25 253
03 февраля 2018 в 8:00
Автор: Александр Чернухо

Onliner, кто эти люди? Самое интересное, что нужно было услышать и увидеть в январе

Автор: Александр Чернухо

Январь начался так лихо, что глаза разбегаются. На «Грэмми» нахватали статуэток Бруно Марс и Кендрик Ламар, а удивительный мир поп-музыки пополнился целой кучей интересных релизов и анонсов. Новый альбом Джастина Тимберлейка, латинские ритмы от красотки Камилы Кабельо, отличные синглы от Моби, неожиданный привет от Дэвида Бирна из Talking Heads. Эти и другие события — в нашей традиционной подборке.

Кто эти люди?

В январе новый сингл выпустили могилевчане Akute. Любопытен он прежде всего тем, что это первый для исполнителей опыт с электронной музыкой. То есть там нет привычных слушателю гитар и барабанов — только цифровой звук. В остальном по настроению это характерная для Akute работа: таким образом группа анонсировала новый альбом, который, видимо, должен появиться в этом году. Хотя однозначно сказать, будет ли весь сборник записан в таком ключе, не готовы и сами музыканты.

А это новый клип от белорусского рэпера Бакея под названием «Попробуй». В прошлом году юный исполнитель плотно занялся концертной деятельностью и объехал Беларусь с гастролями. 11 февраля парень дает большой сольный концерт в клубе Re:Public. И если в музыкальном плане к Бакею есть много вопросов, то в плане активности и юношеского задора он однозначно красавчик.

Что вообще происходит?

В пятницу вышел новый полноформатный альбом американского сладкоголосого танцора Джастина Тимберлейка. Нужно сказать, что он давно не баловал публику свежими записями, так что интерес к уважаемой персоне Тимберлейка был прикован моментально. Тот выпустил несколько синглов, сыграл кого-то, отдаленно напоминающего Стива Джобса, в клипе с танцующим роботом, наконец, представил Man of the Woods — крепкую поп-запись, которую мировой общественности еще предстоит расслушать как следует.

Кубино-американская певица Камила Кабельо стала известной после шоу The X Factor в 2012-м. В прошлом году латинская сцена вышла на новый виток популярности, а к Камиле внимание было приковано особенным образом. В начале этого года девушка выпустила свой дебютный сольный альбом Camila. Этот сингл при участии Young Thug возглавил хит-парады Австралии, Канады, Ирландии и Великобритании и был сертифицирован в платиновом статусе в США.

Скоро в прокат выходит очередной супергеройский фильм из киновселенной Marvel под названием «Черная пантера». Кроме откровенных аллюзий на движение прошлого века, фильм примечателен в первую очередь саундтреком, который курировал сам Кендрик Ламар. Большинство песен написано при его непосредственном участии, а это — новый сингл Pray for Me, который Кендрик исполнил с The Weeknd.

А вот второй сингл с нового альбома Moby Everything Was Beautiful and Nothing Hurt, который должен выйти уже совсем скоро. Недавно американский музыкант записал самый настоящий панк-альбом, неожиданно вспомнив про корни, но новая запись должна быть, судя по синглам, в привычном для исполнителя ключе. Впрочем, обе песни, которые уже опубликованы, получились отменными.

В конце прошлого года про Migos говорили все: семейное трио из Атланты записало второй студийный альбом Culture, который занял верхние строчки чартов в США. При этом рэперы успели посотрудничать почти со всеми видными в хип-хопе людьми — от Лил Уэйна до Трэвиса Скотта. В начале года троица успела выпустить еще один полноформатный альбом Culture II продолжительностью 106 минут и представила клип на песню Stir Fry с этого релиза.

На старте 2018-го мини-альбом выпустил Майк Шинода из группы Linkin Park. Нетрудно догадаться, каким событиям посвящена эта запись. В первом треке Place to Start, например, можно услышать некоторые аудиосообщения, которые Майк получал после смерти Честера Беннингтона. К слову, релиз носит весьма говорящее название Post Traumatic. В своем Instagram Шинода опубликовал небольшую заметку, в которой он поблагодарил слушателей за возможность выразить свои чувства в такой сложный период.

Американский мультиплатиновый рэпер Jay-Z записал в прошлом году альбом «4:44», который на «Грэмми» не был отмечен наградами, но тем не менее получил отличную критику. В начале января музыкант опубликовал клип на песню Family Feud, в котором появился с не менее звездной женой Бейонсе. Если вам не очень нравится творчество Jay-Z, можно хотя бы посмотреть на его красотку-супругу.

Последний альбом The Black Eyed Peas назывался The Beginning и выходил в 2010 году. После этого музыканты ушли в бессрочный отпуск, и только в 2016-м will.i.am объявил, что что-то будет. Ничего особенного, впрочем, не произошло: с тех пор группа выпустила один сингл при участии нескольких десятков человек, а в январе представила новый клип на песню Street Livin’ — типичную американскую социалку о жизни простых темнокожих ребят.

Американский EDM-поп-дуэт The Chainsmokers представил клип на новую композицию Sick Boy, не имеющий сюжета. Официальных заявлений от группы по поводу выхода видео не поступало, однако это было воспринято как намек на новый релиз. Дуэт действительно находится сейчас на волне: прошлогодний альбом дебютировал на первых строчках чартов, так что ковать железо нужно быстро.

Неутомимый многостаночник Джек Уайт анонсировал новый студийный сольный альбом Boarding House Reach. Судя по синглам, которые предваряют полноформатник, материал будет несколько отличаться от предыдущих работ Уайта. Тем интереснее будет послушать результат: уж кто-кто, а Джек удивлять умеет и занимается этим профессионально. Послушайте четвертый сингл Connected By Love и удивитесь сами.

Начнем с того, что Børns не имеет никакого отношения к скандинавской теме: это американский сингер-сонграйтер Гарретт Борнс, который недавно выпустил второй студийный альбом под названием Blue Madonna. Полноформатник неплохо стартовал в чартах, а мы предлагаем послушать открывающий его трек God Save Our Young Blood, записанный совместно с Ланой Дель Рей.

Хочется потяжелее!

Если вы свято верите, что блэк-метал умер и уже немного пованивает, то вот вам контраргумент: там до сих пор что-то происходит, а самые преданные бойцы жанра до сих выпускают новый материал. Причем весьма убедительный. Вот это клип, иллюстрирующий очередной полноформатный альбом шведской группы Watain.

Люди уважаемые — группа Ministry — выпустили новый сингл Wargasm. Группа, шумевшая тысячами децибелов в девяностых, должна презентовать новый альбом 9 марта, а сингл, который предваряет полноформатник, записан при участии еще одного видного деятеля индастриал-метал-сцены — Бертона Белла из Fear Factory.

Вокалист группы Korn Джонатан Дэвис задумал выпустить сольный альбом, над которым работал что-то около десяти лет. Дата релиза пока не сообщается, но сингл What It Is с предстоящего релиза уже можно послушать в сети. Звучит он плотно и эмоционально, но при этом на ум не приходит ничего, кроме слова «формат».

А поинтереснее ничего не было?

Эстонский фрик, которого зовут Томми Кэш, однажды выступал в Минске на фоне богатого ковра. Это такой европейский ответ дуэту Die Antwoord, в котором сочетаются хип-хоп-эстетика и территориальная пацанщина. Причем у Томми все это получается весьма изобретательно и местами уморительно. Посмотрите новый клип с не очень приличным названием — поймете, о чем речь.

В прошлом году вышел отличный альбом Colours, который получил хорошую критику и попал во многие топы. В январе Beck продолжил выпускать новый материал и представил клип на песню Fix Me с полноформатника 2017 года. Предупреждаем сразу: уровень милоты в новом видео просто зашкаливает, так что смотрите его аккуратнее.

Альтернативный хип-хоп-проект из Шотландии Young Fathers анонсировал третий полноформатный альбом Cocoa Sugar, который должен выйти 9 марта. В январе музыканты представили сингл In My View — интересную и нестандартную работу с двойным дном. Если вы ожидаете прямолинейный хайповый трэп, лучше проходите мимо: здесь им и не пахнет.

А это привет от ветерана: Дэвид Бирн, лидер арт-панк-группы Talking Heads, запланировал релиз нового студийного альбома и представил душевный сингл Everybody’s Coming to My House, по которому уже становится понятно, что стоит ждать отличную работу. Бирна, к слову, можно будет увидеть летом: он выступит на фестивале Opener в Гдыне.

В прошлом году шведский проект Fever Ray выпустил долгожданный полноформатный альбом Plunge — первый со времен дебютника Fever Ray, изданного в 2009-м. Альбом оправдал ожидания и попал в топы уважаемых изданий по итогам 2017 года. Карин Дрейер Андерссон тем временем продолжает визуализировать музыкальный материал с альбома, а вживую Fever Ray можно будет увидеть 2 марта в Вильнюсе.

Продюсер и музыкант Джордж Миллер, который работает под творческим псевдонимом joji, выпустил новый клип на песню Window с прошлогоднего мини-альбома In Tongues. Видео — это футуристическая работа в духе «Бегущего по лезвию», которую сам музыкант описывает так: «Это рассказ о девушке, которая идет по городу и убивает демонов, чтобы спасти меня».

Британский певец и композитор Джеймс Блейк не шибко радовал публику собственными работами: трек If the Car Beside You Moves Ahead стал первым собственным произведением музыканта за последние два года. Действие клипа происходит в автомобиле: водитель едет по ночной дороге и рассматривает огни фонарей. В прошлом году мы рассказывали про предыдущую работу Блейка — в главной роли в том клипе снялась беременная Натали Портман.

В январе вышел новый полноформатный альбом группы Tune-Yards под названием I Can Feel You Creep into My Private Life — это первый за четыре года релиз проекта Меррил Гарбус. Можете посмотреть клип на песню Heart Attack — ироничную работу будто бы из девяностых, но при этом достаточно энергичную и свежую для того, чтобы не заскучать.

Также в первом месяце нового года полноформатный альбом представили британцы Django Django — неопсиходелика для ценителей, сыгранная без современной приторности, но по канонам жанра. Можете посмотреть клип на песню Surface to Air и убедиться в том, что у группы в этом году самые серьезные намерения, даже несмотря на достаточно скромное количество просмотров видео.

Студийные мониторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by