Пострадавшая учительница 74-й гимназии: «Не нужно делать из меня монстра и поливать грязью!»

 
24 февраля 2017 в 15:47
Автор: Настасья Занько. Фото: Onliner.by
Автор: Настасья Занько. Фото: Onliner.by

В Минском городском суде, где идет процесс по нападению в торговом центре «Европа», рассматривается и дело о нападении на педагога столичной гимназии. Нам удалось поговорить с учительницей Валентиной Владимировной. Она возмутилась тем, как ведут себя родители учеников, когда описывают ее поступки.

— Сегодня допросили последних свидетелей по делу, которые вызваны следствием. И на этом фоне родители парня пытаются вызвать дополнительных свидетелей, которые не заявлены ранее. Если честно, мы не против,  рассказала Onliner.by Валентина Владимировна. — Но получается, что эти свидетели сначала дают комментарии журналистам, как правило в негативном ключе в отношении меня, а уже потом идут в суд и дают показания. Вот и получается разглашение. И определенным образом формируется общественное мнение. Это, на мой взгляд, не дает суду возможности выяснить, как на самом деле было. Они не дают рассмотреть версию Следственного комитета. Я в таком случае могу пригласить еще 26 свидетелей, которые выступят в мою защиту. И мне непонятно, если такая уверенность в невиновности ребенка, зачем приводить столько дополнительных свидетелей?

— Знаете, люди возмущаются статьями, которые выходят с подачи родителей учеников. А мы всем журналистам отказываем в комментариях, потому что мы дали подписку о неразглашении, — добавляет дочь потерпевшей. — Люди уже думают, что моя мама — какой-то монстр. Сколько можно ее травить? Устроили здесь цирк. Это уже ни в какие рамки не лезет!

— Я сейчас чувствую себя словно жертва изнасилования — тебя изнасиловали, так ты еще и виновата, — объясняет учительница. — Я не требую ни самого большого наказания, ни самого маленького, я хочу справедливости.  Передо мной никто не извинился, никто не попросил прощения, не поговорил по-человечески. Да, если бы парень сказал: «Валентина Владимировна, простите, я виноват». Если бы я увидела хоть грань раскаяния, так я первой бы ходатайствовала, чтобы его не наказывали строго. Я же не кровожадный человек, мне жаль этого ребенка. Просто перестаньте делать из меня монстра!

Но если этот балаган не прекратится, то я расскажу журналистам обо всем, что случилось 23 мая, несмотря на подписку о неразглашении. Я понимаю всю ответственность вплоть до уголовной. И готова это сделать.

Родители школьника, которые находятся в этом же фойе, говорят, что ничего не нарушают и делают все в рамках закона.

— Все, что происходит, не нарушает никаких законов, — спокойно отвечают родители. — Люди сами требуют, чтобы их выслушали, сами приходят, мы их не подговариваем.

Напомним, Следственный комитет установил, что «около 8:00 23 мая 2016 года несовершеннолетний житель Минска, 2001 года рождения, находясь в одном из кабинетов государственного учреждения образования „Гимназия № 74 г. Минска“, действуя с особой жестокостью, нанес учительнице русского языка и литературы не менее 17 ударов ножом, в том числе в область жизненно важных органов. В связи с активным сопротивлением потерпевшей, ее сообщением родственникам о совершенном преступлении и своевременным оказанием ей квалифицированной медицинской помощи нападавший не смог довести свой умысел до конца».

Читайте также:

/ Теги: ЧП