Как держать себя в форме, если тренажерка и пробежки уже достали. Обзор нетрадиционных видов фитнеса

06 января 2018 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: ax-fitness.by, e1.ru, freelance.ru, go-dance.com, heropark.by, moreplace.ru

Как держать себя в форме, если тренажерка и пробежки уже достали. Обзор нетрадиционных видов фитнеса

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: ax-fitness.by, e1.ru, freelance.ru, go-dance.com, heropark.by, moreplace.ru

Качалки преисполнены посетителей, беговые дорожки скулят под их пока еще излишней тяжестью, люди воспылали любовью к кроссфиту и тайскому боксу, родилось умение на глаз подсчитывать калории в любом блюде. В общем, когда стало ясно, что ЗОЖ из Беларуси никуда деваться не собирается, начались сочинения на тему. Они придумываются где-то за бугром и приживаются (пока робко) у нас. Onliner.by пытается понять кайф и пользу «ленивого фитнеса», йоги в гамаках, сайклинга, а также других непривычных направлений ЗОЖа.

Зумба

Так называется танцевальный фитнес на основе латиноамериканских и мировых ритмов. В России практикуется больше пяти лет. В Беларуси — меньше пяти лет.

Придумал все это Бето Перес, фитнес-инструктор из Колумбии. Раньше он вел аэробику. Однажды пришел на занятия, а оказалось, что нужной кассеты нет. От безысходности он включил то, что было под рукой. Под рукой была сборка латиноамериканской музыки. В такой «озвучке» Перес и провел занятие.

— Движения достаточно простые для понимания, особенно если вы когда-то занимались танцами. Обычно раза с третьего люди схватывают все, — говорит Анна, тренер по зумбе. — Занятие происходит нон-стопом. Никто никого не гоняет и не заставляет.

Есть инструктор, есть класс. Инструктор бо́льшую часть тренировки находится лицом к занимающимся, смотрит на их реакцию. Класс начинается с пяти человек. В среднем в группе их по десять, но число это не ограничено. На мастер-классах иногда присутствует больше сотни человек.

— Ввиду того что ритмы достаточно быстрые, получается серьезная кардионагрузка. За счет интенсивности идет похудение. Это интервальная тренировка. Если себя не жалеть, можно сжечь очень много калорий. Это сравнимо с работой на беговой дорожке. Направление унисексовое, но ходят в основном девушки. Хотя среди инструкторов в той же России хватает парней.

Противопоказания: беременность, повреждения суставов или коленей, нервные или серьезные сердечные заболевания, варикоз со склонностью к тромбозу, грыжи, повышенное артериальное давление.

Время тренировки: 55—60 минут.

Стоимость: от 5 рублей (пробное занятие), 55—80 рублей (абонемент на 8 занятий).

Йога в гамаках

Или, по-другому, йога в воздухе.

Гамак — подвесная конструкция из большого полотна, растянув которое можно лечь в полный рост. Еще оно складывается в тонкую ленту. К этому полотну добавляются стропы с ручками. Конструкция выдерживает вес до 300 килограммов.

— Некоторые асаны выполнять проще, потому что гамак поддерживает тело. Йога в гамаке — это совершенно другой опыт, — отмечает руководитель Bee Happy Studio Екатерина.

Сейчас справочная информация. Занятие по йоге заканчивается шавасаной. Шавасана — это поза мертвеца. Отработав обязательную программу, человек просто ложится и отдыхает на коврике.

— В нашем случае — в гамаке. Плюс его немного раскачивает преподаватель. Так что расслабление максимальное.

Придумал все это бродвейский гимнаст Кристофер Харрисон. Человек активно практиковал йогу и все думал, как объединить ее с полотнами. Придумал.

— Студий, в которых всем этим можно заниматься, в Минске не много. Йога в гамаках практикуется у нас не более двух лет. Подходит она не всем. Люди со слабым вестибулярным аппаратом зачастую не справляются с такого вида нагрузкой: все-таки много асан выполняются вниз головой.

Занятия групповые. В группе максимум десять человек.

Противопоказания: серьезные грыжи, больной позвоночник, смещение межпозвоночных дисков, тромбоз мозга, атеросклероз, черепно-мозговая травма, случившаяся менее года назад, тромбофлебит, гипертония, варикозное расширение вен, слабые кровеносные сосуды носа и глаз.

Время тренировки: от полутора часов.

Стоимость: 13,5—15 рублей (разовое занятие), 88—100 рублей (абонемент на 8 занятий).

Сайклинг

Почти не распространенное в Беларуси направление, которое при этом активно хвалят за качественное жиросжигание.

Придумал все это бывший велогонщик Джон Голдберг. Американец сильно парился по поводу того, что погода на улице не всегда велосипедная. В итоге он изобрел комнатный велосипед и разработал систему тренировок. Позже все это пришло в массовый фитнес.

— Наездникам не надо обладать большими знаниями. На стартовом этапе все объясняет тренер. Эффект хороший. Естественно, если вы соблюдаете мало-мальскую диету. Да, нормальное питание никто не отменял, — говорит тренер по сайклингу Александр из фитнес-клуба «Фабрика».

Это еще один вид кардионагрузки, направленной на похудение. Человек постепенно разгоняется, повышая частоту сердечного биения.

— Если у вас есть Polar (прибор, который в режиме живого времени снимает все ваши показатели) — вообще идеально. Нагрузка должна быть. Но нельзя допустить ситуацию, когда еще чуть-чуть — и вы упадете в обморок.

Считается, что в стандартных кардиозонах большинства качалок велики — самые малоэффективные тренажеры. Но в нашем случае речь идет о специализированном спин-байке.

— Есть формат тренировки, который называется HIIT (high-intensity interval training) — интервальная тренировка. Есть отрезок времени в 20 минут. Нагрузку надо распределить по нему наиболее полезно, чтобы не крутить педали час. В итоге мы разгоняемся, меняем положение с сидя на стоя и так далее. Получается быстро и эффективно.

Есть оговорки по форме одежды. Чтобы велосипед ничего не зажевал, лучше носить облегающую форму.

Противопоказания: болезни сердечно-сосудистой системы, варикоз на ногах, повреждения и травмы коленных суставов, грыжи и другие проблемы с позвоночником.

Время тренировки: от 20 до 50 минут.

Стоимость: 9—13 рублей (разовое занятие), 85 (абонемент на 8 занятий).

ЭМС

Только не говорите «ленивый фитнес», а то ребята обижаются. EMS расшифровывается как Electric Muscle Stimulation. В Беларуси такое появилось примерно в 2015 году. Считается, что это распространенная тема у немцев и жителей других стран ЕС. Типа люди сильно дорожат временем, и проводить по два часа в тренажерном зале для них неприемлемо.

Как это все происходит?

— Преимущество в том, что не надо прокачивать какие-то отдельные участки тела, — заверяет управляющий клубом AX-Fitness Евгений. — Во время занятия работает 93% мышц тела. Еще одно преимущество — не надо носить с собой форму, все выдается на месте. Это одноразовое белье, нательный костюм. От человека нужны только носки и кроссовки. Хотя кроссовки — по желанию.

Для лучшей проходимости импульсов нательный костюм смачивают. Сверху идет еще один костюм, только уже с электродами, которые проводят импульсы. Костюм подключают к тренажеру — начинается работа. Импульсы заставляют мышцы сокращаться.

— Ведется работа с собственным весом. Максимум утяжеления — 5 килограммов. Можно заниматься статически, можно динамически. Приседания, выпады — стандартная программа.

Основной контингент клиентов — сильно занятые люди, которым охота похудеть. Кубики вы себе, занимаясь ЭМС, вряд ли нарисуете. Тем более если забьете на диету.

Противопоказания: атеросклероз, гипертония, гемофилия, повышенная температура, ОРВИ, ОРЗ, болезни центральной нервной системы, болезни легочной системы, туберкулез.

Время тренировки: 20 минут + 5 минут лимфодренажного массажа.

Стоимость: 25—35 рублей (разовая тренировка), 200—280 рублей (абонемент на 8 тренировок).

Фитнес на батутах

Направление пусть и не самое популярное в Беларуси, но разделенное минимум на два вида. Есть так называемый джампинг. Если очень упрощенно, он похож на классическую аэробику, для которой использовались степы. Только вместо них чаще всего применяются шестиугольные батуты, оборудованные держателем.

Другое направление предполагает большие масштабы. Это канонический спорт, который проник в индустрию фитнеса.

— Белорусы стали лучше воспринимать все новое. Мода пришла к нам из США, — говорит тренер столичного Hero Park Ирина. — Тема унисексовая, но практика показывает, что девчонок больше. Пока что.

Главная цель ожидаема: похудеть. Заодно можно поработать над координацией.

— Вырабатывается выносливость. Плюс все это непринужденно и весело. Настроение улучшается, повышается психоэмоциональный тонус.

Это кардионагрузка, которая представляет из себя 45 минут беспрерывных прыжков. Упражнения несложные, их могут выполнять все. Но с непривычки, естественно, можно «задышать».

Количество занимающихся в группе — от трех до пятнадцати человек. Все собираются, приходит тренер, начинается разминка, после которой — основная 45-минутка, заканчивающаяся растяжкой.

Примерно 20% от общего вала нагрузок — силовые. Есть упражнения на пресс и руки.

Противопоказания: астма, тахикардия, сердечно-сосудистые заболевания, тромбофлебит, онкология, сахарный диабет и стенокардия (речь идет о тяжелых формах заболевания и периодах обострения), проблемы с позвоночником и суставами.

Время тренировки: 45 минут + 5 минут растяжки; в оставшиеся 10 минут можно по желанию попрыгать в свое удовольствие или в ужасе сбежать домой.

Стоимость: 10—13 рублей (разовая тренировка), 50—70 рублей (абонемент на 8 занятий).


Старая песня о главном вместо вывода. Чем бы вы себя ни тешили, сперва сгоняйте к врачу. Фитнес для взрослых — это не школьный урок физкультуры, но справка (вернее, гарантия нормального состояния вашего организма) лишней не будет.

Батуты в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by