Лукашенко принял решение о подписании соглашений с Евросоюзом об упрощении выдачи виз. Похоже, будет по 35 евро

 
20 сентября 2019 в 12:24
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Беларусь завершила внутригосударственные процедуры по соглашениям с Европейским союзом об упрощении визового режима и реадмиссии, сообщил сегодня пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, передает БЕЛТА.

— Главой государства принято решение, которое сегодня будет опубликовано, о подписании соглашений с Европейским союзом об упрощении выдачи виз и по реадмиссии. Это непростое решение, президент Беларуси принял его, понимая высокую значимость мобильности для граждан нашей страны, и только после тщательной оценки всех возможных рисков и последствий, — сказал Анатолий Глаз.

Соглашение об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС предполагает снижение стоимости «шенгена» с 60 до 35 евро и принятие решения о выдаче визы в срок до 10 дней (в случае дополнительной проверки срок может увеличиться до 30 дней).

Стороны планировали подписать документ осенью. Сообщалось, что это может произойти во время планируемого визита в Беларусь верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

В начале августа премьер-министр Беларуси Сергей Румас обсуждал этот вопрос с уже экс-главой представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.

— Думаю, с нашей стороны до осени мы закончим все внутригосударственные процедуры для согласования документа. Очень надеюсь, что осенью соглашение будет подписано. По крайней мере, белорусская сторона будет делать все для того, чтобы это событие состоялось, — отметил премьер-министр.

Десятого сентября министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял копии верительных грамот у нового представителя ЕС Дирка Шубеля. В МИД сообщили, что с учетом давней вовлеченности дипломата в проблематику белорусско-европейских отношений стороны сосредоточились на ключевых вопросах совместной повестки дня, в том числе развитии договорно-правовой базы, подготовки к подписанию соглашений об упрощении визовых процедур и реадмиссии.

Напомним, о чем идет речь и почему это важно

Шестого июня Совет ЕС одобрил поправки к визовому кодексу, определяющие условия получения многократных шенгенских виз на год, два года и пять лет. По мнению европейских политиков, новые визовые правила облегчат поездки для миллионов путешественников, но вместе с этим укрепят стандарты безопасности для выявления тех, кто представляет угрозу или не имеет права на въезд в ЕС.

Двенадцатого июля в официальном журнале Евросоюза решение Совета ЕС по изменениям в визовый кодекс было опубликовано. Согласно статье 3 документ вступает в силу 2 февраля 2020 года.

Параллельно Беларусь и ЕС ведут переговоры по упрощению визового режима (и уменьшению цены визы до 35 евро).

Если же мы не сможем договориться с Евросоюзом, то для белорусов, подающих документы через визовый центр, стоимость «шенгена» вырастет практически до 100 евро, так как визовые центры берут сбор около 20 евро.

Что, кроме стоимости, изменится в визовом законодательстве ЕС?

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен», чтобы не пропустить интересные статьи и репортажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!