Весна и кресты. Хроника мертвой деревни, которая иногда оживает

30 173
17 апреля 2018 в 20:10
Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Малиновский

Весна и кресты. Хроника мертвой деревни, которая иногда оживает

Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Малиновский

С появлением почек деревни в зоне отселения тоже ненадолго оживают — благодаря мертвым. Люди приезжают проведать могилы близких. Кто-то еще помнит, как все тут было до 1986-го, идет проведать остатки своего дома, заходит в школу... Кто-то уже не ориентируется — просто привозит стариков и слушает их рассказы на берегу. Потом деревня снова умирает до следующих почек. Это биение жизни понемногу слабеет. Народу приезжает все меньше. Кто-то сам остается на местном кладбище.

Деревня Оревичи в Хойникском районе отселена 4 мая 1986 года. Теперь, чтобы проникнуть сюда, надо проехать через КПП «Майдан» на границе 30-километровой зоны. На Радуницу порядок простой: переписать автомобили и стараться, чтобы число въехавших совпало потом с числом выехавших.

Мы в этих местах далеко не в первый раз, успели ощупать каждое бревнышко. Видели эти дома, когда они еще не превратились в ветхие скелеты. Объектив из года в год без эмоций протоколирует изменения.

Старые могилы — это какой-никакой повод жить, за который еще цепляется отмененная деревня. Пока кто-то приезжает — название «Оревичи» имеет какой-то смысл.

Людей разбросало по стране. Взамен деревенских хат, Припяти и простора они получили квартиры с водопроводом и удостоверения пострадавших. Но желание возвращаться не отменили указом.

После кладбища — школа, дом (или место, где он стоял), сельсовет. Это обязательный ежегодный маршрут для посещения.

Радуница в зоне отселения — повод вспомнить не только мертвых, но и живых, которые потерялись в больших городах, забыли, откуда они взялись. Это точка во времени и пространстве, где раз в год можно пересечься со своими. Всегда есть надежда: вдруг кто-то еще вспомнит себя, вернется.

Главное изменение — это число и состав приехавших. Коренных, которые здесь выросли, все меньше. Уже их дети и внуки привозят стариков.

Об изменении числа паломников говорят люди, которые дежурят на КПП, говорят и сами оревичские. Ищут глазами, кого не досчитались в этом году.

Некого станет привозить — перестанут в Оревичах набухать почки. Естественный процесс.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!