ЗОЖ или шизофрения? Парень потерял 9 килограммов за 10 дней голодания, диетолог объясняет, нормально ли это

 
02 апреля 2018 в 14:57
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Глебу 24 года. Он получает четвертое высшее образование, работает на двух работах и с интересом испытывает себя. Глеб 10 дней голодал. Начиналось все с поста несколько лет назад. Попробовал и понял, что 7 недель на растительной пище — не самое страшное в жизни. Дальше стал практиковать отказ от пищи на 1—3 дня раз в полгода, плавно дошел до 7, в нынешнем году замахнулся на рекорд. Внизу рассказ молодого человека и комментарий диетолога.


Глеб три недели чистил организм, пока постился, потом приступил к эксперименту.

В первый день чувствовал себя хорошо и надеялся, что все так и продолжится.

— Целый день в мыслях перебирал, чего бы из еды мне хотелось больше всего. Однако всеми силами старался отпугнуть их.

Когда оказался дома, как будто повернулся тумблер: парень отключился и проспал почти 12 часов.

Во второй день ныл живот.

— Чувствовал все большую уверенность в том, что не потяну этот забег. Живот урчал, просил хоть крошку хлеба. Второй день был очень тяжелый, даже не ожидал, что почувствую себя аутсайдером.

На третий день кружилась голова, тело ныло. Глебу было грустно, что нельзя съесть бургер или королевскую «шавуху».

— Могу отличить все запахи, а еще и разделить на составляющие: сыр, мясо, соус, овощи… В четвертый день первая его половина прошла настолько спокойно, что даже забыл о еде. Потом дел прибавилось, в суете не посещали никакие упаднические настроения.

В пятый день парня немного качало.

— Оказалось, если не уделять внимания покупке продуктов, готовке, питанию, появляется 2,5 часа свободного времени. И это крайне непривычно. Не понимаю, чем занять это время. Набрал билетов на различные мероприятия. Заменил обычную пищу духовной. Вечер провел дома, на выходные приехали в гости отец с сестрой. Составил компанию на ужине, поддерживая их водой.

Суббота пришлась на шестой день эксперимента. Обошлось без потрясений.

— Знал, что седьмой-восьмой день — переломный момент. Организм перестраивается с внешнего питания на внутреннее. Из клеток выходит большое количество токсинов, которые сразу распространяются по крови. Семья отвлекла на несколько часов. Но постоянно преследует чувство озноба, головокружения и легкой температуры.

На восьмой день парень решил, что главная его проблема в мыслях, а не в организме.

— На работу еле дошел, тяжело подниматься на 4-й этаж с моим изголодавшимся телом. Руки настолько холодны, будто на них постоянно лежит кусочек льда, не дающий ладони остыть.

На девятый день парень стал на весы. 56 кг. Получается, минус 8 кг за 9 дней. Сутки оказались едва ли не самыми простыми.

— На десятый день много читал про питание. Говорят, выходить из голодания нужно именно столько же дней, сколько оно длилось. Первый день — сок, разбавленный водой, мякиш черного хлеба. Второй — каши на воде. Третий — кусочки овощей и так далее. Считается, удержать себя от соблазна сорваться при выходе из голодания намного тяжелее, чем голодать.

Парень делает следующий вывод: 4 дня можно назвать особо мучительными. Но не так страшен черт, как его рисуют.

Плюсы:

  • минус 9 кг;
  • очищенный организм;
  • отличный сон;
  • сумасшедшая легкость во всем теле.

Минусы:

  • ломка — постоянно температурит и качает;
  • сильный стресс для организма;
  • 10 дней выхода из голодовки.

Произошедшее комментирует диетолог Алла Манайкина:

— В медицине существует понятие «лечебное голодание», его принято называть разгрузочно-диетической терапией (РДТ). Данный способ лечения включает в себя не только голодание, но и восстановительный период. В практической медицине и в научных кругах можно встретиться с резко противоположными взглядами по этому поводу. Противники РДТ считают этот метод лечения не физиологичным, приводящим к серьезным биохимическим сдвигам в организме, связанным с изменением обмена веществ. Сторонники метода считают его универсальным, не приносящим нежелательных последствий организму человека. РДТ можно считать эффективной при лечении таких заболеваний, как ожирение, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, псориаз, нейродермит и др. После курса РДТ у больных отмечается прилив сил, улучшается подвижность и уравновешенность нервных процессов.

Лечебное голодание имеет ряд противопоказаний, и в связи с возможностью развития осложнений РДТ следует проводить только в условиях стационара под наблюдением специалистов. Это значит, что Глеб сильно рисковал своим здоровьем, решившись на этот эксперимент в одиночку и не пройдя предварительно медицинское обследование. Что же происходило с парнем на протяжении его «голодовки».

Публикация от Диетолог Алла Манайкина, Минск (@your_figure_designer)

Первая стадия — пищевого возбуждения (стартовые 2—3 дня).

В это время выражено сильное чувство голода. В данный период вид пищи, ее запах могут раздражать, вызывая агрессивность. У некоторых появляется урчание в животе, «сосание под ложечкой», слюнотечение. Сон ухудшается, несколько учащается пульс. В первые сутки голодания организм обеспечивается энергией на 80% за счет углеводов и лишь на 10—15% за счет жиров. Примерно через 12—24 часа запасы гликогена в печени и мышцах истощаются. С этого времени собственные энергетические потребности печени и частично мышц удовлетворяются окислением свободных жирных кислот. В первые три дня голодания наблюдается максимальная потеря массы тела (0,8—2 кг/сут) за счет выведения воды и расхода гликогена печени и мышц.

Вторая стадия — нарастающего ацидоза (4—6-й дни голодания).

Появляется сильный запах ацетона изо рта, на языке густой налет белого или серого цвета. Кожа и губы становятся сухими. Нередко развиваются головная боль, слабость, головокружение, заторможенность, тошнота. Чувство голода практически исчезает. Вид пищи не вызывает тех реакций, которые можно было видеть в первой стадии. Содержание сахара в крови снижается до нижних границ нормы. Мозг в этот период по-прежнему, как и до голодания, способен использовать для энергетических нужд лишь глюкозу или глюкогенные аминокислоты. В этот период хочется потреблять большее количество воды, до 1,5 л в день. Суточная потеря массы тела составляет в среднем 0,3—0,5 кг.

Третья стадия — компенсации, или адаптации, (7—10-й день).

Наступает ацидотический криз — тот момент в голодании, когда организм полностью переходит на внутренний механизм питания и после которого самочувствие  резко улучшается. Человек становятся бодрым, даже несколько эйфоричным. Уменьшается запах ацетона изо рта и налет на языке, улучшается цвет лица, появляется блеск глаз.

Восстановительный период является очень ответственным этапом РДТ, так как нарушение правил его проведения может привести к тяжелым осложнениям. Более того, описаны случаи смертельного исхода у лиц, проводивших восстановительный период без наблюдения врача.

Дозированное голодание является естественным фактором стимуляции физиологической регенерации и очищением организма от продуктов обмена веществ, которые постепенно накапливаются как в отдельных клетках, так и в тканях.

Публикация от Диетолог Алла Манайкина, Минск (@your_figure_designer)

Однако очень длительные курсы РДТ могут нанести вред здоровью человека, так как при этом все резервы жиров истощаются и организм начинает расходовать жизненно важные белки (в последнюю очередь — сердца и головного мозга), что приводит к дистрофии внутренних органов и смерти.

Кроме того, РДТ проводится строго по определенным показаниям и под наблюдением врачей, но никак не в рамках домашнего эксперимента. Стоит также отметить стремительное снижение массы тела Глеба, что является большим стрессом для организма и обмена веществ в целом. Нельзя спрогнозировать последствия, в том числе отдаленные, данного эксперимента конкретно для него, так как это очень индивидуально. Но хочется пожелать Глебу благоприятного восстановительного периода без каких-либо негативных последствий для здоровья.

Кухонные комбайны в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!