Суд над парнем с бензопилой: был ли пьян Казакевич, когда напал на людей в ТЦ «Европа»? Итоги недели заседаний

 
24 февраля 2017 в 18:58
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский

По предварительной информации, на пятый день заседания свидетелей в суд не вызывали. Напомним, всего их заявлено больше 40 человек, и за это время показания в суде дали меньше половины. Вчера на заседание пришли родители парня. Они утверждали, что все с Владиславом было хорошо, да и оставляли его всего на неделю, несмотря на слова Казакевича о том, что он жил один с 15 лет.

Итак, подведем краткие итоги недели с ответами на волновавшие всех вопросы после трагедии.

Раскаивается ли сам обвиняемый и почему он это сделал?

18-летний Владислав Казакевич полностью признает свою вину. Но вот в своих действиях не сожалеет. На вопрос, сожалеете ли вы о погибшей женщине и сочувствуете ли ее родственникам, он ответил нет. На вопрос, почему он это сделал, Владислав ответил: «Просто хотел порубить людей».

Что говорят врачи?

Диагнозы Владислава звучат так: умеренный депрессивный эпизод, парасуицид и шизоидное расстройство личности. Он пытался покончить жизнь самоубийством несколько раз и пролечился в Новинках. Известно также, что с января 2015 года парень отказался от поддерживающего лечения. А после и вовсе снялся с учета. При этом родители делают акцент на том, что мальчик принимал препарат «Роаккутан», в побочных эффектах которого есть нарушение поведения, суицидальные попытки, суицид, психоз, повышение внутричерепного давления, судороги и так далее.

При этом, по заключению специалистов, парень был признан вменяемым. Адвокат ходатайствовал о проведении повторной экспертизы, но суд не удовлетворил это ходатайство.

Почему к подростку не могут применить смертную казнь?

Да, санкция статьи, по которой судят Владислава, предусматривает наказание в виде смертной казни. Однако он совершил убийство в возрасте до 18 лет. Здесь нужно процитировать Уголовный кодекс: «лицу, совершившему в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет несколько преступлений, включающих хотя бы одно особо тяжкое преступление, окончательное наказание в виде лишения свободы не может быть назначено на срок свыше пятнадцати лет».

Почему родители оставили его жить одного в квартире?

Сам Влад признается, что с 15 лет жил один. Однако его мама говорит, что сына надолго не оставляла: «В марте 2014 года я вышла замуж и оставляла его максимум на одну неделю. И то это было в 2016 году. А мой муж всегда приезжал на праздники. Я уехала 6 сентября в Германию. Он пошел в институт. Он знал, что я приеду 9 октября. Он и рад был получить самостоятельность. Он всегда мог о себе позаботиться, купить еды, блинчики приготовить».

У папы Влад не жил почему-то. То ли из-за пожара, после которого нужно было восстанавливать дом, то ли из-за того, что из этой квартиры было ближе добираться до школы.

Почему охрана торгового центра не задержала парня с бензопилой?

Один из самых острых вопросов после трагедии. На суде об этом говорил администратор торгового центра. Оказывается, охраняет торговый центр Департамент охраны МВД, а не те мужчины, которых мы видим на этажах. И в обязанности администраторов не входит задержание нарушителей — их задача нажимать тревожные кнопки и вызывать охрану. Администраторы ТЦ «Новая Европа» так и делали. Но сами никого не задерживали.

Трансляцию пятого дня судебного процесса читайте ниже.


 

10:03

Людей в зале практически нет: несколько студентов, потерпевший Александр Александронец — и все. Родители парня на заседание все же пришли: в зале находится отец Владислава. К слову, на столе до сих пор лежат вещдоки — перчатки и синяя картонная коробка.

В час ночи 9 октября у Владислава взяли анализ крови и мочи. Этиловый спирт в крови и моче не обнаружен.

— Зрачки равновеликие, реакция на свет сохранена, запах алкоголя не определяется, — зачитывает протокол прокурор.

Владислав объясняет, что мерным стаканом отмерил 150 миллилитров водки.

— Что-то еще к водке добавляли? — уточнили у него.

— Да, воду.

— Сколько воды?

— В пропорции один к одному.

Казакевич говорит, что выпил водку, разбавленную с водой, около четырех часов, потом поел.

10:12

На заседание пришел врач-нарколог Прохоров, который проводил медосвидетельствование Казакевича. Он объясняет, как определяется наличие алкоголя в крови.

— Усредненно разрушается примерно 0,2 промилле в час, — объясняет он. — В данном случае между потреблением алкоголя и освидетельствованием прошло девять часов.

Поэтому, по словам специалиста, алкоголя ни в крови, ни в моче не обнаружено. За это время алкоголь мог полностью расщепиться.

— Мог ли алкоголь расщепиться с 16 до 18 часов?

— На выраженное состояние алкогольного опьянения влияют очень многие факторы, и точно сказать я не могу. Доза средняя, и в течение трех часов алкогольное опьянение может быть выражено, — говорит специалист.

— Влияет ли активность и прием пищи на процесс усваивания алкоголя?

— Прием пищи на сам метаболизм не влияет, но влияет на скорость всасывания — замедляет его. То есть пик уровня алкоголя смещается и его действие немного растягивается.

— А при физической нагрузке?

— Процесс метаболизма ускоряется. Это такой же пищевой продукт.

10:22

Адвокат ходатайствует о привлечении дополнительного свидетеля — тренера по плаванию, у которого занимался обвиняемый, Валерия Симоновича.

В зал заходит мужчина в спортивном костюме и с небольшим хвостиком на затылке.

— Я знаю хорошо его отца. С 1985 года после армии я работал в бассейне «Горизонта», и отец Владислава там тренировался. Потом со временем он меня находит в бассейне. Я как раз делал набор 1999—2000 годов. Он попросил взять Владислава. Он учился, плавал нормально. Потом мы тренировались в «Орленке».

В спортивный класс, куда его тренер звал, парень не попал.

— Заниматься он хотел продолжить. И три раза в неделю он ходил тренироваться в платных группах. Он ездил со мной в Болгарию один раз на сборы, в санатории отдыхал, родители брали путевки. А потом как-то исчез из моего поля зрения. И потом вернулся только в конце первой четверти 10-го класса. Родители объяснили, что у него проблемы с классным руководителем 6-й гимназии. Мол, у него попытки суицида. И родители думали, что я окажу на него какое-то влияние.

— Он пришел на встречу, мы поговорили. Я задавал вопросы, мол, зачем тебе это нужно, и он нормально отвечал вроде бы. Он пытался себя угнетать. Мы поговорили, я уехал. А через пару недель звонили родители и спрашивали: «Не поможете?» Я поговорил с администрацией 27-й школы. Вроде бы парень не дерется и ведет себя хорошо.

— При встрече я интересовался, как дела. Классный руководитель говорила, мол, проблем нет никаких, — говорит тренер. — Вот и весь мой контакт.

— Четко замкнутый человек. Из него было очень сложно вытянуть что-то. Он весь в себе, — описывает тренер Владислава. — Не было какого-то тесного контакта. При встрече он здоровался, адекватно отвечал.

— Как он общался с другими детьми в группе? — задал вопрос адвокат.

— Я не заметил, чтобы он как-то дружил или общался в лагере или санатории. Тесных контактов у него с моими ребятами не было. При этом не капризничал и вел себя нормально.

11:13

Прокурор оглашает материалы дела. Там — малоинтересные для общества детали: фамилии тех, кто составлял протокол, уточнения, для чего парень разбивал двери, и так далее.

Также прокурор зачитывает и записи врачей. Из прошлых заседаний известно, что Владислав лежал в РНПЦ психического здоровья в Новинках в 2014 году. В октябре молодой человек провел 12 дней в больнице. Затем его выписали, но с условием — посещать психотерапевта каждый месяц и принимать медикаментозное лечение.

Уже в январе 2015 года парень отказался от поддерживающего лечения, о чем свидетельствует запись врачей. Говорит, что в новой школе адаптировался хорошо. Состояние было стабильное, и депрессивные тенденции не подтверждаются.

Спустя год, в январе 2016-го, парень настаивает на прекращении лечения, так как «тяготится ежемесячных посещений психотерапевта». После чего Казакевич принес заявление и по нему был освобожден от обязанности посещать психотерапевта, а впоследствии и снят с учета.

11:30

Прокурор читает характеристику из гимназии №6, которую парню дали в 2013 году для военкомата: «Парень хорошо развит. Со сверстниками отношения дружеские, с преподавателями — хорошие». Учителя характеризуют его как доброго, трудолюбивого и отзывчивого парня. По темпераменту его определили как сангвиника с хорошими способностями и высокой самооценкой. В отрицательных качествах — пропуск.

«Семья положительная, занимается воспитанием юноши», — написали учителя.

Все оценки у Владислава в гимназии — выше 5 баллов. Только тройка по физике.

Здесь же и характеристика из гимназии №23, где учился парень до 5-го класса. Тут его характеризовали как застенчивого, скрытного парня, который не особо имел друзей. Похожая характеристика и из школы №27: «По характеру интроверт, имел сниженную потребность в общении, предпочитал молчать, но участвовал в школьных мероприятиях, сам инициативу не проявлял, но на помощь откликался». Средний балл аттестата парня был 6,8.

В МИТСО Казакевича характеризуют как недисциплинированного и замкнутого студента.

— У него было 78 часов пропусков, — зачитывает характеристику прокурор. — Заместитель декана приглашала парня в деканат, пыталась дозвониться матери студента. Староста звонила ему, но в деканат парень так и не явился.

И в итоге из университета парня отчислили еще 3 октября прошлого года.

12:00

Прокурор просит исследовать вещественные доказательства — посмотреть видеозапись следственного эксперимента в МИТСО. Владислав на ней — с кудрявыми светлыми волосами. С такой прической его узнать сложно. Парень во время разговора постоянно смотрит в пол, у него разбита губа, и он очень скован.

Отец Владислава старается на экран с видео не смотреть, периодически опускает голову.

Парень рассказывает о своем плане нападения на однокурсников в МИТСО. Повторяет уже известные факты, то, что он говорил на прошлых заседаниях.

Молодой человек показывает, как проходил турникеты в университете. «Приложил кошелек — и пошел, никто меня не останавливал», — объяснил он.

К слову, на видео лицо у Владислава выглядит хуже, чем сейчас, — у парня на самом деле были серьезные проблемы с кожей.

Занятие было на шестом этаже. Владислав говорит, что поднялся на лифте, показывает, как готовился. В студенческом туалете парень показывает на картонном муляже, как завел пилу, выходил из туалета и ударился о дверной из него и как инструмент заглох. Владислав говорит, что на работающую пилу никто не обратил внимания, что его сильно удивило.

Следователи ведут его в аудиторию, которая была его целью, — поточный большой зал как минимум на 200 человек. Кто знает, сколько пострадавших было бы, если бы парень осуществил свой план тут.

В конце видео психолог задала неожиданный вопрос о семейных традициях. Парень говорит, что особых традиций не было. Отмечали дни рождения и другие праздники, но гостей не было. Что подарили парню на день рождения в 2015 году — он ответил еле слышно. Что-то вроде: «Ничего».

12:50

Прокурор считает, что приведенных материалов достаточно для принятия решения по делу Владислава Казакевича.

Адвокат просит зачитать выдержки из материалов дела по поводу медицинского применения препарата «Роаккутан».

— Среди побочных действий которого указано — нарушение поведения, суицидальные попытки, суицид, психоз, повышение внутричерепного давления, судороги и так далее, — зачитывает он. — Также есть статья на английском языке о влиянии действующего вещества изотретиноин на психическое состояние. Статья о суде в Америке, где потерпевшему от побочных веществ компания выплатила $10 миллионов. А также инструкция для препарата, разработанная для рынка России, там такие же побочные эффекты.

Также адвокат перечисляет статьи о возможных рисках применения препарата «Роаккутан», научные статьи о влиянии акне и кожных заболеваний на психику человека и так далее.

13:06

Адвокат просит провести повторную психиатрическую экспертизу.

— Основания — необоснованность экспертизы, наличие в экспертизе противоречий и сомнение в ее правильности, — добавил адвокат.

Суд ушел посовещаться на пять минут.

Суд принял решение о рассмотрении ходатайства в закрытом режиме.

13:50

Как стало известно, на закрытом заседании суд отказал в ходатайстве о проведении дополнительной судебной экспертизы Владислава Казакевича. В понедельник в 14:00 пройдут прения сторон.

Читайте также: