«Шел — нашел» пулемет и винтовку. Эксперты изучают коллекцию оружия, которую выдал житель Жлобина

 
34 070
18 октября 2017 в 18:24
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Довольно богатую и красивую коллекцию оружия выдал житель Жлобина. Когда к нему пришли из РОВД, вывалил груду добра. Помимо штыков, кортиков и штык-ножей разных эпох, в его закромах отыскались пулемет Дегтярева и винтовка Мосина. С виду они исправны, их работоспособность проверяют эксперты.

57-летнего мужчину навестили в рамках операции «Арсенал». Предложили добровольно сдать все запрещенное — тот и принялся вытаскивать. Разумеется, объяснил, что «как раз хотел звонить», но так удачно совпало, что милиционеры зашли сами.

В собрании, помимо пулемета и трехлинейки, насчитали 28 единиц холодного оружия (в том числе штык-ножи к автомату Калашникова и шашку), ржавые части пистолета-пулемета Шпагина и две рукоятки от мечей. Боеприпасов не найдено.

В УВД Гомельской области говорят, что винтовка и пулемет выглядят исправными. У пулемета, судя по всему, с любовью и старанием заменен приклад. О состоянии огнестрельного оружия (если это оружие) должны высказаться специалисты Госкомитета судебных экспертиз. В частности, предстоит выяснить, стреляет ли все это. Результаты будут известны примерно через месяц.

Происхождение коллекции мужчина описывает классической фразой «шел — нашел». В УВД напомнили, что тот, кто добровольно сдал незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатку, освобождается от уголовной ответственности.

Читайте также:

Страйкбольный АКС-74 на барахолке Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!