Журналист Onliner.by Александр Чернухо: мы делаем свою жизнь лучше, чем она есть на самом деле

12 685
30 июня 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак

Журналист Onliner.by Александр Чернухо: мы делаем свою жизнь лучше, чем она есть на самом деле

Автор: Дмитрий Корсак
Александр Чернухо — журналист сектора «Люди». Серьезный противник философии «не быть, а казаться». Считает, что человек имеет ровно то, чего заслуживает.
Расскажу вам пару баек. Все это враки, конечно, но на всякий случай предупреждаю: любые совпадения с реальными персонажами стоит считать случайными. Потому что, когда совпадения неслучайные, люди начинают нервничать. А потом у других людей начинаются проблемы. Все проблемы от нервов, как известно. Запутались? Сейчас все объясню.

Один парень из глубинки, который совершенно невообразимым образом сделался кумиром подростков, задумал снимать новый клип. И обратился за помощью в учреждение вроде детского дома (не думайте про конкретный детский дом, перестаньте). Управляющая этим учреждением оказалась человеком сговорчивым и разрешила одному из воспитанников стать исполнителем главной роли в этом видео. У парня, конечно, случился праздник: он еще вчера гонял в плеере песни своего кумира, а сегодня снимется в его клипе. Кайф!

В общем, съемки прошли как по маслу, клип разместили на ресурсе вроде YouTube (но это точно был не YouTube), и ролик начал стремительно обрастать просмотрами. Пара из этих миллионов просмотров, такой скромный вклад в популяризацию отечественной поп-музыки, — это заслуга людей, которые сидят в кабинетах и смотрят всякое такое, что может содержать в себе потенциальную угрозу для хрупкого сознания каждого уважающего себя гражданина. То, что увидели в клипе эти люди, возмутило их до глубины души. Ведь так не бывает на свете, чтобы школьник дрался на дискотеке, употреблял алкогольные напитки, а потом еще и угнал автомобиль. Всем известно, что школьники ведут себя по-другому: идут красивым строем, держатся за руки и поют песни про «Солнечный круг» или что-то вроде того. Требовалось принимать меры, и люди из кабинетов их приняли: пригрозили управляющей учреждением увольнением, если этот ваш певец не прекратит благодарить это учреждение за помощь. Волевым решением было постановлено все благодарности убрать. Это был не наш мальчик.

Еще одна красивая легенда уносит нас куда-то в дебри белорусской глубинки. Координаты уточнять не станем, потому что ничего такого на самом деле не случалось, конечно же. Но суть такова: в одной деревне произошла беда. Птица, которая гнездилась на дереве (или на столбе?), совершенно предсказуемым образом принесла птенцов, которые в силу возраста не отличались умом и сообразительностью. И один такой маленький птичий спиногрыз взял и свалился с небес на землю. Местные растревожились, забрали глупую птицу домой и накормили. А дальше стали думать, как доставить ее к мамке.

Задача была непростая, потому что лестницы сельчан предназначены для нужд, связанных с одноэтажной застройкой, и не могут доставить их на макушку дерева (или столба?). Кого-то в итоге осенило, и руки сами потянулись к телефону — набрать номер службы, которая обычно спасает людей. Что это за служба, сейчас сказать сложно, потому что храбрые сельчане ни в коем случае не хотят рассказывать, куда звонили и какие цифры набирали. Но не суть. Главное, что служба приехала. Храбрые мужики достали какую-то слишком длинную лестницу (сельчане признаются, что никогда в жизни такого не видели) и забрались вместе с птицей к гнезду. Очевидцы утверждают, что птичья мама была счастлива. Счастливы были все, кроме руководства мужиков. У них вообще глаза на лоб полезли, потому что в жизни так не бывает: люди не карабкаются по лестницам без необходимой технической защиты. Было принято решение: если где-то остаются документальные подтверждения этого фантастического случая, работники несут ответственность. Мужики под угрозой депремирования были вынуждены провести серьезную работу по очистке своей чести и достоинства. Руководство было удовлетворено, но на карандаш работников взяло.

Понятное дело, что таких историй в жизни не бывает. Ну вы сами подумайте: как можно себе представить такие возмутительные вещи? Наша жизнь не такая. В ней школьники стоя хлопают в ладоши на военно-патриотических фильмах и не курят за углом. Первый секс происходит в нашей жизни уже после того, как родился второй ребенок, а на работу мы ходим, чтобы работать, а не зарабатывать деньги. Сотрудники всяких там служб должны думать о внешнем виде, чтобы потом, после операции по спасению кого-то или чего-то, еще долго с красивыми прическами и улыбками счастья на праздничных лицах позировать фотографу из районной газеты. Вот она, наша «дольче вита» — наш идеальный мир, где единороги должны быть правильных цветов и форм. И обязательно с двумя рогами, потому что один рог — это как-то неправильно, так не бывает. Все, что не вписывается в эту торжественную идеологию, выметается с центральной улицы в спальные районы, одноэтажный мир, где не увидит никто сильно важный. Если вы восприняли эту метафору слишком буквально, то прекращайте немедленно.

Отец стыдится сходить со своим сыном в магазин и требует от него надеть капюшон. Потому что сын не такой, как хочется отцу. Так жить легче — так друзья не будут смеяться, а фразы вроде «а вот мой!» будут не настолько болезненными. Жизнь станет лучше, если прибрать из нее нежелательные факты — прочь из дома, на другой конец города, подальше от людских глаз. Все мы отменные идеологи, нам бы книжки писать о том, как чего-то добиться. История успеха, правила жизни, универсальный список. Страшно, когда что-то идет не по плану. Вдруг кто-то осудит? Или премии лишит? Или уволит, не дай бог. Пускай лучше парень сидит тихонько и помалкивает про своих артистов, которые поют не те песни. Пускай всякие работники всяких служб больше думают про внешний вид — это гораздо важнее. Мы построим идеальный мир. Мы сделаем свою жизнь лучше, чем она есть на самом деле.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by