«Стойкому большевику, чуткому товарищу». Пенсионерка снова нашла пистолет

 
32 689
29 января 2016 в 14:51
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Наводя порядок в частном домовладении, пенсионерка нашла наградной пистолет с дарственной надписью. Оружие, судя по внешнему виду, исправно, но окончательное заключение должны дать эксперты. На рукоятке браунинга значится имя мужчины, который когда-то жил в этом доме. На Гомельщине пенсионерки находят наградные пистолеты регулярно.

Заместитель начальника РОВД Советского района Гомеля Михаил Синельников рассказал Onliner.by, что 28 января в отдел пришла 63-летняя гомельчанка. Рассказала, что нашла оружие, когда наводила порядок в сарае. Поскольку ей пистолет не нужен, хотела, мол, отнести в музей. Потом решила не ходить по улицам с оружием. Сообщила в милицию. Прибыв на место, сотрудники райотдела обнаружили довоенный браунинг. Домовладение проверили, патронов не нашли.

На рукоятке с обеих сторон выгравировано: «От коллектива сотрудников ОО Черкасской дивизии и РО ГПУ 20.12.1932 г. Черкассы», «1917—20.12.1932 г. Стойкому большевику, чуткому товарищу М. М. Бортникову в день 15-й годовщины ВЧК-ГПУ». Как конкретно проявил себя тов. Бортников, заслужив пистолет от ГПУ, на какой должности служил, пока неизвестно. Гомельские историки не припоминают такой фамилии.

Женщина, которая нашла пистолет, говорит, что раньше в доме жил дальний родственник ее мужа Михаил Михайлович Бортников. В 1963 году он умер. О том, что имеет наградной пистолет, не рассказывал. В любом случае для исследователей это повод поинтересоваться судьбой владельца браунинга. Сейчас пистолет находится у экспертов, но впоследствии, возможно, будет передан историкам.

Михаил Синельников уточнил, что добровольная сдача оружия и боеприпасов предполагает освобождение от уголовной и административной ответственности.

Читайте также: