Минздрав: в Волковыске подтвердились 24 случая кори

 
9496
16 марта 2018 в 12:09
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

По информации министерства, на данный момент три пациента находятся в стационаре, все остальные выписаны с выздоровлением. «Состояние всех заболевших корью оценивается от легкой до средней степени тяжести. Осложнений после перенесенной кори не отмечено», — сообщают медики.

— В связи с регистрацией случаев кори продолжается проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе медицинское наблюдение и вакцинация против кори подлежащих лиц, включая детей, родители которых ранее отказывались от иммунизации, — отмечает Минздрав.

Министерство предупреждает, что, по сведениям Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), в Европе продолжается вспышка кори. По состоянию на 9 марта о наибольшем количестве случаев кори было сообщено в Сербии (2896), Греции (1008), Румынии (757), Франции (429) и Италии (164). Всего от заболевания умерли девять человек: трое в Румынии, по двое в Сербии и Италии и по одному во Франция и Греции.

— Более 80% заболевших не были ранее привиты против кори, что обусловило распространение инфекции в Европейском регионе, — отмечает белорусский Минздрав. — Основной причиной низких охватов профилактическими прививками против кори в отдельных странах Европы послужил рост числа отказов от вакцинации, начавшийся с 2010 г. Органы здравоохранения европейских стран продолжают проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе вакцинацию населения против кори.

В соседних с Беларусью странах самая крупная вспышка кори наблюдается в Украине. По официальным данным, на 6 марта нынешнего года в соседней стране зарегистрировано 6484 случая кори, включая 7 летальных случаев (5 — Одесская область, по 1 случаю — в Ивано-Франковской и Закарпатской областях). Также имеется сообщение о 30 случаях кори среди военнослужащих в Донбассе.

В России, по данным на 14 февраля, обнаружено 11 случаев кори (Ростов-на-Дону). Всего с января по ноябрь прошлого года в Российской Федерации было зарегистрировано 408 случаев кори.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK