В отношении минчанина возбудили уголовное дело за жестокое убийство котенка. Что грозит мужчине?

 
24 192
16 августа 2017 в 14:53
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Все произошло во дворе жилого дома на улице Руссиянова. Мужчина на глазах у прохожих убил маленького котенка, те вызвали милицию и сняли на камеру телефона нарушителя. В отношении минчанина возбуждено уголовное дело за жестокое обращение с животным.

Что случилось?

Следствием установлено, что мужчина, находясь у подъезда жилого дома на ул. Руссиянова, несколько раз ударил маленького котенка. От полученных травм животное скончалось на месте. Данные действия он осуществил в присутствии прохожих. Очевидцы происшествия незамедлительно сообщили об этом в правоохранительные органы. Кроме того, один из свидетелей инцидента снял на камеру мобильного телефона внешность нарушителя.

В ходе проведения следственных действий и комплекса оперативных мероприятий по розыску подозреваемого была установлена личность мужчины, который убил животное. Им оказался 56-летний житель г. Минска. В момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения. Его действия квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 339/1 (Жестокое обращение с животным) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

«В ходе допроса подозреваемого в части, касающейся мотива совершения преступления, он указал на то, что котенок вызывал у него раздражение, поскольку некоторое время проживал у женщины, с которой он распивал спиртное непосредственно перед инцидентом на улице», — сообщает на своей странице в Facebook официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Что за это грозит?

Ст. 339/1 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Жестокое обращение с животным» предусматривает: «Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом. То же действие, совершенное повторно либо группой лиц, — наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на тот же срок».

Что было раньше?

Изменения в ст. 339/1 Уголовного кодекса были внесены в 2015 году. До этого за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а также за их истязание в нашей стране существовала только административная ответственность. Согласно ей предполагался штраф от 10 до 30 базовых величин (одна базовая величина тогда составляла 180 тыс. неденоминированных рублей) или административный арест. Впрочем, зоозащитники все равно остались недовольны и посчитали ужесточение ответственности за жестокое отношение с животными недостаточным: тогда отмечалось, что во многих европейских странах уголовная ответственность за жестокое обращение с животными предусматривает до нескольких лет лишения свободы.


Напомним, на днях возле магазина ProStore (на Партизанском проспекте) в жаркую погоду хозяева оставили в запертой машине собаку, она погибла. В ООЗЖ «Эгида» заявили, что обращаются с заявлением в РУВД Заводского района с просьбой найти хозяев автомобиля и дать правовую оценку их действиям.

Корма для кошек в каталоге Onliner.by