У парня украли бургер, и он заявил в милицию. Обидчику грозит штраф до 690 рублей

 
UPD
11 декабря 2017 в 15:41
Автор: Настасья Занько. Фото: irecommend.ru, guvd.gov.by, фото носит иллюстративный характер
Автор: Настасья Занько. Фото: irecommend.ru, guvd.gov.by, фото носит иллюстративный характер

Все случилось 10 декабря в ресторане KFC на улице Бобруйской. 18-летний Руслан из Гомеля зашел утром в кафе и купил бургер «Лонгер BBQ». Но не успел парень отвернуться, как еду украли. Руслан обратился в милицию, его заявление приняли. По словам парня, сумма причиненного ущерба составила 1 рубль 90 копеек. А вот минимальный штраф для укравшего может быть 120 раз выше.

Информация о случившемся вчера поздно вечером появилась в Twitter-аккаунте пользователя Glamour Gopnique. А сегодня в ГУВД Мингорисполкома подтвердили: такое заявление на самом деле было. Материалы передали в Октябрьское РУВД Минска. И сейчас по случившемуся идет разбирательство.

Исходя из Кодекса об административных правонарушениях, укравшему бургер грозит наказание по статье 10.5 «Мелкое хищение». Она предусматривает штраф от 10 до 30 базовых величин (от 230 до 690 рублей) или административный арест. При этом нижнего порога суммы в ней нет. То есть формально можно привлечь человека даже за украденную булавку за 10 копеек.

— Но тут важно помнить один момент. Укравшего могут освободить от ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, — говорит адвокат адвокатского бюро «Хмылко, Ярмош и партнеры» Елизавета Ярмош. — Это возможно, если будет установлено, что вред причинен в незначительном размере (как в рассматриваемом случае).

Дополнено

Между тем в торговом центре Dana Mall вечером в воскресенье тоже украли бургер. Правда, пластиковый (его использовали для рекламы).

Как сообщают правоохранители, около 20:40 парень 25—30 лет забрал макет бургера из кафе на третьем этаже и вынес его к лифту. С ним была девушка 20—25 лет. Ресторан оценил ущерб в сумму более 600 рублей.

Похитителей сейчас ищут правоохранители. Они просят всех, кто владеет хоть какой-либо информацией о гражданах, изображенных на фото, на условиях конфиденциальности обратиться в Первомайское РУВД лично или по телефонам: 8 (017) 239-66-18, 8 (017) 280-02-02, 8 (044) 581-17-35 либо 102.

Помощь адвокатов в сервисе «Onliner. Услуги»

Читайте также: