У пяти человек в Волковыске подтвердили корь. Где узнать, есть у вас прививка или нет?

 
26 042
03 марта 2018 в 12:29
Автор: Настасья Занько. Фото: publichka.info
Автор: Настасья Занько. Фото: publichka.info

Изначально Минздрав сообщал о том, что корью в Волковыске заболел пятилетний ребенок, родители которого отказались его прививать. Но уже сегодня стало известно, что корь подтвердилась еще у двух детей, контактировавших с ним, а также у двух взрослых.

— Да, сейчас пять подтвержденных случаев, — рассказала Onliner.by заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская. По ее словам, симптомы кори на первых стадиях очень схожи с респираторной инфекцией, до тех пор, пока не появится сыпь. Поэтому для определения заболевания нужно время.

Напомним, прививка от кори делается в два этапа, первый — в год, второй — в шесть лет. Те, кто пропустил хотя бы одну из этих прививок, находится под угрозой заражения.

— Как узнать, есть у вас прививка от кори или нет? Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, — говорит Ирина Глинская. — На каждого пациента, или в карточке, или в отдельной форме, указаны сведения о прививках, которые важны для взрослых. В частности, дифтерия, столбняк, корь и так далее. У каждого взрослого должны быть отметки о двух прививках. Если у вас есть отметки о двух прививках — вы защищены. Если имеется отметка только об одной прививке или же вообще данных о таких прививках нет, то такого человека мы расцениваем как непривитого и предлагаем ему сделать прививку. Особенно если он выезжает на какую-то территорию, где сейчас фиксируется вспышка заболеваемости. Это Украина, а также Румыния, Италия, Великобритания, Греция, Германия, Латвия, Польша, Франция, Швеция.

Куда обращаться, чтобы сделать прививку? По словам Ирины Глинской, нужно идти в поликлинику по месту жительства.

— Нужно сказать, что у вас нет прививки от кори, и попросить ее сделать, — говорит она. — Да, во взрослых поликлиниках на самом деле вакцины нет, она есть в детских. И если есть пациент, который говорит, что у него нет прививки и ему нужно ее сделать, то тогда решается вопрос передачи вакцины из детской во взрослую поликлинику. Пациенту назначают время, когда прийти привиться. В Минске можно еще также обратиться в городской центр вакцинопрофилактики. Вакцины в республике достаточно.

Читайте также: