В Санкт-Петербурге произошел взрыв в метро. Дело заведено по статье «Теракт»

 
UPD
03 апреля 2017 в 15:00
Автор: Александр Владыко. Фото: Александр Ружечка
Автор: Александр Владыко. Фото: Александр Ружечка

Сегодня примерно в 14:30 в центре Санкт-Петербурга, на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в вагоне поезда произошел взрыв. В это время на «синей» ветке стабильно большой трафик. Количество жертв на этот час составляет 11 человек, раненых намного больше — по официальным данным Национального антитеррористического комитета РФ, 45 пострадавших находятся в больнице.

Первые фото и видео появились в соцсетях сразу после взрыва. По ним можно судить о степени повреждений и силе взрыва. По предварительным оценкам, он был мощностью, соответствующей 200—300 г в тротиловом эквиваленте.

Сперва сообщалось о жертвах, это было видно по первым фото. Позже их число колебалось. По последним данным, на месте и по пути в больницу погибли 11 человек. Среди них дети. По информации Минздрава, общее количество пострадавших — 47 человек, 39 человек были госпитализированы, у шести состояние тяжелое, у остальных — средней тяжести. Среди госпитализированных есть девочка с черепно-мозговой травмой и ожогами (ее состояние оценивают как средней тяжести, стабильное). Семьям погибших из резервного фонда города выделят по миллиону российских рублей (почти $17 700), по 500 тысяч будет выплачено тяжело пострадавшим и по 250 тысяч — легко пострадавшим.

Террористический акт?

Версия о террористической атаке возникла сразу. Сперва речь велась о двух взрывах. Но позже все источники сообщали об одном. При этом еще одно взрывное устройство (было замаскировано под огнетушитель и оставлено в сумке на станции) обнаружили на станции «Площадь восстания». Его обезвредили. Также сообщается, что его мощность в несколько раз больше того, что взорвалось в вагоне.

Видео сайта Fontanka.ru.

По словам очевидцев: «Взрыв прогремел на перегоне, когда поезд двигался от станции „Сенная площадь“ к станции „Технологический институт“. Это произошло в третьем вагоне поезда после отправления, когда состав частично находился на перегоне».

Машинист не стал останавливать поезд в тоннеле и доехал до станции. Позже такое решение было названо правильным. Оно позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим. Не исключено, что это помогло предотвратить появление еще большего количества жертв, заметили в СК России.

В СМИ стал появляться портрет предполагаемого террориста. Впрочем, никаких официальных заявлений по этому поводу не было. Позже в правоохранительных органах объявили, что в розыск по подозрению в подготовке теракта объявлены два человека: один из них — тот, кто заложил взрывное устройство в вагоне поезда, второй — человек, оставивший бомбу на станции «Площадь восстания». СК не исключает, что взрыв совершил смертник.

 

Город застыл в пробках

В течение часа после ЧП одна за другой стали закрывать станции метро. В итоге подземка была закрыта полностью. Город погрузился в многокилометровые пробки. Наземный общественный транспорт сделали бесплатным. Сообщалось и о бесплатных такси, но были и такие извозчики, которые решили заработать на ЧП.

 

В Санкт-Петербурге проводили встречу Путин и Лукашенко

О взрыве было доложено Владимиру Путину. Как раз в это время он находился в Санкт-Петербурге, как и Александр Лукашенко. Сегодня они должны были обсуждать развитие двусторонних белорусско-российских отношений с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество, имеющуюся в этих сферах проблематику, а также взаимодействие в интеграционных форматах. Встреча началась с соболезнований и заявлений по поводу происшествия.

«К сожалению, мы вынуждены начать нашу встречу с этого трагического события. Расследование покажет. Мы рассматриваем все варианты: и бытовые, и криминальные», — заявил Путин.

Пока неизвестно, есть ли среди пострадавших граждане Беларуси.

— Посольство Беларуси в России, в частности отделение в Санкт-Петербурге, сейчас выясняет, есть ли среди погибших граждане нашей страны. Как только будет какая-то информация, сразу же сообщим, — прокомментировал Onliner.by пресс-секретарь белорусского МИДа Дмитрий Мирончик.

МИД Беларуси рассказал, куда звонить в случае, если ваши родственники находятся в Санкт-Петербурге и не выходят на связь.

 

— Я живу недалеко от Сенной площади, — говорит белорус Игорь, который сейчас живет в Санкт-Петербурге. — Здесь непонятно что творится. Перебои с электричеством, со связью... С трудом дозвонился до брата: он каждый день на работу добирается через эти станции...

— Сейчас все об этом говорят. Даже телефоны плохо работают — я, например, до сих пор не могу дозвониться жене, чтобы спросить, как у нее дела. Сам на работе, она тоже. Говорят, что на соседних станциях метро задымление, стоит запах гари, — рассказывает Onliner.by белорус Петр, который сейчас также живет и работает в Санкт-Петербурге.

В самом Минске реакция также последовала. Люди несут цветы к посольству России. В метро тщательнее проверяют содержимое сумок.

Реакция в Минске

Минский метрополитен будет работать в режиме повышенной бдительности в связи со взрывом в петербургском метро. Об этом БЕЛТА сообщил пресс-секретарь КУП «Минский метрополитен» Андрей Кузьмин. По его словам, столичный метрополитен функционирует в штатном режиме, дополнительные меры не предпринимались. «Сейчас мы работаем в режиме повышенной бдительности», — сказал Андрей Кузьмин.

Официально

В начале пятого последовала официальная реакция Следственного комитета РФ: «По предварительным данным, сегодня около 14:40 в вагоне поезда на перегоне станций метро „Технологический институт“ и „Сенная площадь“ в Санкт-Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Имеются погибшие и раненые».

Еще через полчаса Генеральная прокуратура России квалифицировала взрыв в Санкт-Петербурге как теракт, пишет meduza.io.

По просьбе Onliner.by происходящее сейчас в городе прокомментировала питерская журналистка Светлана Гаврилина:

— Все станции метро закрыли. Это чревато коллапсом на транспорте. Добровольцы с авто предлагают свою помощь тем, кому надо ехать из центра домой. В городе все сдержанны, паники нет. Автомобилисты организуются развозить домой всех людей, кому надо из центра, в том числе и тех, кто был на этих станциях, кому не нужна была медпомощь, но они все равно в стрессе.

О версиях говорить рано, это первый теракт в городе. И силовики пока никаких версий не выдвигают. Фамилий жертв пока нигде нет.

На место выехал вице-губернатор Игорь Албин. Пресс-службы сообщили, что в курсе и губернатор. Над Сенной кружит военный вертолет, а возле станции находится 10 бригад скорой. Только что сообщили очевидцы — приехал ОМОН, медицинский вертолет и таки сам губернатор.

Звучит претензия к властям — считают, сколько денег было потрачено на рамки и прочую борьбу с терроризмом, сколько ограничений разного рода было установлено, а в реальности все это просто распил денег и никакой безопасности.

Санкт-Петербург погружается в трехдневный траур. Возможно, метро не будет работать и завтра.

А к посольству России в Беларуси минчане приносят цветы, чтобы выразить соболезнования семьям погибших.