Верховный суд оставил без изменений приговор Казакевичу. Потерпевшие: «Наказание должно быть таким, чтобы он не причинил зла больше»

 
13 июня 2017 в 9:30
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий, Максим Малиновский, Анна Иванова
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Тарналицкий, Максим Малиновский, Анна Иванова

Верховный суд сегодня рассмотрел дело о нападении в ТЦ «Новая Европа» в апелляционном порядке. По словам потерпевших, адвокат парня просит пересмотреть дело. Основания, по мнению защиты, таковы: отсутствие доказательств, что парень был трезв в момент совершения преступления, а также некомпетентно проведенная судебно-психиатрическая экспертиза.

Третьего марта суд огласил приговор Владиславу Казакевичу. Его признали виновным и приговорили к 15 годам лишения свободы. Отбывать наказание он должен в колонии общего режима. Также согласно приговору суда Владислав Казакевич должен возместить судебные издержки и выплатить потерпевшим около 1000 рублей материального вреда и порядка 220 тысяч морального.

Напомним, отец Владислава не согласился с вынесенным приговором. По его мнению, врачи недообследовали сына. Также причиной его неадекватного поведения могло быть лекарство от прыщей «Роаккутан», которое так сильно повлияло на психику подростка.

— Пока не исследованы все аспекты и нюансы, этот приговор нельзя назвать объективным. Там очень много нюансов и с его состоянием, и с препаратом, — говорил он Onliner.by три месяца назад. — Я в прошлый раз встречался с Владом. И он против того, чтобы это все освещалось в СМИ. Потому что это создает нервозную обстановку и мешает разобраться. Это все его как больного человека раздражает. Я разговаривал с начальством СИЗО. Они подтверждают, что он ведет себя абсолютно спокойно с сокамерниками и со всеми. Все то, что он говорил, — это реакция на раздражение, на корреспондентов. И это абсолютно нормальная реакция психически нездорового человека с его диагнозом.

Что говорили потерпевшие до начала заседания в Верховном суде?

Перед заседанием Onliner.by поговорил с участниками процесса. Мнения по поводу меры наказания Казакевичу разделились.

— Адвокат просит пересмотреть дело и изменить статью Казакевичу, так как не доказано, что он не был в состоянии алкогольного опьянения на момент совершения преступления, — говорит муж погибшей Александр Александронец. — И также он считает, что судебно-психиатрическую экспертизу провели некомпетентно, и просит переназначить ее, но уже с другими специалистами. Из этого следуют два момента — уменьшение срока или же вообще вероятность признания его невменяемым. Оснований, чтобы менять решение городского суда, я не вижу. Поэтому у меня ожидание, что Верховный суд оставит в силе то решение, которое вынес городской суд.

Потерпевшая Оксана Витвер, на которую Казакевич напал в пиццерии, уже вышла на работу. Однако на судебном заседании вряд ли будет: пришлось много отпрашиваться для реабилитации в прошлом месяце и из-за этого снизилась зарплата.

— Теперь каждый день пропуска для меня — это потеря заработка, — объясняет она. Говорит, что со здоровьем ситуация улучшилась, но руку до конца поднять не может.

— В поликлинике, говорят, уже исчерпали все ресурсы, поэтому буду ходить на реабилитацию к платному специалисту в баскетбольный клуб «Цмокі-Мінск». Там есть реабилитация для таких людей. Нужно как-то насобирать денег, поэтому на суд, хоть и хотела бы пойти, но не пойду, — вздыхает она. Напомним, женщина одна растит сына и обеспечивает семью.

— Знаете, обидно, что за все это время со мной только один раз связался отец Казакевича. Да и то во время прошлых заседаний. Больше — ни разу. Не спросили, как здоровье, может быть, что-то нужно. Я же не зверь, я ж не буду на них нападать и что-то им высказывать, — говорит Оксана. — Я даже сначала родителей жалела, сочувствовала им.

Что касается ожиданий от приговора Верховного суда, по мнению Оксаны, оно должно быть таким, чтобы Казакевич больше не смог причинить вреда обществу.

— И второй момент, чтобы другой точно такой же подросток не насмотрелся на все это и не подумал: «Дай-ка я тоже что-нибудь подобное сделаю назло моим родителям», — добавляет она. — Решение должно быть таким, чтобы не было желания у кого-то повторить подобное.

Уборщица торгового центра Ирина Баешко считает, что стоит обратить внимание на диагнозы Владислава Казакевича, озвученные на прошлых заседаниях (психотерапевт, которого вызвали в качестве свидетеля, озвучил, что у Казакевича диагностировали шизоидное, диссоциальное, эмоционально неустойчивое (пограничного типа) и демонстративное расстройство. — Прим. Onliner.by).

— Я не выставляла никаких требований, поэтому я человек незаинтересованный, — говорит Ирина. — Но я считаю, что его нужно тщательно обследовать. И все же нужна повторная экспертиза. Исходя из прошлых заседаний, я поняла для себя, что он болен. И все это время, я так понимаю, ему не оказывают никакого лечения. Так пройдет 15 лет, он выйдет — и что? Опять случится трагедия? Вы знаете, это не одна я так думаю. Мы в «Новой Европе» обсуждали, там все так думают.

«Если Казакевич болен, то кто будет виноват в тех действиях, которые он может сделать после выхода из тюрьмы?»

Заседание стартовало в 9:30 в небольшом зале Верховного суда. Кроме журналистов и студентов, на заседание пришел отец подростка Валентин Казакевич, уборщица ТЦ «Новая Европа» Ирина Баешко, а также семья погибшей: муж Александр Александронец, сестра и мама Елены. Дочь Елены в зале отсутствует, как и потерпевшие Оксана Витвер, Анна Розента и мать Владислава.

Состав суда: председательствует судья коллегии по уголовным делам Верховного суда Федор Чубковец, также в рассмотрении участвуют судьи Валентина Кривая и Андрей Ковальчук.

Адвокат Владимир Сташкевич указывает на несостыковки в экспертизе. По его словам, остаются вопросы в том, мог ли Владислав Казакевич руководить своими действиями и осознавать их последствия. Также защита считает, что есть вопросы по состоянию алкогольного опьянения и влиянию на психику препарата от прыщей «Роаккутан».

Кроме того, есть вопросы у защиты и к тому, был Казакевич пьян или нет во время совершения преступления. Именно поэтому адвокат и ходатайствует о проведении повторной экспертизы с участием независимых экспертов.

— На данный момент заключение экспертизы указывает, что Казакевич — вменяемый и не нуждается в лечении, — говорит адвокат. — Однако в случае ошибки может так оказаться, что он страдает психическим заболеванием, к примеру шизофренией, и будет находиться длительное время без лечения. И возникает вопрос, кто будет виноват в тех действиях, которые могут быть совершены лицом, в отношении физического здоровья которого допущена ошибка? Именно для исключения подобной возможности, что в интересах не только Казакевича, но и всего общества, защита настаивает на необходимости повторной экспертизы. Отметим, что к выводу о необходимости лечения уже приходила комиссия в детском психиатрическом диспансере. Ведь не исключено, что к этому выводу комиссия тогда пришла ошибочно. И те действия, которые совершил Казакевич в торговом центре, и не совершились бы, если бы он продолжил лечение.

Сторону защиты приняла и Ирина Баешко. Она считает, что парня нужно лечить.

 Я прошу назначить повторную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Я была за нее еще на первом заседании,  — говорит Ирина.

Семья погибшей высказывается против проведения экспертизы.

— Я не совсем понимаю смысл проведения повторной экспертизы. Я прошу оставить ходатайство без удовлетворения, — добавляет мама Елены.

— Прошу отклонить ходатайство, — говорит сестра Елены Наталья Ошна. Их поддерживает и Александр Александронец.

Прокурор Олег Буйленков также считает, что ходатайство о проведении повторной экспертизы нужно отклонить.

Суд удаляется в совещательную комнату.

— Когда он в вуз поступал, в справке почему-то этих всех диагнозов не было, — возмущается во время перерыва Александр Александронец. — А удары тоже за него кто-то наносил? Я еще все скажу.

В зале разделение. Потерпевшая Ирина Баешко сидит рядом с Валентином Казакевичем, семья погибшей Елены — в другом конце зала.

«То есть кто-то покупал ему пилу, нес его ноги сначала в институт, а на следующий день — в „Новую Европу“?»

Перерыв закончился. Суд отклонил ходатайство защиты. Казакевича не отправят на повторную экспертизу.

— Я скажу от себя, как оно есть. Хорошо, что так все обошлось. Но нормальный человек не совершил бы ничего. Вот пройдут годы, он выйдет и совершит что-то еще более тяжелое. Кто за это ответит? Я читаю экспертизу, я не профессионал, фельдшер, — и вижу противоречивое заключение. Он болен, мне это понятно. Человек обязан нести наказание, но если он болен, его нужно просто лечить. А не сажать и потом отпускать  он выйдет и натворит еще больше. Я не согласна с приговором, — говорит Ирина Баешко.

— Так что с ним делать? Отменять или на новое разбирательство направить? — задает вопрос судья.

— На новое разбирательство.

Мать и сестра погибшей Елены согласны с приговором и просят оставить его в силе. Их поддерживает и муж погибшей Александр Александронец.

— Лишение жизни моей супруги было совершено с особой жестокостью, целенаправленно, цинично и безжалостно. В угоду своим желаниям обвиняемый собирался совершить убийство большего количества человек, поэтому выбрал способ кровавый — резать людей бензопилой, — говорит он. — И я могу сказать, как это банально ни звучит, что смерть моей жены, остановка бензопилы на ней, и предотвратила смерти еще большего количества граждан. Это, по сути, второй Брейвик, белорусский Брейвик. Я считаю, что в ходе судебного разбирательства вина Владислава Казакевича по факту лишения жизни моей жены Елены Александронец и других противоправных деяний 7 и 8 октября 2016 года полностью доказана и не вызывает сомнений. Обвиняемый Казакевич сознавал характер и общественную опасность своих действий.

Он находился в состоянии алкогольного опьянения, и совсем не важно, было оно средним или легким. Факт употребления спиртного перед преступлением доказан следствием. И этот факт доказывает, что он сознательно, для смелости употребив, пошел убивать людей.

Конечно, ребенок, каким бы он ни был, для родителей — самый любимый. И никто не хочет страдать за преступления детей. Но хочу обратить внимание на следующее. Очевидно, понятно, что снятие с учета парня совпало с поступлением в институт. А родители говорят, что им о диагнозе никто не говорил.

Смею предположить, что в то время они радовались такому благополучному стечению обстоятельств и диагноз их просто не волновал. А когда 8 октября случилась беда, они вдруг вспомнили, что сын, оказывается, больной. Его нужно лечить, потому что он настолько болен, что даже планировать и совершать свои действия не может. То есть кто-то покупал ему пилу, нес его ноги сначала в институт, а на следующий день — в «Новую Европу»? И этот кто-то убил мою жену, воспользовавшись телом подсудимого?

Спланированное и циничное убийство подростком людей очевидно. Мотивы его — на совести родителей. На родителях лежит моральная вина перед сыном и обществом. Закрытие глаз на проблемы сына привело к трагедии. А теперь, по словам адвоката, его нужно дообследовать, потратить деньги налогоплательщиков, потому что он якобы был болен. Покажите мне ту чудесную справку о том, что на момент совершения преступления подсудимый был невменяемым или ненормальным?

Извините, я выступил несколько эмоционально. Но я считаю, что за совершение такого тяжкого преступления высший суд по праву и по справедливости оставит в силе приговор Минского городского суда. Это будет законно и по-человечески правильно.

Прокурор также считает, что расследование уголовного дела проведено объективно и всесторонне, поэтому также заявляет, что приговор нужно оставить в силе без изменений.

Суд удалился в совещательную комнату. И в 12:30 огласил решение.

— Согласно статье 386 Уголовно-процессуального кодекса решение Минского городского суда в отношении Владислава Валентиновича Казакевича оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения, — зачитал решение председатель судебной коллегии.

Родственники погибшей зааплодировали. Адвокат выглядел грустным и расстроенным. Отец Владислава ушел из зала заседания, не пообщавшись с журналистами.

Приговор можно обжаловать и опротестовать в порядке надзора в Верховном суде в течение еще трех лет.

— Дело было расследовано очень досконально. Были проведены экспертизы, которые не проводятся ввиду отсутствия объектов, — прокомментировал решение Верховного суда прокурор Олег Буйленков. — Здесь объекты все были на месте. И все было исследовано очень подробно: и орудия преступления, и те моменты, которые носили следы преступления. Все было следствием выявлено и соответствующим образом исследовано и положено в виде заключения экспертов в основу приговора.

По поводу вопроса адвоката о том, кто будет отвечать за то, что сделает Казакевич после тюрьмы, в случае, если он на самом деле нездоров, прокурор просит не заглядывать в будущее так далеко.

— Мы ничего не можем говорить о том, что произойдет через 5—10 лет, не говоря уже о 15. Будет ли вообще такая ситуация, неизвестно, — отвечает прокурор. — Эта информация носит предположительный характер. А комментировать предположения — это не наша обязанность и компетенция.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by