Хулиганская кричалка от Коржа, новый ЛСП и поиски Михалка. Что происходит в белорусской музыке этой весной?

17 357
17 апреля 2019 в 15:26
Автор: Александр Чернухо

Хулиганская кричалка от Коржа, новый ЛСП и поиски Михалка. Что происходит в белорусской музыке этой весной?

Автор: Александр Чернухо

Ближе к весне белорусские музыканты заактивничали: группа ЛСП наконец-то начала выпускать новый материал, который, впрочем, не очень похож на группу ЛСП, Макс Корж неожиданно представил новый трек — образцовую стадионную кричалку, Сергей Михалок показал новый клип проекта Drezden, а Palina записала целый альбом грустных, но необязательных песен. 

Макс Корж без всяких анонсов неожиданно выпустил новую песню «Контрольный». Сейчас музыкант готовится к стадионному концерту на «Динамо», и новый трек — отличная инвестиция в живой угар. Корж очень уверенно работает в жанре дворовой кричалки, где душевный гитарный перебор неожиданно меняет интимные оттенки на чисто стадионные масштабы — тебе вроде бы давно не 16, ты редко слушаешь подобную музыку, но почему-то она все равно моментально оказывается в твоей голове. Макс — действительно артист стадионного уровня, который четко понимает, что и зачем делает. Впрочем, больше 20 тысяч проданных билетов на «Динамо» говорят лучше любых слов.

Группа ЛСП весной выпустила сразу две новые композиции. Сперва вышел трек «Автоплей» — электропоп с синтетическим фанковым басом с отсылками к сериалу «Черное зеркало», а затем приджазованная композиция «Золотой мальчик», проиллюстрированная трогательным клипом, снятым в Анголе. Нужно сказать, что звучит группа по сравнению с альбомом Tragic city совершенно иначе — ЛСП уходит в сторону от подросткового нигилизма и предлагает поп-музыку, способную удовлетворить вкусы очень широкой аудитории.

Ну а на том месте, которое раньше занимала группа ЛСП, сейчас вполне успешно работает могилевский проект «Грязь», в котором раньше принимал участие Рома Англичанин. Тот же гнетущий, тягучий саунд, лирика, полная безнадеги, только еще мрачнее — на новом мини-альбоме группы «ДК Дэнс» собрано шесть историй одна хлеще другой. В общем, предельно угрюмая поп-музыка в стиле бытового реализма, от которой становится как-то совсем печально и неуютно.

Группа «Грязь», кстати, засветилась на новом альбоме могилевчан Akute, который мы представили на сайте 1 апреля. Это как минимум неожиданный релиз, потому что группа решила уйти от привычного гитарного саунда в сторону синтезаторной музыки. Не сказать, что от этого каким-то образом изменилось содержание материала — это все те же декадентские песни с абстрактной лирикой, спетые страстным и манерным вокалом, — но форма трансформировалась достаточно. Альбом может не зайти с первого раза, но потом, несмотря на кое-какие огрехи, оставляет очень хорошее впечатление.

Весной Наталья Куницкая, которая делает музыку под псевдонимом Mustelide, записала отличный альбом «Женщина-женьшень», который мы презентовали на сайте. Это изобретательная работа, записанная исключительно при помощи звуков сломанных инструментов. Альбом вышел на лейбле Ивана Дорна Masterskaya и получил кучу положительных отзывов по всему миру. В общем, этот как раз тот случай, когда музыкант делает предельно искреннюю музыку, от которой получает кайф и замечательную обратную связь. Обязательно послушайте этот релиз, если вдруг пропустили!

Сергей Михалок сейчас находится в бесконечном туре со своим самым известным, популярным, любимым и инновационным проектом «Ляпис-98». У Brutto уже нет запланированных концертов, а у группы Drezden их нет еще. Но на Drezden у Михалка кое-какие планы, видимо, имеются. Недавно группа представила новый клип на песню «Айсберг». Режиссер клипа описал это видео как «декларацию дизайнерской свободы и уникальности стиля группы». Осталось дождаться, когда группа продемонстрирует свою уникальность на хоть каком-нибудь концерте.

Недавно мини-альбом «Падзяка сэрца» представил певец Uzari. Специально для этого релиза можно вводить новый жанр под названием «нестыдная белорусская поп-музыка». На самом деле Uzari — талантливый и опытный вокалист, который работает с вполне удобоваримой западной традицией и вроде как не ориентируется на аудиторию в 50+. Как минимум это выделяет его на фоне многочисленных белорусских эстрадных исполнителей. Альбом получился неровным, и за 27 минут на нем можно услышать и вполне удачные номера, и откровенно скучные песни. Но самое главное, что двигается артист в нужном направлении.

На днях новый альбом «Грустные песни» выпустила Palina. Ее вы можете знать как Паліну Рэспубліку — девочку, которая исполняла милые и наивные шуршащие песни под гитару. Гитару артистка поставила в сторону и погрузилась в мир электронных звуков. Получился образцовый альбом в жанре «винишко-поп» — сборник монотонных, интимных песен-мелодекламаций, в которых повзрослевшая Полина транслирует в публичное пространство что-то очень девочковое и личное. В общем-то, Полина остается той же милой, тихонько шуршащей девушкой, только получившей некоторый жизненный и сочинительский опыт.

Одинокий музыкант из Гродно Евгений Щекочихин записал в рамках своего проекта Da Voile полноформатный альбом Lilac On The Diary's Pages — это приятный и атмосферный пост-рок с характерными звенящими гитарами. В записи есть некоторые огрехи, и местами звучит она как демо, но общее впечатление оставляет достаточно хорошее. Всем ценителям жанра и меланхоликам должно понравиться.

А если хочется чего-то повеселее, то предлагаем вашему вниманию новый мини-альбом группы Tempo Bay. Мы уже писали про эту группу во время нашего проекта «Точка» — вот здесь вы можете почитать про музыкантов чуть подробнее. Новый альбом продолжает традиции группы — это легкий, настроенческий диско-рок с выразительным басом, периодически сменяющийся трогательными балладами, будто музыканты захотели перезаписать альбом The Bends. Яркие мелодии — это единственное, чего не хватает этой записи.

И напоследок: запрещенный белорусский рэпер Бакей выпустил в апреле новый клип на песню «Я бунтарь». Качество материала, который выпускает Влад, — вопрос строго дискуссионный. Но нужно признать, что столько юношеского конструктивного задора в белорусской музыке не случалось уже очень давно. В общем, новое видео Бакея — это отличный способ поднять себе настроение и «выключить» старого зануду.

беспроводные наушники с микрофоном, вставные, портативные, Bluetooth, быстрая зарядка, время работы 5 ч

Читайте также: 

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!