На корпоративе в Солигорске женщина выпила «азотный коктейль» и попала в реанимацию. Расследование завершено

 
28 072
05 марта 2018 в 10:28
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: УСК по Минской области
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: УСК по Минской области

23 декабря в местном кафе «Веснянка» гуляла корпоратив одна из организаций города. В программе было шоу с использованием жидкого азота. Его наливали в коктейли, чтобы охладить. По плану азот испарялся через несколько минут, после чего охлажденный алкоголь можно было пить. Но что-то пошло не так. Одной из участниц программы, которая выпила охлажденный коктейль, стало плохо, и ее отвезли в реанимацию с ожогами. Управление СК по Минской области завершило расследование уголовного дела о причинении тяжких телесных повреждений.

Женщина была доставлена в реанимационное отделение больницы в тяжелом состоянии, где была прооперирована.

По результатам судебно-медицинской экспертизы повреждение внутренних органов у женщины явилось следствием действия жидкого азота.

— Следствием установлено, что 32-летний индивидуальный предприниматель, имеющий свидетельство о разрешении на проведение торжественных мероприятий, заключил договор с руководством кафе на оказание услуги по организации и проведению новогодней шоу-программы. В одном из конкурсов он, не имея специальных познаний и навыков, а используя соответствующую информацию из интернета, добавил в бокалы и рюмки участников со спиртным жидкий азот из термоса. При этом, не дозируя добавленный объем азота и не контролируя время его испарения, разрешил участникам выпить коктейли. В результате неосторожных действий ведущего потерпевшая получила телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжким.

Предпринимателю предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 338 УК РБ (Оказание услуг, заведомо не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). Вину свою мужчина признал.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

В рамках расследования в отношении должностных лиц заведения, которые не приняли надлежащих мер по обеспечению техники безопасности при организации мероприятия, выделены материалы.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!