Очередной революционный привет от предков. Гомельчанин нашел под полом наган

 
22 527
22 февраля 2017 в 11:23
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Милицейская коллекция исторического оружия продолжает пополняться раритетами. В Добрушский РОВД обратился мужчина, который нашел в дедовском доме прекрасный дореволюционный наган. Это не первый случай на Гомельщине, когда предки передают потомкам подобные приветы из прошлого.

В УВД Гомельской области рассказали, как было дело. 38-летний гомельчанин снимал доски в старом доме, доставшемся от деда. Под ними и нашел револьвер в целлофановом мешке. Милиционеры райотдела были немало удивлены, когда к ним пришел мужчина и попросил принять на уничтожение такое оружие.

Судя по клейму, наган изготовлен тульским заводом в 1917 году. В УВД особо отметили: ровесник белорусской милиции!

Внешне револьвер очень хорошо сохранился, с виду исправен. Может ли он стрелять — скажет баллистическая экспертиза. После нее будет определена дальнейшая судьба ровесника милиции.

В милиции отметили, что добровольная сдача оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ освобождает от уголовной и административной ответственности. Обратиться можно в любой райотдел.

Напомним, ранее пожилая мозырянка нашла за диваном Mauser с дарственной надписью. После этого гомельчанка, наводя порядок в сарае, нашла браунинг, тоже с гравировкой — «От коллектива сотрудников ОО Черкасской дивизии и РО ГПУ 20.12.1932 г. Черкассы».

Напольные покрытия в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by