Читательница Onliner.by Полина Яковлева: почему «плохие парни» — это самые честные парни

29 июня 2017 в 7:30
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Владислав Борисевич

Читательница Onliner.by Полина Яковлева: почему «плохие парни» — это самые честные парни

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Владислав Борисевич
Полина Яковлева — читательница Onliner.by уже 10 лет. Совершенно не эксперт по отношениям и пребывает в ужасе от одной только мысли, что кто-то вообще так себя называет. Знает, что не вправе указывать кому-либо, как жить, любить и строить. Поэтому эта колонка носит исключительно развлекательный характер, и сама по себе она всего лишь наблюдения и некоторые выводы, которые сейчас кажутся Полине верными.
Люблю поболтать. Я общаюсь с невероятным количеством знакомого и незнакомого народа, и самая популярная тема, разумеется, отношения. Даже в нашей стране люди переживают о любви гораздо чаще, чем о безработице или, например, неурожае картошки. Правда, любовь и разного рода отношения занимают какое-то даже пугающе высокое место в наших жизнях. Например, недавно один знакомый парень отказался от престижной должности в другой стране ради девушки, которая наотрез отказалась переезжать. Я больше чем уверена, что однажды он об этом пожалеет, но пока что он счастлив и рассказывает, на какие сумасшедшие жертвы пошел.

Я задумалась, неужели и каких-нибудь сто лет назад моя прабабушка-крестьянка выслушивала переживания своего соседа, похлопывала его по плечу и говорила: «Черт с ним с покосом, Ваня. Все, что тебе нужно, это любовь». Да фиг там, в 27 лет у моей прабабушки уже, скорее всего, было несколько детей, хозяйство, и покос ее волновал гораздо сильнее, чем вопрос, куда движутся ее отношения с мужем. И вот сто лет спустя правнучка этой сильной женщины пьет травяной чай, привезенный из какой-нибудь далекой Камбоджи, и пишет статью про «плохих парней», которую будут комментировать другие люди. Не знаю, рост это или деградация, но прабабушка точно покрутила бы пальцем у виска, если бы увидела такое безобразие.

Сегодня я хотела бы порассуждать о тех, кто будоражил женские умы не то что 100 лет назад, а, можно даже сказать, с самого начала времен и успешно продолжает это делать и по сей день. Речь пойдет о «плохих парнях». Ррр. Честно говоря, я не склонна делить людей на типы и все еще свято верю в то, что все мы уникальны. Но термин «плохой парень» придумали до меня, и он до сих пор относительно популярен, так что грех его не использовать. Итак, предположим, что «плохой парень» — это эдакий альфа-самец с сомнительным прошлым и репутацией, обязательно бабник, а нередко еще и красавец, хотя внешность тут практически не имеет значения. Как правило, эти типы привлекательны для совсем еще юных девушек, но я видела случаи, когда «плохие парни» разбивали сердца дамам за 30. По популярности такие товарищи конкурируют, пожалуй, разве что с богатыми парнями. А если «плохой парень» еще и богат, то все: он обеспечен сексом и женскими истериками до конца своей великолепной жизни.

Можно, наверное, долго думать о причинах такого поведения, о мотивах и способах «лечения», но оставим это психологам и прочим заинтересованным лицам. Большинство женщин справляются с пагубной привычкой влюбляться в «плохих парней» легко и безболезненно. Это как переболеть ветрянкой в три года: все нормально, просто ты некоторое время почему-то бегаешь по дому в одних трусах и вся в зеленке. Другое дело болеть ветрянкой в 25! Там уже температура под сорок, все тело в жутких язвах, лихорадка и прочая дрянь. И если от ветрянки уберечься невозможно, то от «плохих парней» — запросто. Достаточно внимательно слушать, что они говорят, и принимать ВСЮ информацию.

Психологического образования у меня нет, зато есть переводческое. И хотя английский и французский, которые я изучала в университете, тут никак не помогут, оказалось, что я могу переводить также с м...дацкого на общечеловеческий. Вселенная не дура, она заложила в каждую девочку эту языковую пару и активизирует ее в зависимости от приобретенного этой самой девочкой опыта. Так вот, у «плохих парней» есть излюбленные фразы вроде «я люблю тебя, но я такой бабник и сложная личность», или «вот когда ты выйдешь замуж…», или «у нас свободные отношения», или «кому-то с тобой так повезет!» и прочее, и прочее. Я не знаю, специально они это говорят или это вещает сама природа, но лучшего сигнала для бегства, чем этот, я еще не видела.

В 18 лет я слышала только первую часть фразы «я люблю тебя, но я такой бабник и сложная личность» и хлопала ресницами, в 22 я слышала только вторую часть этой же фразы и решала, надо оно мне все или нет. Сейчас, услышь я нечто подобное, подумала бы, что это какая-то бессмыслица, потому что вторая часть фразы полностью обесценивает первую и зачем вообще было напрягаться и это произносить? Я бы просто учла эту информацию и придумала бы, как мы расстанемся.

Так совершенно неожиданным образом я поняла, что на самом деле «плохие парни» — это самые честные парни, хотят они этого или нет. Серьезно, зачем, например, копаться в его телефоне или нюхать рубашки, если можно его просто слушать? На самом деле они никогда не врут. С самого начала и до самого конца, будь то сутки, шесть месяцев или легендарные три года. Возможно, «плохие парни» так поступают, потому что от них уже давно никто ничего хорошего не ждет? Это «хороший парень» не может себе позволить быть сволочью, а «плохому» хуже уже не будет.

Я считаю, что таких ребят надо… беречь. Во-первых, дружить с «плохими парнями» очень приятно и полезно. Как только они понимают, что тебе от них ничего не надо, они либо уходят в закат, либо мгновенно становятся добрейшей души людьми. Во-вторых, наблюдать за их поведением — бесценный опыт. «Плохие парни» способны на удивительно красивые романтические жесты, а их методам коммуникации могут позавидовать даже гуру пикапа. А сколько драмы! Иной раз в театре не так интересно. Ну и, в-третьих, всегда лучше быть ему другом, чем девушкой.

Печальная для женского самолюбия новость в том, что даже «плохие парни» однажды влюбляются по уши в какую-нибудь женщину, становятся самыми верными и покладистыми, идут в загс, заводят детей (хотя вам говорили, что дети и официальный брак — это уже слишком) и волшебным образом превращаются в «хороших парней». На какое-то время. Ну или на всю жизнь. И оказывается, все это время он и не был никаким плохим, и это у него не психическое заболевание, и не характер такой, и не такая уж он «сложная личность», а просто он именно тебя не любил.

А хорошая новость в том, что однажды мы все определяемся с тем, чего нам от этой жизни, собственно, надо. В большинстве своем девочки хотят любовь и семью. И, если повезет, однажды встречают подходящего человека, вьют гнездо и совершенно забывают, что где-то там далеко есть холодный и жуткий мир свободных отношений, где «плохие парни» с голодными глазами рыщут в поисках халявного секса и борща…

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by