Министр обороны принес соболезнования родителям Александра Коржича

 
UPD
18 октября 2017 в 16:47
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: teleskop-by.org, russian.rt.com
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: teleskop-by.org, russian.rt.com

Андрей Равков прокомментировал гибель рядового Коржича. Армия — школа для молодых людей, и в воинском коллективе не должно быть халатности и трусости, отметил министр, передает БЕЛТА. Напомним, ранее соболезнования родным и близким Александра Коржича выразил президент страны.

— Командиры и начальники должны отвечать за подчиненных, — заявил Равков. — Не должно быть смертей военнослужащих, особенно срочной службы в мирное время.

По словам Равкова, позиция Минобороны остается неизменной: это неотвратимость наказания.

— Это должно быть и в отношении непосредственно виновных, и тех должностных лиц, которые своими действиями, бездействием, равнодушием привели к этой ситуации, — сказал он.

Равков выразил глубокие соболезнования родителям погибшего Александра Коржича:

— Я душой, сердцем, умом понимаю, что все те мечты, связанные с сыном, все те планы, которые намечались, все те цели и задачи, которые ставились, их решение, их достижение — они не будут достигнуты. Сына нет, и никакими словами, никакими поступками не уменьшить боль, трагедию. Сейчас самое главное — восстановить полную картину произошедшего.

Следствие рассматривает три версии произошедшего.

— Поэтому надо дать правовую оценку всему тому, что произошло, что за этим стоит, кто за этим стоит, для того, чтобы принять в том числе и уголовное решение по отношению к виновным должностным лицам. Министерством обороны в ходе проведения служебного расследования по этому факту в 72-м объединенном учебном центре выявлены нарушения исполнения должностных обязанностей. В рамках этого принят ряд решений.

Равков обратился ко всем родителям, чьи сыновья служат или будут служить в Вооруженных силах:

— Прошу, когда вы приезжаете на присягу, когда с вами проводятся беседы ознакомительные, с командирами воинских частей, внимательно послушайте их. Они вам скажут то, что надо делать в отношении своих сыновей, для того, чтобы их служба была без проблем. И вот эта взаимосвязь командования воинской части с родителями должна быть постоянная. Не просто так, что беседа прошла, а потом полтора года ни звонка, ни ответа, ни привета.

Министр отметил, мол, если родители что-то подозревают, то могут обратиться:

— Командир обязан принять решение, если он не будет принимать решение, его не будет на этой должности. Это я гарантирую. Но если вы кому-то не верите, не верите командиру этому — это ваше дело, конечно, но есть другие силовые структуры — Следственный комитет, есть прокуратура, есть милиция в конечном итоге. Министр обороны ежемесячно принимает каждую первую среду месяца, провожу выездные приемы в районах, в областях. Ничто не мешает прийти и сказать об этом.

Равков добавил:

— Погиб солдат. Какие-то солдаты — их круг уже определен — унижали, морально унижали, деньги изымали. И у этих сержантов, которые сейчас сядут в тюрьму, тоже есть матери. Для них это тоже горе. Это тоже надо понимать.

Министр отметил, что кроме 72-го центра есть еще около 200 других частей:

— На сегодня 92% работают без происшествий, без преступлений. В том числе и благодаря взаимодействию с родителями, с родственниками военнослужащих. Те задачи, которые возложены на Вооруженные силы, выполняются достойно и в полном объеме. Армия является школой воспитания молодых людей, которые, уходя из армии, в подавляющем большинстве способны защитить себя, свою семью и страну. В этом я уверен.


Сегодня сайт Минобороны сообщил о продолжении проверки в 72-м ОУЦ.

Как сообщалось ранее, ряд должностных лиц 72-го ОУЦ уволен из Вооруженных сил за непринятие мер по предотвращению гибели военнослужащего, в том числе начальник 3-й школы подготовки специалистов, начальник штаба — первый заместитель начальника школы, командир учебной роты, старшина медицинской и старшина учебной роты.

Среди отстраненных от исполнения служебных обязанностей — начальник штаба — первый заместитель начальника 72-го ОУЦ и начальник медицинской службы центра.

На заседании коллегии Министерства обороны уточнены задачи должностным лицам военного ведомства по предупреждению правонарушений и оказанию помощи командирам в соединениях и воинских частях по направлениям деятельности.

Читайте также: