8720
01 июня 2017 в 22:23
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка

Печенье с британским флагом, портрет королевы и компьютерные баталии. Как дети веселились с послом Великобритании

Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка

«А ваша мама была строгая?» — белорусские дети засыпали британского посла вопросами. Фионна Гибб терпеливо отвечала и угощала ребят печеньем. После прошлогоднего масштабного праздника в честь дня рождения королевы посольство Великобритании решило сделать мероприятие традиционным.

— Идея отметить день рождения королевы Елизаветы с детьми пришла нам однажды за обедом. В прошлом году в Восточноевропейском департаменте МИДа Великобритании нас даже отметили за это, — говорят сотрудники посольства. — Поэтому решили повторить и в нынешнем.

В мероприятии на лужайке ресторана «Экспедиция» приняли участие около 350 детей в возрасте от 5 до 12 лет. Это воспитанники детских домов, участники «Малберри Клаб», артисты детских коллективов «Сябрынка», «Жавароначак» и другие.

Ребята тут же освоились и принялись за разные дела, которых оказалось немало. Можно было, например, оставить свой отпечаток ладошки.

Или решить каверзные задачи, пока лето не выветрило школьные знания из головы.

Сфотографироваться в окне знаменитого «даблдекера» с впавшими в детство взрослыми.

— А ваша мама была строгая? — младшеклассники, немного стесняясь, присаживались возле посла Великобритании Фионны Гибб.

— У меня была очень строгая мама. Это правда. Она меня не ругала за оценки, потому что я их просто не приносила, — объясняла улыбчивая мисс Гибб. Оказывается, у нее есть брат и мама, а вот отца уже нет в живых. У Фионны нет детей. Мисс Гибб говорит, что если бы они у нее были, она была бы очень строгой мамой.

— Сейчас основная проблема детей и в Беларуси, и в Великобритании — это социальные сети и гаджеты. Я в детстве все свободное время проводила на улице. Сейчас не так. Вот вы бы смогли без них прожить? — спрашивает она у ребят. Те утвердительно кивают головой и хитро улыбаются. Заметив это, Фионна начинает хохотать.

Малыши немного опасались подходить к синему дракону — болельщику «Динамо», а вот игры с Белоснежкой проходили на ура.

Девчонки танцевали и выкидывали коленца, радовались каникулам, которые как раз сегодня и наступили.

Парни предпочитали отсиживаться в сторонке и дурачиться, искоса поглядывая на девчонок.

Пирожные, чупа-чупсы, конфеты, зефир и шоколад —  все, что нужно для детского счастья, и в огромном количестве. Вот где бы Карлсон позавидовал.

Парни плотно засели за баталии в World of Tanks. По их словам, играли британскими танками. Во всяком случае, битва шла не на жизнь, а на смерть.

Девчонки кокетливо позировали фотографам и родителям.

— Мне очень нравится, что вы сохраняете свою культуру, — сказала мисс Гибб, когда на сцене появились дети в народных костюмах.

Юные белорусочки в традиционных «строях» и ребята в соломенных шляпах и свитках сорвали аплодисменты залихватскими танцами и песнями.

Девчонкам же, которые устроили дискотеку, подпевали. А многие даже пританцовывали.

Репетиторы по английскому в сервисе «Услуги. Onliner»