Дело об отравлении жидким азотом на корпоративе закрыто. Суд вынес решение

 
28 279
26 марта 2018 в 15:28
Автор: Настасья Занько. Фото: УСК по Минской области
Автор: Настасья Занько. Фото: УСК по Минской области

В конце декабря прошлого года в солигорском кафе «Веснянка» проходил корпоратив. В его программе — шоу с использованием жидкого азота, который охлаждал коктейли. После конкурса одной из женщин, принимавших участие в нем, стало плохо. Она попала в реанимацию. Как уже потом стало известно, у нее случился термический ожог. Обвиняемым признали 32-летнего предпринимателя, который проводил этот конкурс. Сегодня суд огласил ему свой приговор. 

Напомним, обвинения предпринимателю предъявили по ч. 2 ст. 338 Уголовного кодекса «Оказание услуг, заведомо не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения». Санкция статьи предусматривает до пяти лет ограничения свободы или до 7 лет лишения свободы. Также суд может вынести решение лишить обвиняемого возможности занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

— Следствием установлено, что 32-летний индивидуальный предприниматель, имеющий свидетельство о разрешении на проведение торжественных мероприятий, заключил договор с руководством кафе на оказание услуги по организации и проведению новогодней шоу-программы, — объясняли в УСК по Минской области. — В одном из конкурсов он, не имея специальных познаний и навыков, а используя соответствующую информацию из интернета, добавил в бокалы и рюмки участников со спиртным жидкий азот из термоса. При этом, не дозируя добавленный объем азота и не контролируя время его испарения, разрешил участникам выпить коктейли. В результате неосторожных действий ведущего потерпевшая получила телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжким.

Как сообщает БЕЛТА, обвиняемого признали виновным и назначили 2,5 года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!