38 544
11 декабря 2017 в 17:48
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

«Голову надо включать, а то ЗОЖ будет как в песне у Шнура». Российские фитнес-модели объяснили белорусам, как не оставить здоровье в тренажерке

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

На выходных в Минске была ЗОЖ-тусовка. Приезжали Яна Кузнецова и Александр Тимофеев. Она — одна из самых успешных бикинисток России, которая входит в мировой топ-5. Он — pro-атлет, выступающий в дисциплине Men's Physique. Тренировали, рассказывали о спортивном питании, стероидах и навязчивом желании участвовать в соревнованиях, заодно увиделись с корреспондентами Onliner.by, чтобы сравнить Беларусь и Россию в плане развития индустрии.

Новый тренд. Теперь трудно выделиться, если ты активно ходишь в качалку. Надо как-то обозначить свою инаковость. Участие в соревнованиях — самый простой способ.

— Да, у нас тоже все хотят выступать, — говорит по теме Александр. — Кажется, выступающих уже больше, чем физкультурников. Два года назад в моей категории было 15—16 человек. Теперь 40! И это только в одной категории, а вообще их пять.

— Мы, как профессионалы, безусловно, заинтересованы в развитии сферы, — подхватывает Яна. — Для этого нужна конкуренция. Так что пусть людей становится больше. Но есть некоторые обстоятельства.

— Если хочешь выступать, надо подойти к этому с позиции здоровья. Не надо делать форму за три месяца или полгода. Это будет либо недостаточно хорошо выглядеть на сцене, либо печально отразится на организме, — отмечает Тимофеев.

Как радикально убыстрить рост мышц? Только воздействием извне. Это фармакология.

— На всех встречах такого рода, да и вообще, стараемся отвадить людей от фармакологии. Форму можно делать без анаболических стероидов. Тем более если говорить про категории Fitness Bikini и Men's Physique. Это про красоту и здоровье. Я недавно объяснял кому-то, что массонабор в наших категориях вообще необязателен. Тем более в России есть деление на весовые категории. Зачем набирать лишние 10—15 кг, чтобы их потом палить?

— Плюс нужно понимать, что прием стероидов бесследно не проходит. Гормональная система страдает. Нам всегда задают вопросы про стероиды. И да, мало кто верит, что мы чистые.

— Я всегда отвечаю, что ездил на чемпионат мира, а там допинг-контроль, — включается Тимофеев. — Если попадаешь в топ, жребием определяются спортсмены, которые идут на допинг. Не прошел — дисквалификация три года. Для профессионального спортсмена это потеря примерно всего.

Белорусская шутка про Россию, допинг и Олимпиаду не заходит.

Начинаем обсуждать минские новости. На прошлой неделе у 23-летнего жителя города обнаружили склад стероидов на $80 000.

— О, мы видели эти новости где-то в сети. Жесть, конечно. Ведь прием этих препаратов предполагает довольно жесткий откат организма.

— Человеку дали штраф — чуть больше $1000.

— И даже не посадили? У нас бы посадили. В РФ, если у тебя обнаружили больше трех граммов анаболических стероидов, они приравниваются к наркотическим средствам.

В белорусской ЗОЖ-тусовке говорят о проработке такого же законопроекта. Вероятно, что после Олимпиады большинство стероидов попадет в список прекурсоров. Ответственность будет такой же.

— Много где в России показывали эфиры про парня с синтоловыми руками. «Руки-базуки». Это потенциальный сепсис, гниение костей и последующая смерть, — дает эмоцию Александр. — У меня есть вопрос по этической стороне вопроса. Знаете, в моем представлении, это то же самое, что взять наркомана, который только что ширнулся, и слушать рассказы о его кайфах в прямом эфире.

— Тот же синтол, — включается Кузнецова. — Все люди, которые более-менее в теме, видят и понимают, что это ненатурально. Все видят прыщи от метана. И ладно прыщи, иногда они начинают гнить. Да, все превратилось в бизнес. Нормальный процесс. Но сейчас все слишком утрируется. Все забывают, что ЗОЖ изначально про здоровье.

Фитнес в России ожидаемо больше развит. Там больше денег. Персональная тренировка в престижных клубах стоит от 2500 российских рублей — больше $40. В обычных — 1000—1500.

— Все, конечно, зависит от клуба и тренеров. У вас пока мало именитых ребят, у нас много.

В общем, в РБ класс фитнес-селебрити пока не оформлен окончательно.

— Хотя да, хватает и тренеров-вредителей, — говорит Тимофеев. — Но в больших клубах клиент защищен. Тренеры дежурят по четыре часа. Это прописано в трудовом договоре. Четыре часа дежурный не может присесть. Должен ходить, все контролировать, корректировать и страховать клиентов. Если человек травмируется, дежурного наказывают — вплоть до увольнения.

При покупке абонемента в больших российских клубах подписывается договор.

— Там прописана ответственность. Более того, во многих залах к первому абонементу идет три бесплатных тренировки с инструктором, который должен показать и объяснить, как выполнять упражнения, — комментирует Кузнецова.

От тренеров требуется сертификат. В том же Питере, где работают ребята, есть колледж фитнеса и бодибилдинга имени Вейдера.

— Чтобы устроиться в большой зал, надо пройти собеседование. Будет теория, а потом тебя поведут к тренажерам, ты будешь рассказывать про них. В общем, квалифицированный тренер — это важно. Но мы еще за то, чтобы заставлять работать и свою голову. Сфера развивается, надо следить. Тренер тренером, а здоровье все равно свое. Иначе ЗОЖ будет как в песне у Шнура…

Еще ребята советуют строже смотреть в Instagram.

— Человек с красивыми фотографиями и тысячами подписчиков — не всегда хороший специалист. Тем более неудачные фотографии или фото с последствиями приема препаратов никто не выкладывает. У всех есть запас хороших.

Силовые тренажеры в каталоге Onliner.by