01 декабря 2017 в 23:13
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Тарналицкий

Пиво, шубы, рок-н-ролл. В Минске прогремел второй за год концерт группировки «Ленинград»

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Тарналицкий

На исходе трудовой недели в столичном микрорайоне Веснянка коллективно ругались матом и никому за это ничего не было. Давали «Ленинград». Четверговый Сергей Шнуров из «фейсбуков» посетителей «закрытого открытия» выставки его работ сменился пятничным из сторис обитателей «Минск-Арены». Проявить оригинальность в Instagram с таким контентом вряд ли бы получилось — случился аншлаг. По такому поводу корреспонденты Onliner.by выбрались на танцпол и описали все увиденное без единого мата. Ладно, с одним.

— А че такое… «Динамо» играет сегодня? — вопрос пассажира «единицы» летел в переполненный салон.

— Не, «Ленинград» сегодня.

— А, так должно быть весело.

Внутри «Минск-Арены» заканчивались места в гардеробах. Мимо вели уставшего мужчину в байке Kenzo. Его сопровождающий переживал, чтобы товарищ дотерпел хотя бы до первых песен. Тот обещал, что будет, братан, будет.

В толпе пошел слух, будто группа выйдет на сцену только в 21:00. Начался социальный эксперимент на выживание. За следующие 20 минут Веснянка вышла в лидеры среди минских микрорайонов по коэффициенту потребленного пива на душу населения.

В целом было весело. В общую массу мешались женщины в дорого-богатых шубах, пацаны в трениках, менеджеры разных звеньев, девочки-готы и мальчики в майках с Риком и Морти.

Молодой (хотя, наверное, уже нет) человек Антон ел хот-дог и объяснял, почему «Ленинград» — это круто.

— Ты пойми. В моем плей-листе Шнура нет. Их клипы я смотрю как кино, по одному разу. Но есть история. Долгая.

— Расскажи, пока разогрев.

— Давным-давно, в 2012-м, я был проездом в Будапеште. А там проводится мегакрутой фестиваль Sziget. И вот мои венгерские друзья, несмотря на то, что там были банды типа Placebo и The Killers, тележили мне, что лучшим оказался «Ленинград». Я еще удивился. А потом у нас в Минске был «Мост».

— Kasabian еще выступал.

— Ну, я был на первом дне. А на втором, когда «Ленинград» выступал, нет. И снова все сказали, что было офигенно. Ну, в 2016-м я все-таки поехал на Sziget и там увидел их. «Ленинград» выступал одновременно с Muse. Я отошел послушать пару песен Шнура… И уже не вернулся.

— Мальчики, давайте селфи сделаем, — откуда ни возьмись подплывает девушка и целует Антона в щеку. — Ой, какая у тебя борода сладкая.

Селфи не получается. Девушке звонит дочь. То есть девушка уже как бы не совсем девушка, но не суть.

— В общем, энергетика у них очень крутая, — итожит Антон и довольно доедает хот-дог.

Самые хитрые люди на концертах — ребята, которые приходят на танцпол в куртках. Некоторые из них — фетишисты. Все шоу проводят в обнимку с верхней одеждой. Некоторые — чемпионы страны по банному спорту. Все шоу проводят не раздеваясь.

На сцене тем временем какая-то женщина пела про «я сделан из мяса». Вела себя так, как будто уже мамки не боится. Некоторые ребята настолько расслабились пивом, что реально считали банды с разогрева «Ленинградом». И да, сильно удивились, когда все-таки появился натуральный «Ленинград».

В итоге вышло, что публика обманулась дважды. Сперва когда подумала, что старт будет дан в 20:00. Затем когда подумала, что старт будет дан в 21:00.

В 20:39 с высоко поднятым над модельной стрижкой микрофоном на сцене появился Сергей Владимирович Шнуров со товарищи.

Лидер группировки был похож на соседа по лестничной площадке, с которым вы случайно пересеклись, выйдя покурить к еще не заваренному мусоропроводу. Естественно, если не считать цепи в палец толщиной и кроссовок Puma премиальной модели. Шнуров в майке-алкоголичке с надписью «Это не я» спел про трезвости злые узлы — публика зашлась в восторге.

Внутри артиста был огонь, которым он быстро разогрел народ. Люди «пилили» сторис и пытались делать групповые фото с трех телефонов. Омоновцы в тельняшках настороженно смотрели на подвыпивших фанатов «Ленинграда» в тельняшках и не находили с ними ничего родственного.

Еще раз — люди собрались самые разные. В том числе трезвые.

— Знаете, «Ленинград» — самобытный коллектив, никто не делает качественную музыку в аналогичном стиле, — поделилась впечатлениями интеллигентная девушка Саша. — Они создают интересную атмосферу и настроение. А еще у них качественный стеб. Вот серьезно. Они кажутся одинаково привлекательными для совершенно разных слоев населения. Смотрите, что вокруг происходит.

Вокруг происходило торжество расслабона после рабочей недели. Пятничный вечер — самое святое время.

— Треки с перебором мата мне не очень нравятся, — призналась интеллигентная девушка Саша. — А по поводу треков, в которых мата немного и он органичен, — все очень бодренько.

Под «WWW, Ленинград» «Минск-Арена» принялась так бодро скакать, что казалось, в водохранилище Дрозды стали собираться волны.

— Ребята, — стал махать рукой Шнуров. — Этот знак обозначает прощание. Прощание и расставание — это разные вещи. Прощание предполагает новую встречу. А расставание — ни х*я.

Заиграла песня «Москва, по ком звонят твои колокола». Вдруг Шнуров дал паузу и проревел в микрофон: «На…» — «...лабутенах», — подхватила публика. «Ребята, повнимательнее, это другая песня», — поправил артист.

Но потом «Ленинград» все-таки бомбанул «Лабутены». Заиграли гитары, запищали девочки.

— Меня Шнуров воодушевляет, — призналась в антракте хорошо одетая ухоженная девушка Татьяна.

— Воодушевляет на что?

— Как на что? На поржать. Слушай, ну, у него же пожар внутри! Я тут как майская роза. Можно выпить, потанцевать и поорать песни… Расслабиться можно. Здесь ведь если ты немного пьяненький, это даже приветствуется. А завтра… А завтра с утра дочку поведу на рисование.

В общем, у Шнурова случился очередной минский успех.

Гитарные комбоусилители в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!