Стреляющие раритеты. Милиционеры изъяли очередной пистолет с интересной историей

 
23 206
30 августа 2017 в 9:21
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

В массе незарегистрированных ружей и ржавых военных стволов, изымаемых милицией, иногда попадаются интересные экземпляры. На этот раз пистолет с явно богатой историей нашли в Лиде. Борцы с оргпреступностью забрали компактный Mauser у местного жителя, который уже имеет судимость по «оружейной» статье. К слову, это не единственный за последнее время раритет с любопытной судьбой.

«Предмет, похожий на пистолет», изъяли еще 28 июня, когда осматривали дом 55-летнего жителя Лиды. По этому факту было возбуждено уголовное дело за незаконные действия в отношении оружия.

Находку отдали экспертам, те подтвердили: это Mauser калибра 7,65 мм образца 1914 года (дата выпуска неизвестна), собранный из разных пистолетов одной модели. Чтобы определить, остается ли он огнестрельным оружием, предстоит баллистическая экспертиза. В Госкомитете судебных экспертиз отметили хорошее качество металла и полагают, что экземпляр может оказаться пригодным для стрельбы. В этом случае владельцу раритета может грозить лишение свободы.

Пока непонятно, где мужчина взял пистолет и как использовал. По данным СК, в 2005 году этот человек уже привлекался к уголовной ответственности по той же статье. Проверяется его причастность к другим действиям с оружием.


 

Историческое оружие порой «всплывает» в неожиданные моменты. Например, на Гомельщине одно время пенсионерки приноровились носить такой антиквариат в милицию. В Мозыре женщина нашла прелестный наградной Mauser за диваном. Судя по табличке, он принадлежал главе подпольного Полесского обкома Петру Левицкому.

Через некоторое время пожилая гомельчанка, наводя порядок в сарае, нашла браунинг с эпической гравировкой: «От коллектива сотрудников ОО Черкасской дивизии и РО ГПУ 20.12.1932 г. Черкассы. 1917—20.12.1932 г. Стойкому большевику, чуткому товарищу М. М. Бортникову в день 15-й годовщины ВЧК-ГПУ». Кто такой Бортников и в чем его чуткость, так и осталось загадкой.

После этого в Добруше мужчина менял пол в доме, доставшемся от деда, и нашел неплохой наган, упакованный в целлофан. Судя по клейму, револьвер изготовлен в 1917 году.

Пистолеты для гвоздей в каталоге Onliner.by