Обвиняемые в теракте в петербургском метро получили от 19 лет до пожизненного

 
27 921
10 декабря 2019 в 17:17
Автор: Дарья Спевак. Фото: tass.ru
Автор: Дарья Спевак. Фото: tass.ru

Второй западный окружной военный суд Санкт-Петербурга признал Аброра Азимова виновным в финансировании теракта в метро Петербурга 3 апреля 2017 года и приговорил к пожизненному заключению, передает ТАСС. Остальные фигуранты получили тюремные сроки от 19 до 28 лет.

— Назначить Азимову Аброру наказание в виде пожизненного срока заключения. <...> Назначить Азимову Акраму (брату Аброра Азимова. — Прим. Onliner) наказание в виде 28 лет колонии строгого режима, — сказал судья Андрей Морозов.

Мухамадюсуп Эрматов приговорен к 28 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Ибрагим Эрматов — к 27 годам колонии строгого режима, для Шохисты Каримовой назначено наказание в виде 20 лет колонии общего режима. Содика Ортикова приговорили к 22 годам колонии строгого режима, Махамадюсуфа Мирзаалимова, Дилмурада Муидинова и Азамжона Махмудова — к 20 годам, Сейфуллу Хакимова и Бахрама Эргашева — к 19 годам колонии строгого режима.

Кроме того, все осужденные также оштрафованы. Согласно решению суда, Аброр Азимов обязан выплатить штраф 800 тыс. рублей, Акрам Азимов — 700 тыс. рублей, Ортиков, Каримова, Мирзаалимов, Махмудов, Хакимов, Эргашев и Муидинов — по 500 тыс. рублей, а Эрматовы — по 600 тыс. рублей.

Суд также удовлетворил гражданский иск метрополитена Петербурга к осужденным на сумму около 695 тыс. рублей. Адвокаты осужденных собираются обжаловать приговор.

Напомним, 3 апреля 2017 года примерно в 14:30 в центре Санкт-Петербурга, на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь», в вагоне поезда произошел взрыв. Погибли 15 человек, еще 100 пострадали. В суде по делу о теракте проходили 11 обвиняемых, никто из них не признал вину.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!