали баловать нас готовым жильем: сначала МАПИД полностью отстроил свои «английские» домики и только потом стал их продавать, теперь подтянулся Минский домостроительный комбинат. 16 июня в зале аукционов Минского городского центра недвижимости состоятся торги, на которых собственников найдут (если все хорошо сложится) 23 квартиры в малоэтажном доме на улице Серова, 54.

12:37

Благотворительный музыкальный онлайн-марафон #БорисовБЕЗCOVID состоится 22 мая, сообщили БЕЛТА в Борисовском райисполкоме. Марафон начнется в 12:00 и продлится около 5 часов.

12:49

Электронная ярмарка вакансий пройдет в Минске 21 мая, сообщили БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. Мероприятие состоится с 10:00 до 12:00 на сайте e-vacancy.by. Участие примут восемь столичных организаций: ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БелавтоМАЗ», ОАО «Криница», ОАО «Минский мясокомбинат», восемь филиалов ГП «Минсктранс», УП «Минскводоканал», УП «Минсккоммунтеплосеть», РУП «Белмедпрепараты», УЗ «5-я городская клиническая больница».

Заявлено более тысячи свободных рабочих мест.

13:03

По данным Министерства здравоохранения, на 18 мая в Беларуси зарегистрировано 30 572 (+922) случая заражения COVID-19. Из них умер 171 (+6) человек. Выздоровели и выписаны 10 130 (+198) пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. За сутки было проведено 13 804 теста.

13:17

Для всех, кто переживает за моду, наш рассказ о ее перспективах после выхода из изоляции. Цифровые модели, виртуальные показы, разработки приложений для примерки идут на пользу осознанному потреблению и экологичности, направлениям, которые и раньше считались актуальными, а сейчас вошли в фазу своего расцвета.

14:13

Органы прокуратуры Могилевщины провели мониторинг санитарно-эпидемиологического состояния в регионе. Оказалось, в Могилеве, Бобруйске, Кличевском, Осиповичском и Шкловском районах допускали нарушения в части предупреждения распространения вирусных инфекций. Только прокуратура Могилева выявила недостатки и упущения профильного законодательства в 27 магазинах.

14:56

Китай в ближайшие два года выделит 2 миллиарда долларов для оказания помощи пострадавшим от коронавируса странам, особенно развивающимся государствам, заявил в понедельник председатель КНР Си Цзиньпин. Его слова приводит «РИА Новости».

15:56

Работники Бобруйской станции скорой и неотложной медицинской помощи, как и многие медработники страны, рассчитывали получить за апрель надбавки по указу №131. Однако, как рассказали они Onliner, надбавки в апреле получили далеко не все и не в тех суммах, которые обозначены в указе. Медики решили не оставлять просто так эту ситуацию и обратились к президенту.

16:06

ВВП Беларуси в январе-апреле 2020 года снизился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

16:19

Отучить от «западных ценностей» нас, конечно, пытаются, но безуспешно. Да и как психологически перестроиться на BYN, если еще год назад 600 рублей это было примерно $300, а сегодня — всего $245. Что и говорить, в нестабильном мире мы все пытаемся искать «якоря» (и способы сберечь деньги). Однако долларовым положением дел в сфере аренды оказался недоволен один из наших форумчан.

17:05

Экономика проблемная не обязательно из-за коронавируса, но на его фоне. Обращения в СМИ, Европейские игры, президентские выборы — работники «Завода проммеханика» перечисляют поводы получить зарплату, но на грядущие не рассчитывают, «не дотянем». Относительная регулярность оплаты труда опять сменилась затишьем. Весной этого года за неуплату заводу отключили электричество и воду. Пропал смысл даже выходить из дома.

17:37

Работникам учреждений соцобслуживания будет положена надбавка за работу в условиях эпидемиологической ситуации. Это предусмотрено указом «О материальном стимулировании работников организаций, оказывающих социальные услуги», который подписал президент Беларуси Александр Лукашенко.

18:19

Представительство Китайской корпорации инжиниринга САМС в Беларуси передало для белорусских медиков 30 тыс. защитных перчаток, сообщает БЕЛТА.

18:29

На сайте «Ковидономика Беларуси» опубликовали результаты опросов населения, которые были проделаны с целью изучения финансового положения домохозяйств, анализа изменений потребительского поведения и отслеживания положения на рынке труда. Это уже третья волна исследования, она была проведена 8—11 мая в партнерстве с компанией SATIO.

18:39

Коронавирус (будь он неладен) за месяцы своего существования выработал новый этикет: в обществе появляться в маске (а еще лучше и в перчатках), людям держаться друг от друга подальше, в идеале — сидеть дома. Правила простые (в первых двух частях), но соблюдают их не все. Из-за этого возникают новые, коронавирусные конфликты. Один из них произошел в многоэтажке.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

пружинный (каркасный) круглый, диаметр (диагональ): 366 см, нагрузка: 180 кг, сетка, лестница

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!