Налоговики нашли самого богатого белоруса, задекларировавшего свои доходы. Виктор Прокопеня признался, что это он

 
UPD
07 июля 2017 в 8:42
Источник: Настасья Занько. Фото: с личной страницы Виктора Прокопени в Facebook
Источник: Настасья Занько. Фото: с личной страницы Виктора Прокопени в Facebook

Министерство по налогам и сборам подвело итоги уплаты подоходного налога физическими лицами. В этом году рекордные 27,9 миллиона рублей, или $14,16 миллиона, задекларировал минчанин, еще один указал в декларации 21,4 миллиона рублей дохода. Имя этого человека налоговые органы не имеют права называть. Однако еще 29 июня известный IT-бизнесмен Виктор Прокопеня писал, что вот уже много лет он является самым крупным плательщиком подоходного налога в стране.  

— Сегодня в министерстве по налогам и сборам сказали, что я по 2016-му, как и по многим другим годам, номер один в стране по подоходному налогу, — писал 29 июня на своей странице Виктор Прокопеня.  За всю историю существования независимой Беларуси я заплатил больше всех подоходного налога. Сергей Эдуардович (министр по налогам и сборам Сергей Наливайко. — Прим. Onliner.by), спасибо за письмо! Очень приятно!

В разговоре с корреспондентом Onliner.by Виктор Прокопеня признался, что заплатил около $1,5 миллиона подоходного налога.

— Я номер один по сумме уплаченного подоходного за всю историю независимой РБ, — добавил бизнесмен.

Виктор Прокопеня, 35 лет, доктор экономических наук. Один из самых известных в стране IT-бизнесменов. Основатель компании Viaden Media (продана израильскому миллиардеру Тедди Саги), компании exp(capital) (разработка решений для алгоритмической торговли финансовыми инструментами).

Создатель белорусского офиса мобильных разработок группы компаний IG (крупнейший финансовый брокер Великобритании, специализируется на предоставлении площадок для торговли деривативами). Сейчас — учредитель VP Capital (инвестиционный бизнес, фокусирующийся на технологическом секторе). Кроме этого, занимается инвестициями в столичную недвижимость.

Кто тот минчанин, который задекларировал 21,4 миллиона рублей доходов за прошлый год, — неизвестно. Во всяком случае он себя никак не обнаружил.

— Всего налоговые декларации по подоходному налогу с физических лиц в текущем году подали около 11 тысяч минчан, — рассказала БЕЛТА заместитель начальника ИМНС по Минску — начальник управления налогообложения организаций Ольга Кишко. — К уплате предъявлено более 26 миллионов рублей. В основном декларации представлены в связи с получением доходов за границей (или из-за границы) и от продажи имущества (автотранспортных средств, недвижимости и прочего).

Напомним, с 15 июля в Беларуси станет действовать новое налоговое законодательство. Налоговики смогут требовать декларацию за любой месяц, и срок подтверждения доходов увеличится до 10 лет. Также придется декларировать недостроенные квартиры и машино-места. Из новшеств — подать декларацию нужно будет в течение 10 дней, за просрочку будет штраф в 50 базовых.

Читайте также: