24 марта. Хроника коронавируса в Беларуси

 
24 марта 2020 в 20:18
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Тарналицкий

В Беларуси зафиксирован 81 случай коронавируса. Врачи просят оставаться дома, в кино придумывают особую рассадку для соблюдения дистанции, наших туристов по чуть-чуть возвращают домой специальными чартерами. Формируются привычки. Есть даже ощущение дня сурка. Мы по-прежнему собираем все новости по теме в одном месте.

19:10

МИД сообщает о том, что 3,9 тыс. белорусов смогли вернуться на родину.

«Разноплановое содействие в различных форматах оказано уже более 3900 нашим соотечественникам, которые в связи с ограничительными мерами ввиду распространения вирусной инфекции COVID-19 испытывали затруднения с возвращением на родину. Данная работа ведется в контакте с нашими зарубежными партнерами и при тесной координации заинтересованных государственных органов Беларуси, в числе которых Министерство спорта и туризма, Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел, Государственный пограничный комитет. В фокусе внимания белорусских дипломатических учреждений по-прежнему находится более одной тысячи граждан нашей страны в 70 иностранных государствах», —  говорится в сообщении.

17:31

Белорусы успокаивают мир в новом клипе No Panic.

Придерживаясь оригинальной концепции национальной безопасности здоровья, белорусы послали миру свой сигнал — клип, полный дерзости, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне (в конце клипа маски слетают, символизируя наступление посткарантинной эпохи). Этот проект «Спамаш» обошелся без своего многолетнего бренда — заслуженной артистки Беларуси Алены Ланской. На смену ей появился (в эпизодической роли) вылеченный студент из Ирана Парса.

17:01

Планирующие выезжать из Беларуси должны быть готовы подписать такую бумагу.

16:45

За продлением срока пребывания в нашей стране в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел Беларуси обратились 306 иностранцев, передает МВД.

Среди них:

  • 63 — граждане Ирака,
  • 61 — Китая,
  • 37 — Латвии,
  • 17 — Украины,
  • 16 — Туркменистана,
  • 10 — США,
  • 6 — Италии,
  • 6 — Германии.

Более половины продлили срок пребывания в столице. Непосредственно в Национальном аэропорту Минск выездную визу оформили 57 человек.

МВД напоминает, что с этого месяца подразделения по гражданству и миграции начали продлевать срок пребывания зарубежных гостей в нашей стране до 90 дней, а при необходимости — свыше этого периода. Причиной тому стало введение рядом государств ограничительных мер, связанных с въездом на их территорию иностранных граждан.

16:36

С 24 марта 2020 года введен обязательный 14-дневный карантин при въезде на территорию Литвы.

МИД просит граждан Беларуси, использующих на пути домой транзитный коридор через Литву, максимально оперативно связаться с посольством Беларуси в Литве по телефонам посольства (круглосуточно): +370 52662211; +370 60016244.

16:26

Витебский дизайнер Татьяна Евремова стала вторым носителем коронавируса на территории РБ. Женщину уже выписали. Сейчас она проходит реабилитацию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Спасибо!!! Спасибо за поддержку! КАЖДЫЙ!!! Кто позвонил или написал!!! В ситуации , когда весь мир столкнулся с вирусом, который не изучен до конца и лекарств и вакцин пока нет! Так важно, когда рядом оказываются ЛЮДИ, которые могут сопереживать и поддерживать!!! И это ДУХОВНАЯ КРАСОТА! Красота, которая спасёт мир!

Публикация от Дизайнер |Мода |Fashion (@efremovatn)

15:56

Минчанин Николай находится на карантине в Боровлянах с 10 марта, когда в местный госпиталь стали свозить пациентов и персонал столичного «Лодэ». Напомним, 8 марта в медцентре обслуживали пациента с коронавирусом. Николай лежит в резервации как контакт первого уровня. Мужчина рассказывает, что он и еще 15 пациентов в пятницу сдали тест на наличие нового коронавируса, а в субботу их обещали выписать. Но результатов нет до сих пор.

15:39

Ассоциация коммуникационных и маркетинговых агентств Беларуси разработала и направила в правительство предложения по экстренным мерам господдержки рекламной отрасли и индустрии событийного маркетинга.

Предложения включают следующие меры государственной поддержки отрасли:

  • ввести до конца 2020 года мораторий на проведение контролирующими органами проверок хозяйственной деятельности соответствующих предприятий;
  • установить налоговые каникулы на выплату налогов на прибыль и НДС, налогов, взимаемых по упрощенной системе налогообложения, земельного налога и других налоговых платежей;
  • ввести мораторий для организаций и предприятий соответствующей отрасли на отчисления в фонд социальной защиты населения;
  • снизить базовую арендную величину на 60%, зафиксировав ее размер в национальной валюте, и рекомендовать для арендодателей применить понижающие коэффициенты по коммунальным платежам;
  • отменить налог на недвижимость;
  • ввести дополнительные понижающие коэффициенты на плату за использование городского пространства в рекламных целях и за размещение и осуществление проката рекламной информации на бортах транспортных средств;
  • объявить мораторий на уплату процентов по кредитным платежам по ранее выданным кредитам и отсрочку по платежам, а также возможность получения новых кредитов на льготных условиях и предоставить возможность реструктуризации уже существующих кредитов;
  • существенно снизить процентную ставку по овердрафтам и операционные расходы;
  • рекомендовать банкам уменьшить на 50% от действующей комиссию банков при осуществлении денежных переводов и иных банковских операций.

15:26

Правительство готовит пакет предложений президенту о поддержке предприятий и бизнеса. Об этом сообщил премьер-министр Сергей Румас. «Сегодня мы собираемся на первое совещание по обсуждению мер, которые предложило Минэкономики, чтобы помочь предприятиям легче пройти этот сложный период», — сказал чиновник.

15:21

МИД рассказывает, что делать, если в период карантина:

— срок вашего законного пребывания в Литве закончился, но вы не смогли покинуть Литву не по своей вине;

— в отношении вас было принято решение о возвращении, но период добровольного выезда истек в течение периода карантина.

  1. Вы можете оставаться на территории Литовской Республики до окончания карантина. В отношении вас в период карантина не будет приниматься решение о возвращении, к вам не будут применены меры административной ответственности за незаконное пребывание.
  2. Вы должны будете в обязательном порядке покинуть Литовскую Республику по завершении карантина в течение установленного периода (об этом будет сообщено дополнительно).
  3. Вам необходимо заполнить таблицу «Информация о том, что иностранный гражданин не смог своевременно покинуть страну» (migracija.lrv.lt) и направить ее в департамент миграции Литовской Республики по электронной почте: info@migracija.gov.lt. В разделе комментариев таблицы укажите, пожалуйста, какие действия вы предприняли для возвращения в страну проживания.

15:01

«Белавиа» вынуждена перенести начало выполнения полетов в Вену, говорится на сайте перевозчика: «Авиакомпания вынуждена перенести дату открытия регулярного рейса Минск — Вена — Минск на 25 апреля 2020 года в связи с невыдачей „Белавиа“ авиационными властями Австрийской Республики разрешения на выполнение регулярных полетов по данному маршруту, несмотря на выполнение ОАО „Авиакомпания «Белавиа»“ всех необходимых процедур по аккредитации и получение слотов в аэропорту Вены.

В связи с этим авиакомпания вынужденно отменяет свои рейсы по маршруту Минск — Вена — Минск с 29 марта по 24 апреля 2020 года».

14:53

С 30 марта начинаются весенние каникулы у школьников. В учреждениях образования будут организованы детские лагеря. Родители могут подать заявления в установленном порядке.

Программа пребывания разрабатывается индивидуально в каждом учебном заведении с учетом всех санитарно-профилактических мероприятий и рекомендаций санэпидемслужбы и Министерства здравоохранения.

14:40

Яндекс открыл бесплатный доступ к сервису «КиноПоиск HD» в Беларуси до конца апреля.

Онлайн-кинотеатр «КиноПоиск HD» дарит подписку «Яндекс.Плюс» до конца апреля всем белорусским пользователям, у которых нет действующей подписки. По промокоду POKAVSEDOMABY (обновлено, ранее в пресс-релизе был указан российский промо-код) доступны более шести тысяч фильмов, сериалов и мультфильмов. Также промокод позволяет пользоваться всеми возможностями «Яндекс.Плюса» в Беларуси: открывает доступ к «Яндекс.Музыке», скидкам в «Яндекс.Такси» и другим преимуществам подписки.

Активировать промокод можно здесь.

14:24

Вот результат его теста.

14:17

Парень, который лечится от коронавируса и ведет свой Telegram-канал Me and COVID-19 из больницы, сообщает, что сдавать тесты ему не очень понравилось: «Как проходит процедура взятия мазка на коронавирус: берут две длинные ватные палочки. Одну вставляют глубоко в нос, сильно трут, очень неприятно, из глаз сразу льются слезы, у некоторых из носа идет кровь. Другую вставляют в горло и трут. Тоже не самая приятная процедура».

14:14

Если вас что-то вдруг смутит в Минске, не переживайте. Это не потому, что коронавирус, это потому, что спасатели учатся.

14:11

Карикатура от известного художника Омара Момани.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Белорусский Футбол (@belarus.football)

14:04

А мы думали, что это уже немодно...

Житель Гродно незаконно реализовывал медицинские маски, перчатки и дезинфицирующее средство, сообщает УВД Гродненской области. Мужчину задержали, когда он пытался продать 200 масок, несколько коробок перчаток и дезинфицирующего средства.

В общей сложности изъято 830 медицинских масок, 1500 перчаток и дезинфектор. Легальная стоимость товара оценивается в 826 белорусских рублей, а доход от реализации медицинских товаров молодой человек намеревался получить значительно больше.

Составлен административный протокол за незаконную предпринимательскую деятельность. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до ста базовых величин.

13:55

Белорусское Общество Красного Креста продолжит содействовать работе государственных органов и реагировать на запросы о предоставлении помощи. Как пример, на прошлой неделе Белорусский Красный Крест передал более 2 тонн воды пациентам приемного покоя и персоналу сразу четырех медицинских учреждений в Минске:

  • Городской клинической инфекционной больнице;
  • Городской детской клинической инфекционной больнице;
  • 6-й городской клинической больнице;
  • Минскому городскому кожно-венерологическому диспансеру.

«Воду Белорусскому Красному Кресту предоставил Минский завод безалкогольных напитков в качестве безвозмездной спонсорской помощи. Сегодня к нам поступили еще 4 тонны воды бренда Aura, которые также будут направлены в учреждения здравоохранения», — говорится в релизе организации.

13:51

В Минске уже проходит тестирование системы доставки рецептов из поликлиники на дом одиноким пожилым людям. 29 волонтеров Белорусского Красного Креста будут доставлять их в конвертах от терапевта, на которых будет указан только адрес (так можно сохранить врачебную тайну). Сотрудник поликлиники информирует получателя о дне и примерном времени доставки рецепта. Все волонтеры проходят инструктаж, получают удостоверения и средства дезинфекции. Волонтер везет рецепт на машине, оставляет в двери или в почтовом ящике, без личного контакта. Отчет о переданных рецептах волонтеры сообщают координатору.

13:44

— Всякое в жизни бывает, но главное — не паниковать. Я больше всего боюсь, что люди заболеют психозом от того, что происходит в средствах массовой информации. От психоза будут все остальные болезни. Так говорят и специалисты. Ваш опыт (КНР. — Прим. Onliner), наш опыт мы используем, чтобы на предельно допустимом для нас уровне пройти пик. Выдержим до православной Пасхи — значит, жить будем, — сказал Лукашенко.

13:21

Президент сказал, что медики в Беларуси в первую очередь обращают внимание на людей из группы риска, у которых наиболее вероятно тяжелое течение болезни при коронавирусе: это люди пожилого возраста и те, кто имеет ряд сопутствующих заболеваний.

— Конечно, любой вирус на такого человека бросается и начинает его там тормошить. Нашим врачам пока удается справляться с этими болезнями, но расслабляться мы не планируем, — сказал Лукашенко.

13:07

Для тех, кого достали новости о коронавирусе. Посмотрите, как белорусы радуются весне. И шаурме.

13:01

И еще.

13:00

Вести от белорусских дипломатов.

12:52

Президенты Беларуси и Латвии поговорили по телефону. Обсудили перенос и наполнение визита Лукашенко в Ригу. А также тему возвращения домой граждан в условиях перекрытия границ.

12:23

Футбольный клуб «Крумкачы» когда-то шумел на самом высоком уровне, а теперь играет в Первой лиге нашего чемпионата. Но с желанием мутить движуху у ребят все в порядке. Теперь вот ищут в Twitter мировые компании, которые согласятся показать наш футбол в своих странах. Мол, предоставим эксклюзивную лицензию на вещание.

12:12

Чемпионат Беларуси — единственный футбольный турнир во всем мире, который не остановили из-за коронавируса. Это стало понятно после новости о приостановлении футбольного первенства Австралии. Второй тур чемпионата Беларуси запланирован на 27—29 марта.

Напомним, права на показ нашей Высшей лиги уже купили каналы из соседних России и Украины.

12:10

«Белпочта» информирует нас, что с 24.03.2020 дополнительно к уже открытым ранее направлениям возобновлен прием международных почтовых отправлений в следующие страны:

  • для отправлений международной ускоренной почты EMS — Испания, Казахстан, Куба, Кыргызстан, Литва, Польша, Таиланд;
  • для отправлений письменной корреспонденции и посылок — Азербайджан, Армения, Испания, Казахстан, Польша, США.

Обращаем ваше внимание, что в связи с очередной отменой рейсов авиакомпаний прием всех видов отправлений назначением в Сербию будет закрыт.

«Напоминаем, что в связи с происходящими событиями и объявленной пандемией коронавируса во всем мире возможны задержки в сроках доставки отправлений EMS, а также отправлений письменной корреспонденции и посылок»,говорится на официальном сайте предприятия.

12:03

Беларусь, принимая меры для борьбы с распространением коронавируса, действует профессионально и точечно, исходя в том числе из опыта Китая. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с послом Китая Цуй Цимином, пишет БЕЛТА. Лукашенко сказал: случаи заболевания коронавирусом, которые зафиксированы в Беларуси, являются завезенными из-за границы.

— У нас этот вирус не развивался, и, более того, мы не являлись и не являемся некой точкой, откуда начался этот вирус, — отметил он.

12:00

В Молодечненском районе по состоянию на 24 марта нет случаев заражения коронавирусом.

11:58

Важное видео. Посмотрите, как белорусы благодарят медиков за их работу в нынешее напряженное время.

«Без них было бы все хуже», «Спасибо, что работаете, что помогаете», «Пусть у вас и у нас все будет хорошо», «Верю в наших медиков, кто нас защищает, старается нас спасти от этой проблемы» — вот лишь малая часть благодарностей и напутственных слов, которыми поделились минчане в адрес медработников.

11:49

27 сакавіка, у Міжнародны дзень тэатра, самы папулярны спектакль Беларусі «Паўлінка» будзе трансліравацца ў прамым эфіры. Прыемная магчымасць для ўсiх, у каго няма жадання наведваць масавыя мерапрыемствы з улiкам сённяшняга эпідэміялагічнага становiшча.

11:43

Кажется, жизнь требует от нас отставить панику и идти работать. Onliner поговорил с белорусами, которые перешли на дистанционную работу из-за коронавируса и рассказывают, как они трудятся дома.

11:13

Почитайте, как нельзя себя вести при эпидемии. Пять историй отказа от карантина.

10:57

PornHub открыл бесплатный премиум-доступ для всех стран.

«PornHub призывает людей во всем мире оставаться дома, чтобы сгладить кривую коронавируса за счет самоизоляции с бесплатным премиум-доступом», — сказано в сообщении сайта, где можно получить премиум-аккаунт до 23 апреля.

10:44

Александр Солодуха и Анна Бонд призвали белорусов к онлайн-заказам лекарств. Оба поддержали кампанию #ЛучшеЕслиОнлайн. Основная идея — заказывать лекарства через интернет и не стоять в очередях, а значит, свести к минимуму контакт с другими посетителями.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр Солодуха (@alexander_solodukha)

«Селебы» пушат объединенный сервис бронирования лекарств, который запустили аптечные сети ADEL и «Добрыя лекi». Более 316 аптек по всей стране превратились в пункты выдачи. Забронировать можно на сайте сети ADEL или по телефону контакт-центра. Заказ доставят в ближайшую к покупателю аптеку, чтобы сократить риски заражения и свети к минимуму необходимость длительного передвижения по городу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АННА БОНД ❤️ (@annabondarchuk)

Говорят, покупателю требуется от 30 секунд в обычное время и до 2 минут в пиковые часы.

10:29

Китай и Беларусь объединяют усилия для борьбы с коронавирусом, сообщает БЕЛТА. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин.

— В последнее время Китай и Беларусь развернули тесное сотрудничество в борьбе с эпидемией пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса, — отметил дипломат. — Президент Беларуси Александр Лукашенко сразу же направил послание Председателю КНР Си Цзиньпину с выражением поддержки в связи со вспышкой эпидемии в Китае и поручил белорусскому правительству дважды направить самолет с чрезвычайной гуманитарной помощью Китаю.

10:18

Народное творчество.

10:13

Coca-Cola передала более 1350 литров питьевой воды пациентам Республиканского клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны имени П. М. Машерова.

9:26

Еще 60 граждан Беларуси, которые застряли в аэропорту Внуково, были доставлены в Минск чартером «Белавиа». В данном случае наши туристы вернулись с отдыха из Вьетнама, Доминиканы, Таиланда и Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом информирует посольство Беларуси в России.

 

Читайте также:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!