Onliner, кто эти люди? Самое интересное, что нужно было услышать и увидеть в феврале

16 309
04 марта 2018 в 8:00
Автор: Александр Чернухо

Onliner, кто эти люди? Самое интересное, что нужно было услышать и увидеть в феврале

Автор: Александр Чернухо

Самый короткий месяц года прошел очень продуктивно: музыканты назаписывали столько всего прекрасного, что глаза разбегаются. Onliner.by традиционно собрал для вас все самое интересное, что происходило в мире в феврале: классный сингл Muse, отличный альбом Moby, саундтрек к «Черной пантере» от Ламара и еще куча крутой музыки, которая наверняка прошла мимо вас.

Кто эти люди?

Белорусская группа 2morrow2late выкарабкалась из пучин небытия и записала новый сингл под названием Call My Name. Музыканты, как и обещали в комментарии к песне, вернулись к тому, с чего начинали, — к достаточно прямолинейному, драйвовому року. Звучит это неплохо и при благоприятном стечении обстоятельств вполне может конкурировать с западными аналогами.

А это первый клип белорусского проекта voidstock, который снимали в Норвегии. Есть мнение, что любое видео, снятое в Норвегии, автоматически становится шедевром. Этот случай не исключение: отличная эмоциональная работа прекрасно сочетается со звуковой дорожкой — медитативной, меланхоличной электроникой с матовым мужским вокалом.

Что вообще происходит?

В пятницу у Moby вышел новый альбом, который получил название Everything Was Beautiful and Nothing Hurt. В противовес оптимистичному названию музыка на пластинке минорная — отличной иллюстрацией является проникновенный клип на композицию This Wild Darkness с госпел-хором и кадрами, которые как бы намекают, что с планетой что-то не так. В финале Moby улетает с планеты прочь на летающей тарелке.

Готовится к выходу нового полноформатного альбома британская группа Muse. В феврале трио выпустило яркий сингл с труднопроизносимым названием Thought Contagion. Видео по-модному снимали в стилистике остросюжетных фильмов восьмидесятых. Главная героиня клипа — вампир, и ее пытаются уничтожить всеми возможными способами. Но самое главное — Muse, кажется, восстанавливают форму!

В прошлом месяце в прокат вышел очередной супергеройский фильм вселенной Marvel «Черная пантера». Сложно не заметить в названии отсылок к известной американской организации времен Никсона. Впрочем, и саундтрек поручили соответствующему персонажу: его курировал Кендрик Ламар. В записи поучаствовали многие видные артисты — посмотрите хотя бы на список музыкантов в этом треке. Сам саундтрек, увы, вышел под стать фильму и быстро уступит место в памяти более достойным вещам.

В феврале одна из самых активных групп прошлого года — Brockhampton — выпустила необычное видео. Это запись живого выступления проекта в Нью-Йорке на Таймс-сквер. Облитые синей краской, рэперы исполняют один из своих самых динамичных и веселых треков — Boogie, люди вокруг быстро подключаются к движухе — дым идет коромыслом. Ролик прекрасно лечит от зимней (уже весенней) хандры и заряжает на активные телодвижения.

Недавно вышел новый альбом у бруклинского дуэта MGMT. Четвертый полноформатник получил название Little Dark Age и по настроению несколько отличается от своего предшественника 2013 года. Конечно, это все тот же психоделический поп, пропитанный грибным ароматом, но более сфокусированный. Если альбом MGMT напоминал сплошной bad trip, то здесь дела обстоят гораздо оптимистичнее.

А это еще один привет от «отцов». Новый клип в феврале выпустила культовая хип-хоп-формация Wu-Tang Clan. Это видео на композицию Lesson Learn’d с прошлогоднего альбома The Saga Continues. Сюжет ролика незамысловат: крутые черные парни берут большой нож и идут на важное дело. С другой стороны, Wu-Tang Clan мы любим не за видеографию.

В прошлом году эта группа звучала из каждого утюга, а песня Thunder наверняка отпечаталась у вас в сознании невыводимым пятном. Речь, разумеется, об Imagine Dragons. Коллектив решил ковать железо, пока горячо, и в феврале выпустил новую композицию Next to Me — не такую динамичную и громкую, как прошлогодние треки, но такую же запоминающуюся благодаря яркой мелодии.

А это яркое возвращение американской R&B-певицы Жанель Моне — артистки с академическим образованием, которая однажды окунулась в лихой мир поп-музыки и осталась там. В апреле должен выйти третий полноформатный альбом Жанель под названием Dirty Computer, а сингл Make Me Feel — это первая ласточка с готовящегося релиза. Ознакомьтесь: звучит и выглядит очень многообещающе.

В феврале выпустил новый клип канадец Drake. В нем артист раздает миллион долларов. По крайней мере, об этом сообщает начальный титр видео: бюджет этого видео составил $996 631. Сам исполнитель сказал, что это самая важная вещь, которую он сделал в своей жизни. Клип вышел трогательный, а рэпер успел сделать много добрых дел на публику: ролик собрал уже 100 млн просмотров. Это много.

А потяжелее?

Начинаем блок тяжелой музыки с новинки от корифеев жанра. Dying Fetus — это музыка откровенно на любителя, но если вы являетесь любителем, то новый материал «отцов» обязательно вам понравится. Брутальный дэз-метал от группы звучит так, будто зародыш действительно умирает в материнской утробе, — в общем, ничего нового, но убедительно и резво.

А это привет от немецкой группы Caliban, которая неоднократно гостила в Минске и давала здесь аншлаговые концерты. Времена, когда металкор был действительно популярен и актуален, остались далеко позади, но из любопытства можно взглянуть, что происходит с жанром сейчас. (Спойлер: ничего нового не происходит.)

В прошлом году группа Code Orange выпустила триумфальный альбом Forever, с которым попала в топы всех уважаемых музыкальных изданий, была номинирована на «Грэмми» и заявлена на крупнейшие фестивали мира. В феврале музыканты записали новый сингл — песню Only One Way, которая в значительной степени отличается от прошлогоднего материала группы. Впрочем, звучит это по-прежнему интересно.

Поинтереснее ничего не было?

Добрались до самого интересного. Начинаем заключительную часть программы с замечательной Анны фон Хауссвольф из шведского Гетеборга. 31-летняя барышня в начале февраля выпустила новый студийный альбом Dead Magic, который сочинила и спела так мастерски, что хочется попискивать от удовольствия. Слушайте и наслаждайтесь: отличная работа!

Еще один крутой релиз — полноформатный альбом Basic Behaviour от канадских рокеров Frigs. Если любите нью-йоркскую экспериментальную сцену конца восьмидесятых, то зайдет однозначно. Особенно рекомендуется всем, кому чего-то не хватает в Sonic Youth: здесь четко соблюдена эстетика диссонирующих гитар, но в то же время больше надрыва, который можно с большей долей вероятности найти у ранней PJ Harvey.

А это новый студийный альбом от британских панков Hookworms. Если вас пугает или отталкивает слово «панк», то попытайтесь перебороть эту свою фобию: музыка группы имеет мало общего с громкими гитарами и эстетикой агрессии. Зато здесь много математики, интересных поворотов и нестандартных решений. К слову, Pitchfork поставил альбому Microshift щедрые 7,9 балла.

Датчане Iceage в феврале начали активную кампанию по промоции нового студийного альбома. Стартовали они с клипа на композицию Catch It. В ней меньше грязи и шероховатостей по сравнению с предыдущими релизами группы, а панковская агрессия трансформировалась в атмосферное и меланхоличное пост-панковое звучание. Впрочем, звучит это все равно отлично.

Достоинства мини-альбома проекта Boots можно перечислять долго, но совершенно бессмысленно. Просто послушайте отличный сингл Delete Delete, который американский саундпродюсер записал совместно с хип-хоп-дуэтом Run the Jewels и Кристин Милиоти — той самой, что сыграла мать детей Теда Мосби в сериале «Как я встретил вашу маму».

А это возвращение (пусть и не очень триумфальное) электроклэш-проекта Fischerspooner. Дуэт выпустил первый за девять лет полноформатный альбом, который продюсировал сам Майкл Стайп из R.E.M. Пластинка получилась достаточно динамичной и нескучной, но этого, кажется, маловато — по крайней мере, критики встретили альбом без особых восторгов. Впрочем, остроты в эту историю добавляют веселые видео: если нет желания смотреть на гей-оргию, ролик лучше не запускайте.

Если не особо хочется треша, то вот вам сингл из дебютного альбома молодого R&B-артиста под псевдонимом Starchild & The New Romantic. Это красивый ретропоп, выполненный в модной стилистике восьмидесятых и исполненный так проникновенно и мило, что аж слеза наворачивается. Даже во времена новой искренности это выглядит еще более трогательно и местами напоминает Blood Orange и Solange — триумфаторов позапрошлого года.

Новый альбом в феврале выпустила группа Screaming Females из Нью-Джерси. «Крикуньи» с 13-летней историей записали довольно камерный поп-панк-альбом, очень бодрый и настроенческий. Послушайте сингл I’ll Make You Sorry — звучит задорно. Критики, к слову, очень тепло приняли эту запись: на Metacritic альбом All at Once получил 87 баллов из 100 — очевидно, что это будет один из фаворитов 2018 года.

Новый релиз в прошлом месяце представил французский композитор Франк Уэзо, который работает под псевдонимом Carpenter Brut. Альбом получил название Leather Teeth — это довольно разнообразный синтвейв. Звучит так, будто вы смотрите все фильмы восьмидесятых разом, а все диалоги в них заменили на звуковую дорожку. Короче, прошибает на слезу ностальгии, но звучит очень современно и мощно.

Дэвид Бирн, бывший лидер группы Talking Heads, записал новый студийный альбом (первый за шесть лет) и назвал его American Utopia. Уже по названию пластинки можно понять, о чем там идет речь. Запись, к слову, получилась отличная: Бирн все так же эмоционален и находчив, слушать его одно удовольствие. А вскоре можно будет и вживую увидеть в Гдыне на фестивале Opener.

Скоро должен выпустить дебютный альбом французский проект The Blaze, который состоит из двоюродных братьев Джонатана и Гийома. В феврале они выпустили клип на песню Heaven. Сложно даже определиться, что во всей этой истории круче: отличная воздушная композиция или прекрасный клип про какую-то странную утопическую пасторальную реальность. Смотрите и наслаждайтесь.

А заканчиваем мы нашу подборку новым релизом экспрессивного Криса Корнера и его проекта IAMX. В феврале он выпустил новый студийный альбом Alive in New Light — во всех отношениях характерную для Корнера запись. К слову, вполне вероятно, летом Крис выступит на фестивале в Беларуси, но это совсем другая история. Пока можно хорошенько расслушать альбом и как следует подготовиться.

Студийные мониторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by