Бывшего начальника ГУПРа за сбор дани со школьных столовых приговорили к 14 годам с конфискацией Mercedes-Benz, Harley-Davidson, Parker и другого имущества

 
12 марта 2019 в 14:17
Автор: Александр Владыко. Фото: Анна Иванова
Автор: Александр Владыко. Фото: Анна Иванова

В Минском областном суде сегодня выносят приговор дюжине бывших чиновников и бюджетников. Почти все связаны с системой школьного питания столицы. Во главе скамьи — Сергей Барисевич, задержанный почти два года назад, будучи начальником главного управления потребительского рынка Мингорисполкома.

Барисевич признан виновным в подстрекательстве, получении взяток, покровительстве и попустительстве, вымогательстве, покушении на принятие ценностей. Путем сложения наказания по всем статьям Сергея Барисевича приговорили к 14 годам усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности на срок 5 лет.

Прокурор запрашивал для Барисевича 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на пять лет.

Мы подробно описывали процесс по делу Барисевича. Вот здесь история о том, как начальник ГУПРа покупал на двоих с приятелем бронированный Mercedes-Benz S600. Вот здесь — начало процесса с речью обвинителя.

Второй по жесткости приговор получила Марина Морозова из комбината школьного питания Заводского района Минска — 10 лет с конфискацией.

Третий — Светлана Карканица, бывший технолог МТЗ, приговорена к 5 годам лишениям свободы.

Находящиеся под стражей Наталья Цыганкова и Алеся Шумченко также признаны виновными, но получили 5 лет ограничения свободы без направления в места ее лишения и лишены права занимать руководящие должности на такой же срок.

Цыганкова и Шумченко освобождены в зале суда.

Остальные участники процесса получили от 2 до 5 лет ограничения свободы, некоторые — с лишением права занимать руководящие должности.

В зале — слезы родственников. Одни плачут от длинных сроков оставшихся за решеткой, другие — от ожидания скорой встречи.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!