Полставки или целый рабочий день? Юрист комментирует право студентов на работу

 
34 502
15 августа 2017 в 17:05
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

«Много пытался найти в интернете по поводу регулирования законодательством трудоустройства студентов дневного отделения, но, кроме отдельных статей ТК, ничего не нашел. В то же время все знакомые твердят, что разрешается только 0,5 ставки», — пишет читатель. Юрист Анастасия Лозовик подготовила подробный комментарий.


Трудовой кодекс не содержит запрета на трудоустройство студентов дневной формы обучения на полную ставку.

Кодекс устанавливает ограничения по продолжительности рабочего времени только для учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений — в течение учебного года в свободное от учебы время такие учащиеся могут работать не более половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной кодексом для их возраста.

Что касается студентов, то продолжительность их работы может быть ограничена только возрастом. Если работнику от 14 до 16 лет — он может работать не более 23 часов в неделю; а в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю. Для студентов в возрасте свыше 18 лет устанавливается полная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю.

Также юрист обращает внимание на следующие особенности трудовых отношений со студентами.

1. Право на труд студент может реализовать как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору (с учетом особенностей и ограничений работы для несовершеннолетних). Но со студентом не может заключаться трудовой договор по совместительству, поскольку учеба в вузе не является трудовой деятельностью.

2. Наниматель не имеет права отказать в приеме на работу студенту, ссылаясь на факт получения образования. В такой ситуации имеет место ограничение в трудовых правах, дискриминация, которая прямо запрещена ст. 14 Трудового кодекса.

3. Наниматель не имеет права требовать от студента при приеме на работу справку о графике занятий, расписании и т. п., поскольку ст. 26 Трудового кодекса устанавливает исчерпывающий перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. Подобного рода справок в этом списке нет.

4. Наниматель также не вправе требовать от студента разрешение вуза на работу в свободное от учебы время, поскольку таким образом ограничивается право гражданина на труд, установленное ст. 40 Конституции, а само такое разрешение не предусмотрено ст. 26 Трудового кодекса в качестве одного из документов, представляемых для трудоустройства.

5. Для студентов старше 18 лет наниматель вправе установить предварительное испытание.

Читайте также: