«Уже и яму выкопал, да солдаты отогнали». Состоялся суд над парнем, который подвесил и расстреливал пса из пневматики

 
18 августа 2017 в 20:49
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Мы рассказывали эту диковатую историю, которая случилась в военном городке в Витебской области. Молодой армейский офицер подвесил на дереве небольшую дружелюбную дворнягу и расстреливал из пневматического пистолета. Пса отобрали солдаты. Впоследствии милиция отыскала стрелка, дело довели до суда. Недавно было объявлено решение.

Тогда к нам обратилась местная жительница Виктория, которая фактически является хозяйкой беспородного Дружка. Тот в основном проводил время на улице, забегал в военную часть — там он всех знал и его все знали. А однажды сосед принес Виктории ее питомца в крови. Из шкуры и из глаза потом выковыряли несколько стандартных стальных пулек дня пневматики. Говорят, один из военных подвесил пса за лапы и стрелял в него, пока тот не потерял сознание. По словам Виктории, причиной странного поступка стало то, что собака, бывая в автопарке части, залезала на постель дежурного и оставила на одеяле шерсть. Это будто бы и вызвало гнев юного лейтенанта.

Публикацией немедленно заинтересовались в УВД Витебской области. Меньше чем через час с девушкой уже беседовал участковый. Заявление в милицию она так и не написала — говорит, стало жалко парня. Тем не менее участковый составил рапорт, была начата проверка, а впоследствии запущено административное производство.

— Меня вызывали на суд в качестве свидетеля, — говорит Виктория. — Рассказала все, показала снимки. На них собака лежит в яме — это он выкопал, чтоб похоронить. Но солдаты отогнали. Сейчас-то Дружок отошел, чувствует себя хорошо. Поеду его регистрировать.

В итоге военнослужащий привлечен к административной ответственности за жестокое обращение с животными. Он оштрафован на 15 базовых величин (345 рублей).


Пресс-секретарь Верховного суда Юлия Ляскова собрала статистику по применению в нашей стране статьи 15.45 КоАП (жестокое обращение с животными). В 2016 году и за первую половину 2017-го судами рассмотрено 179 дел по этой статье — 94 человека оштрафованы, 7 подвергнуты административному аресту

Кроме того, к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными (ст. 339-1 УК) за это же время привлечены 9 человек. В этих случаях применялись общественные работы, ограничение свободы, штрафы, арест.

Намордник на барахолке Onliner.by

Читайте также: