СК рассказал о том, почему бизнесмен Виталий Арбузов до сих пор в СИЗО

 
14 059
28 марта 2018 в 16:42
Автор: Настасья Занько. Фото: fenox.com
Автор: Настасья Занько. Фото: fenox.com

Главу холдинга Fenox Виталия Арбузова задержали в апреле 2017 года. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов. В подобной ситуации находились многие бизнесмены, в том числе Юрий Чиж, Евгений Баскин и другие крупные предприниматели. Однако их выпускали гораздо быстрее. Что не так в ситуации Арбузова?

— Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела в отношении председателя совета директоров группы компаний Fenox Виталия Арбузова и иных лиц, — сообщила официальный представитель СК в Беларуси Юлия Гончарова. — Материалами данного уголовного дела полностью подтверждаются факты уклонения от уплаты налогов рядом субъектов хозяйствования, подконтрольных Виталию Арбузову.

Стоит отметить, что на протяжении расследования, которое продолжается уже почти год, Следственный комитет не препятствовал нормальному функционированию предприятий группы Fenox. Следственные действия проводились и проводятся исключительно на основании имеющихся материалов, содержащих сведения о механизме уклонения от уплаты сумм налогов, не затрагивая иные сферы деятельности субъектов хозяйствования.

По информации СК, сейчас по данному делу признаны обвиняемыми и подозреваемыми 19 человек, пятеро заключены под стражу. Их действия квалифицированы следствием в зависимости от роли в совершении противоправных действий, по статьям 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) и 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Напомним, в деле фигурировали следующие суммы: $100 млн неуплаченных налогов и около $20 млн незаконно возвращенного НДС.

К слову, в июне прошлого года глава Следственного комитета Иван Носкевич намекал, что Виталию Арбузову могут изменить меру пресечения. Но почему ее не меняли, информации не было.

— Отмечаем, что Виталий Арбузов активного участия в возмещении ущерба не принимает, что является одним из оснований применения к нему меры пресечения, — отметили в Следственном комитете.

Напомним, Виталий Арбузов с 1989 года занимается автомобильными запчастями и является учредителем «Арвитфуд» (магазины Preston), а также владельцем и многих других активов.

Между тем за решеткой до сих пор находится известный бизнесмен Александр Кнырович; руководителя компании «СарматТермо-Инжиниринг» задержали 25 января прошлого года. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму в 2,8 млн рублей. Известно, что по его компании с конца января начата процедура банкротства, правда, пока у предприятия есть  защитный период, в ходе которого решится вопрос, продолжать банкротство дальше или нет.

Также пока неизвестна судьба и Юрия Аверьянова, которому принадлежат рынок на «Динамо», авторынок в Малиновке, стройрынок в Уручье, ряд развлекательных заведений: Madison Club, «Блиндаж», «Африка», U2 и так далее. Напомним, бизнесмена задержали в Берлине, и немецкий суд принял решение о его экстрадиции.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!