Слишком много бдительности. У пенсионера, который вызвал милицию, нашли переделанный наган

 
20 123
14 марта 2018 в 17:00
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

21 января в Первомайском районе Минска произошла в меру странная история. Бдительный пенсионер позвонил в милицию и сообщил, что у машин ходит кто-то подозрительный, надо бы проверить. При выезде на место подтверждений этой информации не нашли. Сотрудники РУВД поднялись в квартиру к заявителю для стандартного опроса. Там и обратили внимание на инструменты, а также на валяющиеся пневматические (с виду) пистолеты, гильзы, строительные патроны. Продолжение последовало недавно.

В РУВД Первомайского района описывают обстановку в квартире как «беспорядок»: три «пистолета», больше сотни строительных патронов, гильзы, газовые баллоны, части какого-то станка... Явно кто-то занимался «техническим творчеством». На всякий случай вызвали следственно-оперативную группу. «Предметы, похожие на оружие», отправили экспертам.

Сегодня готовы результаты экспертизы. Самым интересным оказался один экземпляр — сигнальный револьвер Р-2. Такие делали фабричным способом из довоенных боевых наганов. В данном случае, по заключению специалистов Госкомитета судебных экспертиз, была произведена «обратная» переделка в боевое оружие. Револьвер признан огнестрельным и пригодным для стрельбы.

В свою очередь, пенсионер выдвигал разные версии. Говорил, что все это добро принадлежит его 33-летнему сыну. Что купил оружие на рынке в Ждановичах. Что нашел в мусорном баке, но сам ничего не переделывал.

После того как высказались эксперты, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Читайте также:

Инструменты в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK