Стоимость шенгенских виз замораживать не будут. 80 евро со 2 февраля уже точно

 
23 января 2020 в 19:38
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков, фото носит иллюстративный характер
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков, фото носит иллюстративный характер

8 января Беларусь и Евросоюз подписали договор об упрощении визового режима и реадмиссии, который может вступить в силу с июня этого года. Белорусский МИД просил ЕС заморозить цены на визы на уровне 60 евро до момента вступления документа в силу. Но, как рассказали Onliner в представительстве ЕС в Беларуси, это сделать невозможно.

— Через десять дней, 2 февраля 2020 года, вступит в силу пересмотренный Визовый кодекс ЕС, который, помимо прочих изменений, предусматривает увеличение визового сбора для граждан всех стран, — отметили в представительстве. — Для Беларуси такое увеличение будет временным, только до вступления в силу соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью, в соответствии с которым визовый сбор автоматически и навсегда снизится с 80 до 35 евро для граждан Беларуси. Принимая во внимание ограничения по времени и процедурные требования, повышение шенгенского визового сбора со 2 февраля 2020 года отменить (заморозить) для граждан Беларуси невозможно.

Между тем 12 января в эфире телеканала ОНТ председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных заявил, что депутаты планируют ратифицировать соглашение об упрощении визового режима с ЕС на весенней сессии, которая начнется 2 апреля.

— Думаю, что в первый-второй день это будет сделано, — сказал Андрей Савиных.

После того как документы будут ратифицированы Национальным собранием, они должны быть одобрены Европейским парламентом. Окончательно вступить в силу договоренности могут в первый день второго месяца после даты уведомления сторонами друг друга о завершении процедур ратификации. То есть, по сути, стоимость виз может снизиться до 35 уже с 1 июня текущего года.

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!