Суд наказал рублем сельчанина, который повесил свою собаку

 
24 837
05 марта 2016 в 11:40
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

В начале года социальные сети всколыхнула история о собаке, которую нашли повешенной в Речицком районе. Обычно такие события в деревнях проходят тихо-мирно, а тут поднялся шум. Произошедшим заинтересовалась милиция, подключились эксперты, собаку опознали, выяснили, что ее повесил хозяин. Дело довели до реального суда, что довольно необычно. Сегодня в Речице вынесено решение.

В Гомельском УВД рассказали, с чего начался этот детектив. 7 января жительница деревни Бронное гуляла со своими собаками в лесополосе. Псы что-то почуяли и привели хозяйку в овраг, где на дереве висела беременная собака. Девушка с мужем сняли труп и присыпали снегом. Впоследствии по снимкам, которые участники событий разместили в интернете, началась милицейская проверка.

Собаку нашли примерно через месяц, когда снег подтаял. Отправили останки животного экспертам, те подтвердили, что причина смерти — асфиксия. Принялись опрашивать жителей деревни. Обходя Бронное, участковый обратил внимание: с одного из подворий раньше доносился лай, а теперь — тихо. 51-летний хозяин объяснил: его собака повадилась таскать кур, вот и повесил, чтобы не было проблем с соседями.

Сегодня суд Речицкого района вынес решение по этому делу. За «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных» (статья 15.45 КоАП) мужчине назначен штраф 20 базовых величин (4,2 млн руб.). Постановление может быть обжаловано.

В суде уточнили: начиная с 2009 года по этой статье наказаны 8 жителей района, в том числе в нынешнем — уже двое. Например, в прошлом году штраф 15 базовых величин получил мужчина, застреливший из пневматического оружия пса в деревне Озерщина. Недавно штраф в 10 базовых назначен человеку, который в Речице пнул собаку в присутствии хозяина — та была травмирована.

Всего суды Гомельщины за прошлый год рассмотрели 21 административное дело по этой статье (в 2014-м — 9). В восьми случаях были наложены административные взыскания (в 2014-м — 7).

Читайте также: