Ждать ли «ипэшникам» реформ? Шумченко впервые за долгие годы встретился с главой Администрации президента

 
9746
30 марта 2018 в 22:11
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Сегодня лидер общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко обсудил с главой Администрации президента Натальей Качановой проблемы розничной торговли в Беларуси. Предприниматель был неожиданно удивлен такому событию и в разговоре с Onliner.by сообщил, что считает встречу достаточно продуктивной. Буквально на следующей неделе бизнесмен вместе со своими коллегами снова должен встретиться с представителем Администрации президента и поговорить о насущных проблемах более предметно. Глядишь, что-то из этого да выйдет.

— Эта встреча достаточно знаковая: последние переговоры такого рода были лет пятнадцать назад, и мы давно ждали подобного разговора. Я рассказал, что положение среди ИП розничной торговли просто катастрофическое, показал, какие потери идут по бюджету, и Наталья Ивановна назначила нам еще одну встречу. Буквально на следующей неделе мы договорились обсудить наши проблемы вместе с ней и четырьмя моими заместителями. Мы подготовим все данные, а после предметно пообщаемся в неформальной обстановке. Это говорит о том, что никогда нельзя терять надежду. Стучите в двери — и вам откроют, — рассказал Анатолий Шумченко.

По его словам, Наталья Качанова действительно согласилась с изложенными замечаниями, была впечатлена некоторыми фактами и тоже посчитала недопустимым сокращение количества ИП.

— Меньше ИП — меньше рабочих мест — меньше налогов. Все просто. За три года количество «ипэшников» в розничной торговле уменьшилось на 26 235 человек, или на 26,7%. Это громадные потери. Когда я заявил Наталье Ивановне о 100 потерянных миллионах долларов за этот период, она была сильно удивлена. На следующей встрече предоставим ей всю статистку, все цифры, все данные — чтобы наши заявления не были голословными.

В общем, все прошло позитивно. Не будем загадывать, но эта встреча дает нам надежду на некий сдвиг в правильном направлении.

Аудит и бухгалтерские услуги в сервисе «Услуги. Onliner»

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!