01 ноября 2017 в 10:21
Автор: Дмитрий Мелеховец, Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий

Дело о нападении на учительницу гимназии №74. Родители Доната рассказывают подробности

Автор: Дмитрий Мелеховец, Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий

Больше месяца назад закончился суд по резонансному делу о нападении на учительницу гимназии №74: девятиклассника приговорили к 8 годам лишения свободы. Поскольку суд был закрытым, многие вопросы остались без ответа и сегодня. В конце сентября Следственный комитет пролил свет на некоторые детали дела, однако родители ученика до сих пор не верят в то, что их сын может быть причастен к нападению, и выдвигают различные версии, идущие вразрез с официальной. Сегодня утром они встретились с журналистами, чтобы раскрыть все недомолвки и рассказать о своем видении ситуации.

Напомним, Доната Скакуна признали виновным в покушении на убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности с особой жестокостью (часть 1 статьи 14, пункты 6 и 10 части 2 статьи 139 Уголовного кодекса Беларуси). По версии обвинения, он нанес 17 ножевых ранений в область шеи учительнице русского языка и литературы гимназии №74 Валентине Губаревич.

Донат Скакун

Тем не менее, еще до окончания судебных разбирательств на стороне Доната оказалось довольно много людей: его одноклассники, их родители и просто неравнодушные люди встали на защиту мальчика, убежденные в его невиновности.

У «защиты» вызывает массу вопросов и хронология событий (они уверены, что Донат чисто физически не мог успеть напасть на учительницу), и ненайденный нож, и поведение школьника сразу после случившегося, и показания полиграфа, и чистосердечное признание... Об этом и пойдет речь на сегодняшней пресс-конференции.

Учительница Валентина Губаревич

«У нас возникают основания полагать, что в случившемся могли принимать участие другие люди»

В начале пресс-конференции организаторы акцентировали внимание на том, что до сих пор не найден нож, которым было совершено преступление. Спикеры задаются вопросом, где Донат мог взять орудие убийства. В очередной раз говорили о несущественном мотиве, а также о следах неизвестных на месте преступления. Речь шла именно о биологических следах: крови неизвестных мужчины и женщины в туалете и классе.

— Следствием не было установлено, кому принадлежала кровь третьих лиц, поэтому у нас возникают основания полагать, что в случившемся могли принимать участие другие люди, — заявил представитель организации «ТаймАкт».

Между тем в конце сентября следователи не упоминали о крови третьего лица.

Представитель "ТаймАкт" правозащитник Василий Завадский.

— Я попрошу вас относиться к нашим словам с пониманием. Многие люди в интернете говорят о том, что мы защищаем не того человека: парень поднял нож на учительницу. Но мы уверены, что он чисто физически не мог находиться в этом классе. Поэтому я уверен, что Донат не виноват, — высказался еще один правозащитник. — Версия Губаревич не имеет ничего общего с происходящим. Мы делали реконструкцию событий и пытались воспроизвести обстоятельства. 

У нас на руках есть заключение независимого эксперта, который ответил на восемь или девять вопросов. Эти результаты нас удивляют, потому что они абсолютно не совпадают с государственной экспертизой.

Правозащитник Николай Автухович.

Мог ли Донат физически успеть совершить преступление?

Что говорит следствие

— Мы сделали хронологию событий и восстановили ее, исходя из камер наблюдения в школе и допросов лиц по уголовному делу, — говорил Евгений Архиреев. — Что установлено? В 8:12 Донат пришел в гимназию и в 8:30 вместе со своим одноклассником покинул ее. Мы предполагаем, что в этот период времени он и совершил преступление. Это подтверждается показаниями допрошенных по уголовному делу лиц и анализом информации телефонных соединений участников процесса. Мы сделали свой хронометраж еще на первоначальном этапе расследования. Думаю, этого достаточно.

Как считают родители

— Следствие заявляло, что у них есть свой хронометраж, однако правоохранители его не озвучивали. Но этой информации недостаточно. Во сколько было совершено преступление? Нам не говорят. В материалах дела мы не нашли показаний, которые делали бы из Доната преступника. После пресс-конференции вопросов стало только больше,  было сказано на пресс-конференции.

По мнению родителей и представителей защиты, после какого-то количества полученных ударов учительница оказалась сидящей у стены, к которой прислонялась головой. Их собственная экспертиза показала, что для того, чтобы на стенке осталось такое количество пятен и разводов, она должна была просидеть там от 7 до 15 минут, а это не совпадает с хронологией следствия.

— Мы проводили свой эксперимент, все снимали на камеру. Я заходил в класс, мы проговаривали весь разговор, все считали. В ускоренном режиме получилось 5 минут 50 секунд. Если сложить все это и все остальные действия, о которых говорится в следствии, то хронология СК рассыплется.

Родители написали жалобу на материалы следствия на 141 страницу. Представьте, сколько мы нашли нестыковок!

Отец Доната говорит о путанице в показаниях учителя:

— То сопротивлялась она, то не сопротивлялась… Сначала она говорила, что нанесла ему от 3 до 8 ударов открытыми ладонями. Потом она вспомнила, что ее парализовало от одного из ударов и она не могла сопротивляться. Слишком много несовпадений.

Что интересно, на телефоне, с которого Донат якобы звонил в скорую, нет следов крови, как, впрочем, и на карманах. Со слов Губаревич, мальчик звонил в скорую, но распечатка показала, что звонка не было. То есть он имитировал звонок? Зачем? В чем он хотел ее убедить?

Делал алиби или просто гулял?

Следователи

— Анализ собранных доказательств позволил сделать вывод, что Скакун после совершения преступления решил покинуть территорию гимназии с целью избавиться от орудия преступления, — объяснял заместитель начальника управления СК Беларуси по Минску Евгений Архиреев.  А также имитировать в присутствии постороннего лица обстоятельства получения уже имевшегося у него повреждения. Данный вывод нашел свое подтверждение в показаниях одноклассника, с которым он встретился в гимназии.

Донат настоятельно, не менее семи раз, просил выйти с ним на прогулку, хотя тот и не хотел этого делать. Вдвоем они обошли общежития, расположенные рядом, прошлись вдоль ограждения гимназии с внешней стороны. Потом дошли до разрыва ограждения около стадиона школы. Проходя через ограждение, Донат умышленно взялся рукой за ограду, а когда убрал руку, сообщил, что зацепился и поранил палец. Действительно, кровь Доната осталась на ограде. 

— Указанные действия подростка иначе как умышленным формированием алиби назвать сложно, — заключил Евгений Архиреев. — Для полноты картины хочу отметить, что кровь Губаревич обнаружена на рюкзаке Скакуна.

Родители

На вопрос о том, зачем Донат так упорно уговаривал одноклассника прогуляться с ним по улице, мужчина тут же отвечает:

— Донат смотрел один сериал, и ему там нравится герой, который все повторяет по много раз. Такая у него манера говорить. Донат тоже так делал: говорил «Пойдем погуляем. Ну пойдем, пойдем, пойдем, пойдем». Он часто так делал и со мной так общался в том числе. Просто забава такая. Потому его одноклассник и сказал следователям, что не увидел в этом ничего необычного.

Какой мотив был у Доната и что показал полиграф?

Следствие

— Ввиду незначительных физиологических реакций на вопросы, ответить категорично, причастен он к совершению преступления или нет, не представлялось возможным, — отмечали правоохранители.

— Расследованием установлено, что Донат Скакун утром 23 мая 2016 года в кабинете 317 гимназии №74 реализовал умысел об убийстве преподавателя русского языка и литературы Валентины Губаревич из чувства мести якобы за необъективную оценку знаний, требования пересдачи чтения стихотворения Лермонтова наизусть, вызов матери в школу на беседу к педагогу, — добавляли они.

Родители

— Родители долго добивались результатов. Им ответили. Полиграф показал, что Донат невиновен. Но это ничем не было подкреплено. Родители через суд пытались получить результаты, но суд им отказал. Хотя это же было и в интересах суда, чтобы восстановить справедливость.

Никто из одноклассников не сказал, что Донат может расстроиться из-за оценки. Они говорили, что он самый уравновешенный ребенок в классе. Это же подтверждала и классный руководитель. Она плакала и не верила, что он мог совершить такое. Этого парня сложно чем-то разозлить. Он медлительный, спокойный. Мама рассказывала, как она высаживала его из машины возле школы, урок мог уже начаться, но он не торопился, плелся спокойненько. Ей приходилось выходить и подгонять его. Родителей он не боялся, у них были нормальные отношения. Донат не боялся их наказания, в семье не было карательных отношений, так что мотив, по нашему мнению, ничем не подкреплен.

Следователи говорят, что после случившегося Донат маме не звонил, но разговор был! Почему они не требуют распечатку разговоров? Это же очень просто проверить.

Было ли чистосердечное?

Следствие

— Действительно, документ, который Донат Скакун назвал чистосердечным признанием, был им написан в день преступления. Этот документ он написал добровольно, собственноручно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников следственных органов. Эти три посыла он подтвердил на допросе с использованием средств видеозаписи в присутствии защитника (его отца), а также педагога, — отмечал Евгений Архиреев. — Согласно УПК присутствие законного представителя и педагога необходимо при производстве следственных действий. Написание заявлений, ходатайств, так называемых чистосердечных признаний не является следственным действием. Поэтому это был факт волеизъявления подозреваемого.

— Не было ли оно написано под диктовку? 

— Нет, — отвечали представители СК. — Также он пояснил, что текст ему никто не диктовал. Он это подтвердил сам при законных представителях. Данный документ следствие ни в коей мере не расценивало как доказательство вины и не включало в список доказательств в процессуальных документах.

Родители

— Вся экспертиза построена на чистосердечном признании Скакуна. Следствие принесло его в суд, по нему разбирались четыре дня. Но они не признали его доказательством и сказали не обращать на него внимания. Почему?

Также отец утверждает, что на суде сын заявил, что чистосердечное признание ему продиктовали.

Была ли кровь Губаревич на столе и одежде Доната Скакуна?

Следствие

— Согласно заключениям биолого-генетических и медико-криминалистических экспертиз установлено, что смывы крови с левой руки Скакуна образованы в результате смешения биологического материала от Губаревич и Скакуна, — объяснял заместитель начальника управления СК Беларуси по Минску Евгений Архиреев. — Следы брызг, обращаю внимание, брызг крови на рубашке, пиджаке, брюках и туфлях образовались в результате падения летящих частиц крови. Помарки крови в виде мазков и отпечатков на рубашке и туфлях образовались в результате динамического и статического контакта с поверхностью, покрытой жидкой кровью. Следы крови на пиджаке, рубашке и туфлях произошли от Губаревич. При генетическом исследовании также установлено, что отдельные следы крови на пиджаке Скакуна могли быть образованы в результате смешения биологического материала крови Губаревич и Скакуна.

— На одежде обвиняемого Скакуна были обнаружены следы брызг и помарки крови в виде мазков и отпечатков, — говорит представитель ГКСЭ Олег Куль. — Брызги крови образуются либо при взмахе предметом, покрытым жидкой кровью, либо при ударе по поверхности, покрытой жидкой кровью, либо при фонтанировании крови из поврежденных сосудов (как правило, это артерии или артериолы). На одежде Скакуна была обнаружена его кровь и кровь жертвы. Каких-либо повреждений на одежде Скакуна (не связанных с эксплуатацией одежды) обнаружено не было.

— Говорят, что крови на столе не было, хотя она должна была там быть, — заметили журналисты.

— Кровь была на рабочем столе, полу и стенах аудитории, на журнале, на костюме молодого человека, — отметили следователи.

Родители

На экране появляются фотографии с места преступления. На снимках видны лужи крови на полу и потеки на стене. На учительском столе достаточно ровно сложены тетрадки. Разбросанные по полу учебники правозащитники объясняют тем, что пришедшие на помощь учителя подкладывали их ей под голову.

— Губаревич говорила, что лежала головой на столе, что Донат возвращался и снова наносил удары, но у нас есть фотографии, где очень много крови, очень, но ни капли на столе,  высказывался спикер. — В протоколе тоже не написано, что на столе есть кровь. Почему тогда Губаревич сказала, что стол был в крови? Если у следствия не было основания не доверять показаниям Губаревич, почему тогда в ее словах столько нестыковок?

— СК говорит о том, что на одежде Доната были следы крови. Как вы можете это объяснить?

— Они говорят о том, что на одежде были следы крови, — отвечает отец парня. — Сотрудники ППС брали смывы крови по чьей-то личной инициативе. Меня туда не пустили, представителя защиты там тоже не было. Мы считаем, что это просто неправда. В своей экспертизе криминалисты описывают многочисленные брызги на верхней и средней трети рукавов рубашки. Как они могли там оказаться, если он был в костюме?

 Как только я приехал туда, я тут же осмотрел сына. На нем не было никаких следов. Хотя Донат носил костюм с отливом и на нем всегда были видны разводы воды или какая-то грязь. Никто ни на руках, ни на рубашке, ни на пиджаке следов крови не заметил.

Ко мне никто не подходил, не говорил: «Уважаемый отец, вся одежда вашего сына в крови. Давайте не будем упираться и сотрудничать со следствием, ведь все очевидно». Нет. Ко мне подошли и сказали: «Давайте пройдем полиграф».

— В приговоре указано, что на одежде было обнаружено 22 следа крови. Вы полагаете, что все эти пятна могли быть нанесены третьими лицами?

— Думаю, могли, — предположил отец.

Какие раны были у учительницы?

Следствие

— Телесные повреждения, которые были у Губаревич (резаные раны лица, шеи, а также ссадины), при первичной оценке квалифицированы как легкие, — отметил представитель ГКСЭ Олег Куль. — При дальнейшей дополнительной экспертизе (спустя полгода) было установлено, что последствием ран на лице и шее стали рубцы. Они были признаны неизгладимыми, потому что для их удаления было необходимо проведение хирургической операции. По закону такие повреждения имеют признаки тяжких телесных.

Родители

— У Губаревич со стола пропал нож для резки бумаги, я потом об этом подробнее расскажу. И раны на ее теле — не больше миллиметра глубиной. Сначала она говорила, что он бил ее сверху вниз, а потом все же решила, что он размахивал ножом, когда выяснилось, что на нем нет крови.

К тому же на теле есть раны, которые можно нанести только левой рукой, но никто почему-то не говорил о том, что у Доната есть увечье на левой руке из-за травмы, у него нет одного пальца и рука куда слабее правой.

«Как я могу выяснять мотивы Губаревич? Я могу найти тысячу домыслов, но мне никто не дает право проводить расследование»

— Какие мотивы у Губаревич клеветать на вашего сына?

— Как я могу выяснять мотивы Губаревич? Я могу найти тысячу домыслов, но мне никто не дает право проводить расследование и выяснять, чем она живет, говорить с ее знакомыми, смотреть кредитную историю. Мне было странно слышать такой же вопрос от следователей. Если бы я, как врач, спрашивал у пациентов, какой диагноз им поставить, они бы разбежались.

— Сколько вы выплатили Губаревич?

— 46 тысяч [рублей]? — не уверена мать Доната. — $22 900 в эквиваленте, кажется, так.

После суда Губаревич говорила, что не держит зла на мальчика и не хочет ломать ему жизнь. Отец Доната утверждает, что на суде она считала совершенно иначе.

— Она поддерживала прокурора и ходатайствовала за приговор к 11 годам лишения свободы.

— Судя по приговору, Донат пять раз отказывался от дачи показаний. Почему он ничего не говорил?

— Не совсем так. Первый допрос состоялся в девять часов вечера. Его не кормили, не поили и даже не давали сходить в туалет. Какой тут допрос? Я порекомендовал Донату в таком состоянии никому ничего не говорить и только сказать, что он плохо себя чувствует. Допрос перенесли.

В половине первого ночи раздался звонок от следователя, который сказал, что нам нужно в 10 утра встретиться в кабинете. Я приехал. Мне протянули ксерокопию чистосердечного признания.


На суде Донат вел себя достаточно спокойно. Мать парня говорит, что так он ведет себя всегда — такой у него характер.

После суда родители сына не видели: пока свидания не положены. Сейчас он находится в колонии в Бобруйске. Родители общаются с сыном по почте, он не жалуется и говорит, что у него все в порядке.

По закону оснований не доверять представленным со стороны обвинения доказательствам виновности Доната Скакуна не имеется, поскольку их совокупность проверена не только Минским городским судом, но и Верховным. Кроме того, решение суда, которым Донат Скакун признан виновным в предъявленном обвинении, уже вступило в законную силу.

Читайте также: