Верховный суд огласил решение по делу о нападении на учительницу гимназии №74

 
UPD
19 сентября 2017 в 12:50
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский, Максим Тарналицкий
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский, Максим Тарналицкий

Сегодня в 9:30 стартовал процесс по делу о нападении на учительницу гимназии №74, которое рассматривают в Верховном суде. В апреле парню дали 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Напомним, заседания городского суда проходили в закрытом режиме, все стороны дали подписку о неразглашении. Уже в 12:55 Верховный суд огласил свое решение: приговор оставили без изменений, он вступил в законную силу с сегодняшнего дня.

Перед заседанием в здании Верховного суда только журналисты, отец мальчика и его адвокат. Со стороны учительницы присутствует только ее адвокат, Анна Дакутько. Ни самой Валентины Владимировны, ни ее дочки на процессе не было. К слову, учительница из гимназии №74 уволилась. С этого учебного года русский язык и литературу Валентина Губаревич больше не преподает. Устроилась она в какую-то другую школу или осталась на пенсии, родственники не говорят.

Отец Доната на вопросы отвечает скупо.

— А как вы думаете, на что мы надеемся? На то, чтобы его оправдали, — говорит он. — Больше вообще эту всю ситуацию комментировать не хочу.

Судебное заседание проходит в закрытом режиме. Журналистов попросили покинуть зал в самом начале заседания.

Спустя чуть больше 3 часов, в 12:55, Верховный суд огласил решение по делу Доната Скакуна. Решение суда Московского района Минска судьи оставили без изменения. Напомним, Доната Скакуна признали виновным в покушении на убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности с особой жестокостью (часть 1 статьи 14, пункты 6 и 10 части 2 статьи 139 Уголовного кодекса Беларуси). Его приговорили к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Приговор вступил в законную силу с сегодняшнего дня. Донату Скакуну засчитают в этот срок время, которое он провел в СИЗО, — это 1 год и 4 месяца. Таким образом, в воспитательной колонии 16-летний подросток проведет 6 лет и 8 месяцев. Срок может быть и меньше в случае, если к парню применят амнистию или же он выйдет по УДО.

От комментариев и адвокаты, и отец Доната отказались.

Между тем во время суда и после него в соцсетях проходила акция «Донат не виноват». С плакатами с таким текстом фотографировались одноклассники парня, близкие и знакомые его семьи. По их версии, нападавшим был не Донат, а кто-то третий. Также говорили о том, что парень свою вину не признал, о непонятной ситуации с орудием убийства и хронологией.

Следственный комитет Беларуси пообещал дать свой комментарий после того, как Верховный суд вынесет окончательный приговор. Как отметили в пресс-службе комитета, пресс-конференция пройдет в ближайшие дни.

Читайте также: